- •Определение нагрузок и расчетных усилий
- •Введение
- •1. Общие сведения
- •2. Компоновка поперечной рамы каркаса.
- •3. Построение расчетной схемы рамы
- •4. Определение нагрузок, приложенных к ригелю
- •4.1. Определение постоянных нагрузок
- •4.2. Определение снеговой нагрузки по сп 20.13330.2011
- •4.3. Определение снеговой нагрузки по тсн 20-301-97
- •4.4. Определения снеговой нагрузки для малоизученных районов Якутии
- •5. Определение нагрузок, приложенных к колоннам
- •5.1. Определение ветровой нагрузки
- •5.2. Определение крановой нагрузки
- •6. Статический расчет. Определение расчетных сочетаний усилий
- •7. Определение расчетных сочетаний
- •Л и т е р а т у р а
- •Приложения
- •Исходные данные к выполнению расчетно-графических работ
- •Схемы ферм
- •Нормативные и расчетные значения давления ветра
- •Объемные, насыпные и удельные веса материалов
- •Веса листовых и рулонных материалов
- •Плотность строительных материалов
- •Мостовые опорные краны типа н (гост 25711-83, гост 6711-81)
4.3. Определение снеговой нагрузки по тсн 20-301-97
Исходные данные: Место строительства – г. Якутск; длина здания а = 60 м; местность – тип В. Пролет основного здания – 24 м; пролет пристройки – 8 м; высота основного здания – 13,1 м; высота пристройки – 6 м; шаг рам – 6 м.
Расчетное значение снеговой нагрузки S на горизонтальную проекцию покрытия следует определять по формуле S = μ Сt∙ Cw∙ Sg.
По Приложению 1 [2] для г. Якутска Sg = 0,85 кПа.
По схеме 1 Приложения 2 [2] при α ≤ 250 μ = 1; по картам 1 и 2 Приложения 3 [2] находим для г. Якутск среднюю скорость ветра v = 2 м/с и среднюю месячную температуру воздуха в январе t = -400С.
Термический коэффициент Сt∙ для утепленных зданий следует принимать равным 1 (см. п.2.6.б).
В соответствии с п. 2.7. коэффициент, учитывающий снос снега ветром следует определять по формуле Cw = Cwv∙ Cwt, где Сwv определяется по п. 2.8; Сwt – по п. 2.9.
А. Основное здание.
Коэффициент Cwv, учитывающий скорость ветра, для схемы 1 с уклонами покрытий до 12% однопролетных зданий, проектируемых в районах со средней скоростью ветра v ≥ 2 м/с, следует определять по формуле
где b0 – ширина здания, но не более 100 м; в нашем случае b0 = 24 м;
k - коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте здания, определяется по табл. 1. Для типа местности В k5 = 0,5, k10 =
= 0,65 и k20 = 0,85; на отметке 13,1 м по интерполяции получим k13,1 = 0,712.
Тогда
Итак, расчетная снеговая нагрузка на покрытие основного здания
Погонная распределенная снеговая нагрузка на раму каркаса основного здания
ps = S∙ B = 0,632∙ 6 ≈ 3,8 кН/м.
Б. Пристройка.
В соответствии со схемой 5 Приложения 2 коэффициент μ2 следует принимать равным
, но не более 6.
Здесь h = 13,1 – 6 = 7,1 м < 8 м; l1 = 24 м; l2 = 8 м.
m1 = 1,1 - Cw = 1,1 – 0,743 = 0,357 > 0,1.
m2 = 1,1 - Cw*.
Для определения Cw* необходимо найти коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления на высоте 6 м; по линейной интерполяции получим k6 = 0,53.
Cwv* = (1,2 – 0,1∙ 2∙)∙ (0,8 + 0,002∙ 8) = 0,86;
Cw* = 0,86∙ 0,85 = 0,73;
m2 = 1,1 – 0,73 = 0,37.
Тогда μ2 = 1 + 1 / 7,1∙ (0,357∙24 + 0,37∙ 8) = 2,62 < 6.
Так как μ3 = 1 - m2 = 1 – 0,37 = 0,63; 3h / Sg = 3∙ 7,1 / 0,85 = 25,1 > μ2 = =2,62, то зона повышенных снегоотложений составит b = 2h = 2∙ 7,1 = 14,2 м < 16м. Но эта ширина превышает пролет пристройки.
Тогда значение коэффициента μ4 на крайнем участке пристройки находится по линейной интерполяции
μ4 = μ3 + (μ2 - μ3)∙ (b – l2) / b = 0,63 + (2,62 – 0,63)∙ (14,2 – 8) / 14,2 ≈ 1,5.
Расчетное значение снеговой нагрузки на пристройке у стены основного здания
ps2 = μ2∙ Сt∙ Cw∙ Sg∙ B = 2,62∙ 1,0∙ 0,73∙ 0,85∙ 6 = 9,75 кН/м.
Здесь Cw = Cwv*∙ Cwt = 0,73∙ 1,0 = 0,73 (Cwt = 1 для схемы 5).
Расчетное значение снеговой нагрузки на краю пристройки
ps3 = μ4∙ Сt∙ Cw∙ Sg∙ B = 1,5∙ 1,0∙ 0,73∙ 0,85∙ 6 = 5,58 кН/м.
Рис. 2.2 Схема распределения снеговой нагрузки
4.4. Определения снеговой нагрузки для малоизученных районов Якутии
Исходные данные: место строительства - г. Нерюнгри; местность - равномерно покрытое препятствиями до 25 м. Здание имеет перепад высот.
Основное здание: пролет l1 = 36 м, длина b1 = 36 м, высота h1 = 20 м, шаг рам В = 6 м. Пристройка: l2 = 24 м, b2 = 36 м, h2 = 10 м, шаг рам В = 6 м.
