Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История лекции 1-3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

13

Лекция 1. История как наука. Происхождение и развитие Древнерусского государства.

Вопрос 1. История как наука. Функции истории.

История— общественная наука, изучающая прошлое человечества.Первоначальное значение слова “история” восходит к древне­греческому термину, означавшему “расследование”, “узнавание”, “установление”. История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов. История – связный рассказ о событиях в прошлом.

В конце XIX века историки-материалисты разделили историю общества на формации: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую. На рубеже XXI века историко-либеральная периодизация делит общество на периоды: традиционный, индустриальный, информационный (постиндустриальный).

Функции истории. Главными из них являются: научно-познавательная, политико-прак­тическая, прогностическая, воспитательная, а также функция социальной памяти.

Изучение истории идет при помощи исторических источников.

Под историческими источниками понимаются все остатки прошлого, в которых отложились исторические свидетельства, отражающие реальные явления общественной жизни и деятельности человека. Все исторические источники можно разделитьна 6 групп: 1. Наиболее многочисленная группа источников — это письменные источники (эпиграфические памятники, т. е. древние надписи на камне, металле, керамике и проч.; граффити — тексты, нацарапанные от руки на стенах зданий, посуде; берестяные грамоты, рукописи на папирусе, пергаменте и бумаге, печатные материалы и др.). 2. Вещественные памятники (орудия труда, ремесленные изделия, предметы домашнего обихода, посуда, одежда, украшения, монеты, оружие, остатки жилищ, архитектурные сооружения и т. д.). 3. Этнографические памятники — сохраняющиеся до настоящего времени остатки, пережитки древнего быта различных народов. 4. Фольклорные материалы — памятники устного народного творчества, т. е. предания, песни, сказки, пословицы, поговорки, анекдоты и т. д. 5. Лингвистические памятники — географические названия, личные имена и т. д. 6. Кинофотодокументы. Изучение в совокупности всех видов источников позволяет воссоздать достаточно полную и достоверную картину исторического процесса.

Существует целый комплекс вспомогательных исторических дисциплин, которые необходимы при изучении истории. Это археология, нумизматика, генеалогия и т.д.

Различие между естественным и гуманитарным знанием.

Центром гуманитарной сферы знания является сам субъект познания. Важной особенностью гуманитарного знания в отличие от естественно научного, является нестабильность быстрая изменчивость объектов изучения. В природе в большинстве случаев господствуют определенные и необходимые причинно-следственные взаимосвязи, и закономерности, поэтому основная задача естественных наук выявить эти связи и на их основе объяснить природные явления, истинна здесь непреложна и может быть доказана. Явления духа даны для нас непосредственно, мы переживаем их как свои, основной принцип здесь понимание, истинность данных в значительной степени субъективна, она результат не доказывания, а интерпретации.

В гуманитарных науках, тоже выводится общие закономерности, иначе они небыли бы науками, но поскольку основным объектом исследования является человек, невозможно пренебречь его индивидуальностью поэтому метод гуманитарного знания можно назвать индивидуализирующим.Гуманитарное знание может испытывать влияние той или иной идеологии, и в гораздо большей степени связана с ней чем естественно научное знание.

Ориентация науки на исследование сложных развивающихся систем и междисциплинарные исследования стирают различия между гуманитарными и естественными науками.

Если говорить о теоретических подходах к изучению истории, то их существует великое множество. С 19 в. сохранили свою влиятельность марксистский (или неомарксистский) подход, теория цивилизаций, когнитивно-ценностный подход.