Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУК / МУ к лр3.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

2.2. Содержание работы и методика её выполнения

2.2.1. Собрать схему трёхфазного мостового выпрямителя без фильтра (рис. 2.1) и показать её преподавателю.

Указания

Перевести измерительные приборы в режим измерения средневыпрямленного тока и напряжения.

Не применяйте для измерения средневыпрямленного напряжения цифровой прибор В7-22, т. к. при измерениях на холостом ходу возможны значительные погрешности.

2.2.2. Исследовать работу схемы с помощью осциллографа.

Указания

Нажатием клавиши на передней панели осциллографа переведите его в режим открытого входа.

Перед снятием осциллограмм выставьте «нулевой уровень» (расположить луч на экране осциллографа, при отсутствии сигнала, в центре разметки экрана осциллографа), замкнув накоротко вход усилителя вертикального отклонения луча осциллографа (вход Y).

Установите развёртку скорости перемещения луча по экрану осциллографа (ось Х) 5 мc/дел.

Нажатием клавиши , расположенной на передней панели осциллографа и подключением гнезда «Вход синх». к резисторуR7 (гнездо № 22 стенда) переведите осциллограф в режим внешней синхронизации.

Перенесите на график рис. 2.2 осциллограммы напряжений: выходного (осциллограф подключить к гнёздам №№ 14 и 19), на диоде VD11 (клеммы №№ 20 и 23) и на резисторе R7 (клеммы №№ 22 и 23). Резистор R7 включён последовательно с диодом VD9, поэтому временные зависимости напряжения на нём и тока протекающего через диод совпадают. Измерив падение напряжения на резисторе и воспользовавшись законом Ома рассчитать величину тока протекающего в цепи диода. Так как сопротивление дополнительного резистора R7 невелико (R7 = 10 Ом?). то его влиянием на работу схемы можно пренебречь.

Рис. 2.1. Схема исследований трёхфазного мостового выпрямителя.

Рис. 2.2. Осциллограммы напряжений: входного, на выходе выпрямителя, на диоде VD11и на резисторе R7 (масштаб ).

Напряжения на входе выпрямителя (uЛ1, uЛ2, uЛ3) построить на графике (рис.1.5) исходя из логики работы схемы. Для определения амплитуды напряжения UЛ2m необходимо с помощью осциллографа измерить максимальную величину импульсов напряжения на выходе выпрямителя UНm и к полученному значению добавить два вольта (суммарное напряжение падения на двух открытых диодах выпрямителя).

2.2.3. Устанавливая поочерёдно резисторы нагрузки R8, R9, R10 и RН = (резисторы нагрузки отключены – режим холостого хода) произвести измерения по аналогии с п. 2.2.2 следующих параметров:

- амплитуду напряжения на выходе выпрямителя – UНm;

- среднее значение напряжения на нагрузке – UН;

- средневыпрямленное значение тока нагрузки – IН;

- амплитуду обратного напряжения на диоде VD11;

- длительность периода импульсной последовательности на выходе выпрямителя – Tпульс;

- амплитуду напряжения на измерительном резисторе R7 - UR7m;

- длительность импульса тока диода .

Результаты измерений занести в таблицу 2.1.

Указания

При измерении вышеуказанных параметров в режиме холостого хода для уменьшения ошибки измерения выпрямитель необходимо нагружать входным активным сопротивлением осциллографа. Для чего осциллограф переводиться в режим открытого входа, а вход «У» подключается к выходу выпрямителя.

2.2.4. По результатам измерений выполненных в пунктах 2.2.2 и 2.2.3 построить на графике рис. 2.3 внешнюю характеристику выпрямителя при работе на чисто активную нагрузку.

7

6

5

4

3

2

1

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Рис. 2.3. Внешние характеристики однофазного мостового выпрямителя: при работе на чисто активную нагрузку ; с ёмкостным фильтром

2.2.5. Воспользовавшись выражением (1.24) рассчитать выходное сопротивление выпрямителя при его работе на чисто активную нагрузку.

Указания

Для расчёта выходного сопротивления выпрямителя использовать измеренные значения UН и IН, полученные при двух различных величинах нагрузочных сопротивлений R9 и R10.

2.2.6. Воспользовавшись осциллограммами снятыми при выполнении работы по пункту 2.2.2 и выражением (1.6) рассчитать коэффициент пульсаций выходного напряжения выпрямителя q (q1, qВХ). Сравнить значения коэффициентов пульсаций полученных по экспериментальным данным со значением q1 для первой гармоники, полученным расчётным путём по выражению (1.2).

2.2.7. Собрать схему выпрямителя с ёмкостным фильтром, подключив параллельно сопротивлению нагрузки RН конденсатор сглаживающего фильтра С для чего в схеме рис. 2.1 соединить перемычкой клеммы №№ 18 и 19.

2.2.8. Исследовать работу схемы с ёмкостным фильтром по аналогии с п.п. 2.2.2…2.2.6. Зарисовать на графике рис.2.4 осциллограммы напряжений и произвести измерения следующих параметров:

- амплитуду напряжения на выходе выпрямителя – UНm;

- среднее значение напряжения на нагрузке – UН;

- средневыпрямленное значение тока нагрузки – IН;

- амплитуду обратного напряжения на диоде VD11;

- общий размах пульсаций выпрямленного напряжения ;

- длительность периода импульсной последовательности на выходе выпрямителя – Tпульс;

- амплитуду напряжения на измерительном резисторе R7 - UR7m;

- длительность импульса тока диода .

Результаты измерений занести в таблицу 2.1.

Указания

Для измерения пульсаций перевести осциллограф в режим закрытого входа, обеспечивающий гальваническую развязку входа усилителя канала «Y» от постоянной составляющей UН. (клавиша отжата).

Рис. 2.4. Осциллограммы напряжений: входного, на выходе выпрямителя, на диоде VD11и на резисторе R7 (масштаб ).

Таблица 2.1

C, мкФ

0

C = CХ

RН

RН

R8

R9

R10

RН=

R8

R9

R10

UНm

U2m, В1)

, В

UН, В

UН/U2

IН, мА

RВЫХ, Ом

UVD11 обр m.

Uпульс= 2UН1m, В

, мс

fпульс= 1/Тпульс, Гц

Тсети, мс

fcети= 1/Тсети, Гц

m=fпульс/fcети

q= Uпульс/2UН

s=qвх/qвых

UR7m

IVD9m =UR7m/R7, мА

, мс2)

Примечания:

1). U2m = UН.МАКС. + 2 В, где UН.МАКС. – максимальная величина выпрямленного напряжения, измеренная с помощью осциллографа, при работе выпрямителя на чисто активную нагрузку. Для анализе работы выпрямителя на активно-ёмкостную нагрузку в таблицу внести значения U2m, полученные при работе выпрямителя на чисто активную нагрузку.

2) -длительность импульса тока диода.

2.2.9. По результатам замеров полученных при выполнении п. 2.2.8 на графике рис. 2.3 построить внешнюю характеристику исследуемого трёхфазного мостового выпрямителя с ёмкостным фильтром.

2.2.10. Рассчитать коэффициенты пульсаций q и коэффициенты сглаживания s в каждой точке нагрузочных характеристик, а также выходное сопротивление выпрямителя RВЫХ при его работе на активно-ёмкостную нагрузку. Результаты расчёта свести в таблицу 2.1.

1.2.11. По результатам расчёта коэффициента сглаживания С – фильтра s, воспользовавшись выражением (1.21), определить величину ёмкости конденсатора фильтра С. Полученное значение сравнить с номиналом ёмкости , установленной в схеме выпрямителя стенда.

Соседние файлы в папке МУК