Уровень снеговой нагрузки определяем по ТСН 20-301-97 [2], так как г. Нерюнгри расположен на территории РС(Я).
Расчетные значения снеговой нагрузки на горизонтальную проекцию покрытия следует определять по формуле п.2.4. [2]
.
Расчетное значение веса снегового покрова на горизонтальной поверхности земли sg определяется по п.2.2. [2]: sg = 1,8 кПа.
Термический коэффициент Ct определяется по п.2.6. [2]: Ct = 1.
Коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к нагрузке на покрытие определяется по п.2.5. [2].
Коэффициент, учитывающий снос снега ветром Cw, определяется по п.2.7. [2].
Рассматриваемое здание состоит из двух частей: основное здание (повышенное покрытие) и пристройки (пониженное покрытие). Поэтому коэффициенты и Cw определяются для каждой части отдельно.
Основное здание (повышенное покрытие).
По схеме 1 прил.2 [2] коэффициент = 1 (рис.1.1).
В соответствии с п.2.7. [2] коэффициент .
Коэффициент, учитывающий скорость ветра Cwv, определяем по п.2.8. [2], по формуле
где v - средняя скорость ветра за зимний период в м/с.
Поскольку в карте 1 прил.3 [2] отсутствует значение скорости ветра v для г. Нерюнгри (малоизученный район), используем данные приложения 3 методического указания. Значения, приведенные в карте районирования территории РС(Я) приложения 3 методических указаний получены путем статистической обработки данных Росгидромета РФ.
Для г. Нерюнгри принимаем v = 2 м/с.
k - коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте в зависимости от типа местности.
По табл. 1 [2] для местности В коэффициент k20.0 = 0,85.
bo - ширина покрытия. В нашем случае длина основного здания, принимаемая по исходным данным b1 = 36 м.
= (1,2-0,1.2. 0,85)∙(0,8+0,002.36)=0,872.
Коэффициент, учитывающий температуру наружного воздуха при сносе снега Cwt, определяется по п.2.9. [2] по формуле
,
где t - средняя месячная температура в январе в °С, определяемая по карте 2 прил. 3 [2]. Поскольку в карте 2 прил.3 [2] отсутствует значение температуры t для г. Нерюнгри (малоизученный район), принимаем данные по близлежащему населенному пункту г. Алдан: t = -30 0С.
= 1,05+0,005.(-30) = 0,9.
Подставив полученные значения Cwv и Cwt в общую формулу, получим
= 0,872. 0,9 = 0,785
Расчетное значение снеговой нагрузки на 1 м2 горизонтальной проекции покрытия основного здания (рис.2.3)
= 1. 1. 0,785. 1,8 = 1,413 кН/м2.
Погонная снеговая нагрузка на раму каркаса основного здания
Ps= S . B=1,413. 6 = 8,478 кН/м.
Пристройка (пониженное покрытие).
Снеговую нагрузку на нижнее покрытие принимается в двух вариантах: по схемам 1 и схеме 5.
По схеме 5 прил.2 [2] коэффициент
,
m1 и m2 - доли снега, переносимого ветром к перепаду высот, их значения для верхнего (m1) и нижнего (m2) определяются по формуле
m1 = 1,1 - Cw=1,1-0,785=0,315.
Для вычисления коэффициента m2 необходимо определить Cw для пониженного покрытия на высоте 10 м при k10.0 =0,65.
= (1,2-0,1.2. )∙(0,8+0,002.36) = 0,906.
= 1,05+0,005.(-30) = 0,9.
Подставив полученные значения Cwv и Cwt в общую формулу, получим
= 0,906.0,9=0,815;
m2 = 1,1 - Cw=1,1-0,815=0,285;
= 1+1/8(0,315. 36+0,285.24)=3,27.
Так как высота перепада h = 20 – 10 = 10 м > 8 м, то в связи с ограничением для расчета принимается h = 8 м.
Длина зоны повышенных снегоотложений b = 2h = 2. 10 = 20 м > 16 м, в связи с ограничением для расчета принимается b = 16 м.
Коэффициент в конце зоны повышенного снегоотложения следует принимать по формуле
= 1 - m2 = 1-0,285 = 0,715
Расчетное значение снеговой нагрузки на 1 м2 горизонтальной проекции пониженного покрытия пристройки в месте наибольшего снегонакопления
= 3,27. 1. 1. 1,8 = 5,886 кН/м2.
Здесь коэффициент Cw = 1, так как в зонах повышенного снегонакопления снос снега не учитывается.
Погонная снеговая нагрузка на раму каркаса основного здания в месте наибольшего снегонакопления
Ps= S . B=5,886. 6 = 35,316 кН/м.
Расчетное значение снеговой нагрузки на 1 м2 горизонтальной проекции пониженного покрытия пристройки в конце зоны повышенного снегоотложения
= 0,715. 1. 1. 1,8 = 1,287 кН/м2.
Погонная снеговая нагрузка на раму каркаса пристройки в конце зоны повышенного снегоотложения
Ps=S . B = 1,287. 6 = 7,722 кН/м.
Второй вариант учета снеговой нагрузки на пониженном покрытии по схеме 1 прил.2 [2], при =1.
Коэффициент Cw определен ранее при назначении m2 для пониженного покрытия на высоте 10 м при k10,0 =0,65: Cw=0,815.
Расчетное значение снеговой нагрузки на 1 м2 горизонтальной проекции пониженного покрытия пристройки по второму варианту
= 1. 1. 0,815. 1,8 = 1,467 кН/м2.
Погонная снеговая нагрузка на раму каркаса пристройки по второму варианту Ps= S . B=1,467. 6 = 8,802 кН/м.
Рис. 2.3. Схема погонной расчетной нагрузки