Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

К вопросу о сущности шизофренического процесса

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
235.59 Кб
Скачать

К вопросу о сущности шизофренического процесса

Старицын Андрей Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор

Многолетнее изучение клиники и патофизиологии шизофрении привело нас к разработке методологии, представляющей синтез трех учений: учения о конституции, учения о типологии нервных систем и учения о поэтапном формировании мозговых систем, ответственных за тот или иной уровень реагирования: сомато-вегетативный, аффективный, психомоторный, сенсорный, идеомоторный.

Принципиальное значение имеет то, что согласно теории нервизма и учения И.П. Павлова и его школы о физиологии и патологии высшей нервной деятельности, целостное единство всех процессов в организме связанное с понятием конституции, обеспечивается деятельностью центральной нервной системы.

Наша методология получила свое практическое преломление при рассмотрении форм течения шизофрении.

При этом был обособлен ряд конституциональных типов, отличающихся своими нейрофизиологическими и психическими свойствами, таблица 1.

Наша методология позволила сформулировать следующие положения, имеющие прямое отношение к сущности шизофренического процесса.

1.Личностно-конституциональный фактор (конституциональный тип), представляя наследственное и ненаследственное предрасположение (pathos) при декомпенсации перерастает в nosos как болезнь, приводя к развитию рекуррентной, приступообразнопрогредиентной или непрерывной форме шизофрении в зависимости от конституционального типа (возбудимого, циклотимного или шизотимного) с присущими ему особенностями темперамента.

2.Из 32 человек с приступообразным течением заболевания (включая шубообразную и рекуррентную формы течения) у 15 больных был выявлен холерический темперамент. Из 30 больных с непрерывно-прогредиентной формой течения холерический темперамент отмечается лишь у 3 человек. Особенности клинических психопатологических проявлений, в частности, позитивные симптомы, в зависимости от возраста, в котором манифестирует заболевание, отражают уровень реагирования, присущий системе головного мозга, развивающейся в данный период. Для детей и подростков это, прежде всего, сомато – вегетативный аффективный и психомоторный уровень. Для лиц юношеского, зрелого и позднего возраста это, главным образом, аффективный, сенсорный и идеомоторный уровень реагирования.

3.В зависимости от возраста, начала заболевания отмечается неодинаковая роль этиопатогенетических факторов в развитии заболевания.

Если у детей и подростков превалирует фактор наследственного предрасположения и вредности, действующие во внутриутробном периоде, то уже в юношеском возрасте они

1

нередко отступают на второй план, а превалирующими являются экзогенные вредности, действующие в различные периоды постанатального развития. У 20 больных детского и

Таблица 1

2

подросткового возраста наследственная отягощенность по шизофрении отмечалась у 8 человек, а у 76 больных юношеского и зрелого возраста-лишь у 13 человек.

4.Шизофрения – это системное личностно-конституциональное психическое расстройство, развивающееся в различные возрастные периоды и представляющее самостоятельную нозологическую форму заболевания.

5.Представляя сущность шизофренического процесса на личностно-организменном уровне, данное расстройство подразумевает наличие нарушений на других структурных уровнях, в частности, дезинтеграцию деятельности синапсов с сопутствующими нейромедиаторными процессами

Наша трактовка шизофренического процесса позволяет на практике подойти к замене термина шизофрения. Если в период Е. Крепелина и Е. Блейлера замена термина dementia praecox как стойкого дефекта функциональным понятием расщепления, т.е. нарушения связей, имела определенный смысл1, то в настоящее время, по истечении ста с лишним лет, появились основания заменить термин шизофрения.

Прежде всего, следует обратить внимание на клинический патоморфоз заболевания, когда уменьшилось количество ядерных форм; люцидную кататонию и гебефреническую форму мы практически не наблюдаем. Произошли также существенные изменения в клинической картине и течении заболевания; аутизм и разрыхление ассоциативных связей (два динамизма, которым Е. Блейлер придавал значение при постановке диагноза) отмечаются далеко не всегда, а среди форм с непрерывным течением превалирует вялотекущая шизофрения.

Деонтологическая сторона вопроса показывает, что термин шизофрения нередко отрицательно сказывается на осуществлении социально-трудовой адаптации.

Маловероятным представляется и то, что термин шизофрения, представляя чисто феноменологическое обозначение, способствовал бы дальнейшему продуктивному изучению этиопатогенеза заболевания.

С другой стороны, мы располагаем научным обоснованием понятия шизофрении как системного личностно-конституционального расстройства2.

Все вышесказанное, как мы полагаем, дает основание изменить название диагноза шизофрения на более гуманное наименование, системное личностно-конституциональное расстройство, что должно способствовать продуктивному изучению проблемы и более успешному осуществлению социально-трудовой адаптации больного.

1Более подробное изложение приводится в статье М.О.Гуревича, опубликованной в журнале Невропатология и психиатрия, 1945, 5, с. 10-15.

2Более подробное изложение по данному вопросу приводится в монографии А.С. Старицына «К вопросу о сущности и предупреждении нервно-психического расстройства, диагностированного как шизофрения. Челябинск, 2013, с. 3-69.

3

Послесловие. Для лучшего понимания значения проделанной работы, привожу высказывание Е. Блейлера со своими примечаниями. E.Bleuler об учении Freud´s. «…Как во всяком новом научном течении не все то, что Freud внес, абсолютно ново, однако он первый довел это до такой степени ясности, которая дает возможность сделать данное воззрение основой дальнейшего изучения».

Аналогичная оценка может быть дана нашей трактовке шизофрении как системного личностно-конституционального расстройства.

Очевидно, наша трактовка шизофрении, прежде всего, представляет сущность 1-го порядка (А.С.). Как отмечают М.М. Розенталь и П.Ф. Юдин, во взаимоотношении сущности и явления обнаруживается диалектика единства и многообразия. Одна и та же сущность может иметь множество проявлений, равно как и всякое достаточно сложное явление может быть формой выражения нескольких сущностей, относящихся к различным структурным уровням материи (Философский словарь. М. 1968г).

Об авторе.

Старицын Андрей Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор. В 1950 году окончил Красноярский медицинский институт с отличием, а в 1955 году - клиническую аспирантуру, защитив кандидатскую диссертацию под руководством академика Озерецкого Николая Ивановича. В 1965 году защитил докторскую диссертацию по проблеме шизофрении. С 1964 по 1997 гг заведовал кафедрой психиатрии в Челябинске и Перми. Автор 225 научных трудов. Основное направление научных исследований-изучение клиники, патогенеза и лечения шизофрении. В 2008 году сформулировал конституциональную теорию шизофрении.

4