Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие_11-09.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

3. Первичный, вторичный и метастатический рак яичников

  • первичный – опухоль возникает непосредственно из ткани яич­ника без предшествующих доброкачественных и потенциально злокачественных образований, имеет солидное строение и составляет 4% всех злокачест­венных опухолей яичников;

  • вторичный – развивается из доброкачественных и потенциально злокачественных опухолей яич­ников, в основном из папиллярных цистаденом; на долю его приходится 80% случаев;

  • метастатический – из опухолей желудочно-кишечного тракта (50%), из новообразований молочных желез (30%), из опухолей внутренних половых органов (20%).

4. Особенности течения рака яичника.

  • отсутствие симптомов на ранних стадиях развития опухоли;

  • стремительное прогрессирование процесса;

  • быстрое метастазирование и прорастание опухоли в соседние органы.

Как правило, больные раком яичников предъявляют жалобы на такие неопределенные ощущения, как вздутие живота, ощущение нелов­кости, тяжесть в животе, тошнота, изжога, чувство быстрого насы­щения пищей, понижение аппетита, сухость во рту, утомляемость, субфебрильная температура, учащенные позывы к мочеиспусканию, уменьшение количества мочи, увеличение объема живота, появление запоров. У этих больных нередко имеются жалобы, свойственные гинекологическим заболеваниям: изменение менструального цикла в виде мено- и метроррагий, позднее или раннее наступление менопаузы, появление кровянистых выделений в менопаузе. Боли в животе могут иметь различный характер: от неопределенных, тянущих ощущений до острого приступа болей, вызывающих необходимость обращения к врачу.

Группы риска

Особое внимание при обследовании необходимо уделять:

  • женщинам, находившимся под наблюдением по поводу миомы матки;

  • больным, страдающим воспалительными заболеваниями при­датков матки, особенно имевшим тубоовариальные образова­ния, не поддающиеся консервативному лечению;

  • женщинам, перенесшим ранее лечение по поводу злокачествен­ных опухолей других локализаций;

  • больным, имеющим выпот в серозных полостях (брюшной, плевральной);

  • женщинам с неясными образованиями в малом тазу.

5. Пути метастазирования

Для рака яичника характерно метастазирование по основному лимфооттоку.

Чаще всего поражаются лимфатические узлы забрюшинного пространства: бифуркационные, парааортальные, лимфатические узлы малого таза, ворот печени, брюшины, большого сальника.

Наиболее яркой биологической характеристикой рака яичника так же является метастазирование его имплантационным путем по серозным оболочкам брюшной полости.

6. Клиническая классификация рака яичников по степени распространения процесса

Классификации ТNМ

С целью определения распространенности рака яичников использу­ют TNM/ Классификация злокачественных опухолей. «Пятое издание» (1997) (табл. 1).

Должно быть гистологическое подтверждение диагноза, позволяю­щее выделить гистологические подвиды опухолей.

Должна фиксироваться степень дифференцировки опухолевых клеток.

Для оценки категорий Т, N и М применяют следующие методы: физикальный осмотр, методы визуализации, лапароскопию и/или хирургические методы.

Таблица 1