Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУК / МУ к лр3.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

1.3. Содержание отчёта

1.3.1. Название и цель работы.

1.3.2. Принципиальная схема выпрямителя.

1.3.3.Осциллограммы исследования однофазного выпрямителя с активной нагрузкой (с соблюдением фазовых соотношений и масштабов амплитуд).

1.3.4. Расчёт частоты и коэффициентов пульсаций qВХ, выходного сопротивления и амплитуды тока, протекающего через выпрямительный диод однофазного мостового выпрямителя с активной нагрузкой.

1.3.5. Осциллограммы исследований однофазного выпрямителя с активно-ёмкостной нагрузкой С (с соблюдением фазовых соотношений и масштабов амплитуд).

1.3.6. Расчёт коэффициентов пульсаций qВЫХ, коэффициентов сглаживания s и амплитуды тока, протекающего через выпрямительный диод однофазного мостового выпрямителя с активно-ёмкостной нагрузкой.

1.3.7. Внешние характеристики однофазного мостового выпрямителя при работе на активную нагрузку и с ёмкостным фильтром построенные на одном графике.

1.3.8. Расчёт ёмкости фильтра С по полученному коэффициенту сглаживания фильтра.

1.4. Контрольные вопросы

1.4.1. Объясните назначение вторичного источника электропитания (ИВЭП) и приведите его структурную схему.

1.4.2. Как можно классифицировать ИВЭП?

1.4.3. В чём различие инверторных от коннверторных ИВЭП?

1.4.4. Назовите основные параметры и характеристики ИВЭП.

1.4.5. Для чего предназначены и как классифицируются выпрямители?

1.4.6. Какие условия должны выполняться при выборе диодов для выпрямителей?

1.4.7. Объясните принцип работы однофазного мостового выпрямителя с активной нагрузкой и приведите временные диаграммы поясняющие его работу. По осциллограмме выходного напряжения определите, осуществляет ли выпрямитель однополупериодное или двухполупериодное выпрямление.

1.4.8. Как выбрать диоды для работы в схеме однофазного выпрямителя?

1.4.9. Какими приборами измеряются амплитудное, действующее и средневыпрямленное значение?

1.4.10. В чём заключаются преимущества мостового выпрямителя по сравнению с однополупериодной схемой выпрямления? Сравнить максимальные обратные напряжения на диодах в однополупериодном и двухполупериодном выпрямителях.

1.4.11. Для однофазного мостового выпрямителя привести формулы для определения средневыпрямленного напряжения, среднего тока диода и максимального обратного напряжения на диоде.

1.4.12. Для каких целей применяются сглаживающие фильтры? Какие требования предъявляются к ним? Какие простейшие схемы можно использовать в качестве сглаживающего фильтра?

1.4.13. Как повысить эффективность работы простейшего С-фильтра?

1.4.14. Привести схему и временные диаграммы однофазного мостового выпрямителя с ёмкостным фильтром и объяснить его работу.

1.4.15. Как и почему изменяется длительность импульса и амплитуда тока протекающего через диоды в однофазном мостовом выпрямителе при подключении ёмкостного фильтра?

1.4.16. Как измениться в однофазном мостовом выпрямителе величина выпрямленного напряжения и максимальное значение обратного напряжения, прикладываемого к диодам, при подключении параллельно нагрузке конденсатора?

1.4.17. Объясните различия в ходе внешних характеристик однофазного мостового выпрямителя при его работе на чисто активную и активно-ёмкостную нагрузки.

1.4.18. Что называется коэффициентом пульсаций выпрямленного напряжения и как он определяется?

1.4.19. От каких факторов зависит величина коэффициентов пульсаций мостового выпрямителя с ёмкостным фильтром на выходе? Как зависит коэффициент пульсаций от сопротивления нагрузки и величины ёмкости фильтра? Буде ли влиять частота входного напряжения выпрямителя на среднее значение выходного напряжения и коэффициент пульсаций при фиксированных значениях ёмкости фильтра и сопротивлении нагрузки?

1.4.20. Что называется коэффициентом сглаживания и как он определяется.

1.4.21. Почему максимальное значение выпрямленного напряжения UНm не совпадает с амплитудой входного напряжения выпрямителя U2m ?

1.4.22. Что произойдет при изменении полярности одного из диодов в схеме однофазного мостового выпрямителя?

ЛИТЕРАТУРА. [1] – с. 132…148; [2] – с. 300…306; [3] – с. 256…274; [4] - с. 83…90; [5] - с. 310…332.

Лабораторная работа №2

Соседние файлы в папке МУК