Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-40.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
26.35 Кб
Скачать

27. Организация нефтехозяйства.

Организация нефтехозяйства в сельхозпредприятиях предусматривает: расчет потребности в нефтепродуктах, снабжение нефтепродуктами, их хранение, заправку ими тракторов, комбайнов и других машин, а также решение целого ряда других вопросов, связанных с их экономией.

Для практического осуществления этой работы в сельхозпредприятиях организуется нефтехозяйство. На него возлагаются следующие функции:

1) получение нефтепродуктов с накопительных баз агропромснаба;

2) оприходование и хранение принадлежащих хозяйству топлив и масел;

3) отпуск нефтепродуктов для работы МТП и на другие производственные нужды и учет их расхода;

4) организация заправки МТП на стационарных пунктах и передвижными заправочными агрегатами;

5) сбор, хранение и отгрузка отработанных масел;

6) контроль качества нефтепродуктов..

Нефтехозяйство сельхозпредприятия состоит из

1)центральной нефтебазы со всеми постройками, сооружениями и оборудованием.

2)специализированные транспортные средства для доставки нефтепродуктов и заправки ими

3)раздаточные колонки.

Доставка нефтепродуктов в хозяйство осуществляется специальным транспортом агропромтранса по договорам, а также собственным транспортом.

При расчете потребности в дизтопливе для выполнения полевых механизированных работ необходимо иметь следующие материалы: техкарты по возделыванию и уборке сельхозкультур, действующие нормы выработки и расхода топлива, структуру посевных площадей.

В практике наиболее широкое распространение получил метод определения потребности в топливе по групповым нормам расхода. Они устанавливаются на 1 усл. эт. га полевых тракторных работ, а также на 1 ткм тракторно-транспортных работ.

1) по технологическим картам уточняются перечень работ и агротехнические требования, а по ожидаемому наличию техники – состав агрегатов и распределение объема работ по ним;

2) уточняются нормы выработки и нормы расхода топлива исходя из реальных условий;

3) рассчитывается расход топлива умножением нормы расхода на объем работ (по данному агрегату);

4) рассчитывается количество нормо-смен путем деления объема работ на норму выработки;

5) определяется эталонная выработка умножением количества нормо-смен на эталонную выработку трактора;

6) определяется средневзвешенная групповая норма расхода топлива по культуре путем деления общей суммы расхода топлива на общую эталонную выработку.

28,29. Организация энергохозяйства. Электросиловойучасток объединяет понижающие подстанции, электрические сети, генераторные и трансформаторные установки. Его задача – обслуживание всех подразделений предприятия электроэнергией. Газовыйучасток располагает газовыми сетями, кислородными и ацетиленовыми станциями, холодильными установками, промышленной вентиляцией. Слаботочныйучасток охватывает производственную телефонную и радиотрансляционную связь, а также другие виды связи и сигнализации, обеспечивая их бесперебойную работу в установленном режиме. Электроремонтныйучасток (цех) располагает соответствующими техническими средствами и кадрами для осуществления ремонта

Теплосиловойучасток охватывает котельные, компрессорные установки, тепловую и канализационную сети, водоснабжение. Его назначение – обеспечение производства паром, водой, сжатым воздухом.электрооборудования и электроаппаратуры.

В энергохозяйстве предприятия используются различные виды энергоресурсов. Наиболее распространены: уголь, природный газ, электроэнергия, сжатый газ, пар и т.д.

Энергетические ресурсы используются на предприятии как двигательная сила в технологических процессах, для отопления, вентиляции, освещения, на хозяйственно-бытовые нужды и т.п.

Основными задачами энергохозяйства являются:

- обеспечение бесперебойной поставки предприятию всех видов энергии;

- внедрение новейшей энергосберегающей техники и технологии;

- максимальное использование мощности энергоустановок;

- увеличение энерговооруженности труда работников и соответственно, рост их производительности труда;

- организация эффективного обслуживания и ремонта энергооборудования;

- наблюдение, контроль (учёт и анализ) факторов, которые обуславливают отклонение фактических затрат энергии от запланированных.

Операционная система энергохозяйства включает в себя две основные подсистемы энергообеспечивающую и ремонтную. Задача энергообеспечивающей системы – обеспечить бесперебойность поступления энергии на предприятия и её распределение по подразделениям предприятия. Задача ремонтной подсистемы – обеспечение работоспособности энергетического оборудования.

Последняя как и для технологического и прочего оборудования строится на основе системы планово предупредительных ремонтов энергетического оборудования.

Операционная система энергохозяйства включает в себя, с одной стороны, совокупность орудий труда ( генерирующего, транспортирующего и преобразующего оборудования, средств труда, используемых при ремонте оборудования), различных предметов труда (запчасти и пр.) и рабочей силы энергохозяйства, которые соединены в вспомогательные процессы специфической технологией, организацией и управлением энергохозяйством. А, с другой стороны выполняют функции планирования, организации взаимодействий, мотивации, контроля и корректировки деятельности энергохозяйства.

Состав и структура ЭХ зависит от типа и размера основного производства, его энергоемкости, связи предприятия с внешними энергосистемами.

В состав энергохозяйства входят:

- электросиловое хозяйство;

- теплосиловое хозяйство;

- газовое хозяйство;

- водоснабжение и канализация;

- электромеханическое хозяйство;

Производственная структура отражает организационные и технологические особенности ЭХ как объекта управления. Она показывает характер соединения процесса, средств и предметов труда при производстве, передаче, распределении и потреблении различных видов энергии, а также при выполнении ремонтных и монтажных работ.

В организационном отношении производственная структура ЭХ представляет собой взаимное расположение цехов и участков в структуре предприятия, а в технологическом она характеризуется составом и порядком расположения конкретного оборудования и сетей, которые обеспечивают процесс производства, передачи, потребления энергии, осуществляют ремонтные и обслуживающие работы.

Организация взаимодействий при управлении энергохозяйством предприятия осуществляется на основе его организационной структуры, которая включает в себя:

1. Энергосиловое подразделение, которое делится на следующие участки:

- электростанции;

- подстанции;

- электросети;

- трансформаторные;

- аккумуляторные.

2. Тепловые подразделения, которые делятся на следующие участки:

- котельная;

- тепловые сети;

- водоснабжение и канализация;

- очистные сооружения;

- поставки топлива.

3. Газовые подразделения, в т.ч. участки:

- газогенерирующие;

- компрессорные станции;

- кислородные станции;

- холодильные установки;

- промвентиляции.

4. Подразделения связи, в т.ч. участки:

- автоматических телефонных станций;

- радио и телесвязи;

- релейной защиты;

- сигнализации.

5. Энергоремонтные подразделения в т.ч.:

- электроремонтный цех;

- специализированные ремонтные бригады.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]