Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комбинированные поражения.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

7

Саратовский государственный медицинский университет

Кафедра общей хирургии

Л Е К Ц И Я по впх

для студентов стоматологического факультета

IV курс

комбИнированные пОражения

Автор лекции — профессор В.И. маслов

Саратов

2000 г.

Цель лекции:

Ознакомить студентов с особенностями радиационных и химических поражений, их клиникой, диагностикой и лечением, а также оказанием помощи пораженным на этапах медицинской эвакуации.

Учебное время – 1 час (45 мин).

Учебно-материальное обеспечение:

  1. Слайды по классификации комбинированных радиационных и химических поражений; по сортировке и объему помощи на этапах медицинской эвакуации.

  2. Диапроектор.

Рекомендуемая литература:

  1. Шапошников Ю.Г., Маслов В.И. Военно-полевая хирургия //Учебник. –1995. Глава II.

  2. Учебники по военно-полевой хирургии предыдущих лет издания.

План лекции и расчет учебного времени:

введение — 3 мин

1. Комбинированные радиационные поражения — 25 мин

2. Комбинированные химические поражения — 15 мин

заключение — 2 мин

Введение

Попадание в огнестрельную рану или на ожоговую поверхность радиоактивных веществ во время ядерного взрыва или боевых отравляющих веществ кроме общерезорбтивного действия вызывает существенное нарушение течения раневого процесса, развитие тяжелых осложнений, значительное удлинение сроков заживления. Врачи всех специальностей должны быть знакомы с этим видом патологии.

  1. комбинированные радиационные поражения

Эти поражения возникают от воздействия на организм двух и более поражающих факторов боевого оружия. При комбинированных радиационных поражениях обязательным поражающим фактором является проникающая радиация вследствие ядерного взрыва. Одновременно может действовать на организм механическая травма от ударной волны и ожоги термические (схема 1).

Схема 1

теРмические ожоги

I степени

Гиперемия и отек кожи

VI степени

Некроз кожи и глубоких тканей

III Б степени

Некроз всех слоев кожи

II степени

Некроз эпидермиса, пузыри

III A степени

Некроз кожи с сохранением сосочкового слоя и придатков кожи

повеРхностные

глубокие

Действие проникающей радиации может комбинироваться также с огнестрельным ранением, закрытой травмой, ожогом напалмом, пламенем. Воздействие поражающих факторов может быть одномоментным или последовательным.

Для комбинированных радиационных поражений (КРП) характерен синдром взаимного отягощения: на фоне лучевой болезни заметно тяжелее протекает механическая травма, медленнее заживают и дают больше осложнений ранения, ожоги. И лучевая болезнь на фоне механических травм протекает тяжелее. Это подтверждено последствиями атомных взрывов в г. Хиросима и Нагасаки, где комбинированные поражения наблюдались у 75% пораженных.

В экспериментах произвели облучение проникающей радиацией 100 поросят в дозе 75 рентген. У них лучевая болезнь не развилась, все животные выжили. Других 100 поросят также облучили той же дозой, но им дополнительно нанесли ожог одинаковой глубины площадью 10-20%. У этих животных развилась лучевая болезнь (при той же дозе – 75 рентген). 38 поросят погибли через 10 дней после облучения. Таким образом, дополнительная ожоговая травма заметно усилила эффект воздействия на организм проникающей радиации.

В других экспериментах двум собакам нанесли одинаковые по глубине раны мягких тканей бедра, но у одной после облучения вызвали лучевую болезнь средней степени тяжести. Через 30 суток у первой собаки рана почти полностью зажила вторичным натяжением. У второй (облученной) собаки рана за этот период не только не зажила, но даже увеличилась в размерах вследствие подавления репаративных процессов и нагноения. Отчетливо проявилось отрицательное влияние радиационного поражения на раневой процесс.

Различают 4 периода клинического течения комбинированных радиационных поражений, которые отражены на схеме 2.

Схема 2