Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по охране труда.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
695.81 Кб
Скачать

26

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Анализ производственной среды и разработка мероприятий

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ

РАЗДЕЛА "ОХРАНА ТРУДА" В ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТАХ

Санкт-Петербург

2007

УДК 61

ББК 51

Рецензенты:

Доктор технических наук, профессор В.И. Решняк

Кандидат технических наук, доцент Э.А. Гомзиков

Анализ производственной среды и разработка мероприятий: Методические указания/ А.В. Яковлев, И.О. Потапов. – СПб.: СПГУВК, 2005 - с.

Указания содержат общие положения охраны труда на производстве, принципы нормирования показателей вредных производственных факторов, а также рекомендации по выбору технических и организационных мероприятий по охране труда и разработке системы управления охраной труда (СУОТ) и ее элементов.

Методические указания предназначены для студентов, при разработке ими раздела "Безопасность жизнедеятельности" (часть 1 Охрана труда) в дипломных проектах.

УДК 61

ББК 51

I. Общие указания

1.1. Наличие в дипломных проектах раздела «Безопасность жизнедеятельности» является обязательным условием допуска студентов к защите дипломных проектов Государственной экзаменационной комиссии. Раздел «Безопасность жизнедеятельности» не может рассматри­ваться как дополнение или приложение к дипломному проекту. Он должен быть органически связан с основными решениями, приняты­ми в дипломном проекте и выполняться в процессе проектирования.

1.2. Все специальные кафедры, осуществляющие руководство дипломным проектированием, включают в задание на выполнение дипломного проекта вопросы Безопасности жизнедеятельности. Кафедра Охраны водных ресурсов и безопасности жизнедеятельности организует для дипломников консуль­тации по этим вопросам.

1.3. Раздел Безопасность жизнедеятельности состоит из двух частей: охрана труда и безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. Задания для выполнения указанных частей выдают преподаватели кафедры Охрана водных ресурсов и безопасность жизнедеятельности.

1.4. В части посвященной вопросам Охраны труда могут быть представлены следующие разработки:

анализ условий труда работающих

расчет вентиляции

расчет освещения

расчет уровней шума.

Рекомендации по выполнению анализа условий труда представлены в данных методических указаниях (ч. 2), методики расчетов и рекомендации по расчету вентиляции, освещения и уровней шума представлены в соответствующих методических указаниях.

1.5. Рекомендации по выполнению части, посвященной вопросам Безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях, представлены в соответствующих методических указаниях.

1.6. Вопросы охраны труда и безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях должны быть отражены в расчетно-пояснительной записке в виде отдельной главы (раздела). Объем раздела Безопасность жизнедеятельности, может быть различным в зависимости от сложности рассматриваемых вопросов и намечаемых мероприятий (в среднем 8-10 страниц).

1.7. Литература, использованная дипломником при разработке раздела Безопасность жизнедеятельности, указывается в списке литературы в конце расчетно-пояснительной записке.

1.8. Каждый законченный дипломный проект должен иметь на титульном листе визу консультантов по охране труда и безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.

1.9. При защите дипломного проекта студент-дипломник должен в докладе кратко изложить вопросы охраны труда и безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях, рассмотренные в проекте, и принятые по ним решения.