Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Office Word (2)

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
22.31 Кб
Скачать

Министерство культуры РФ

ФГБОУ ВПО «Пермская государственная академия искусства и культуры»

Контрольная работа на тему

«Роль реформ Петра I в развитии в России любительских форм. Освоение классического искусства в 18 веке»

Педагог:

Бородина Е. С.

Выполнила: студентка

4 курса группы ХП/10-1

Дектярева С. А.

Пермь, 2014

Содержание

1. Введение

2. Внедрение любительства в среду дворянства

3. Крепостной театр

4. Народный театр

5. Театральное дело провинции

6. Любительский театр

7. Школьный театр

8. Солдатский театр

9. Развитие оперы

10. Крепостные оркестры

11. Приобщение к живописи

Введение

Наверное, каждый помнит, что профессиональное искусство возникло не просто так изниоткуда. Предшественником профессионализма было более простое и доступное любительское поприще. Здесь каждый мог проявить себя и свои таланты, которые иногда проявлялись с раннего возраста, но их никто не замечал. Иными словам любительство-это деятельность непрофессионала. Во времена правления Петра I формы любительства активно развивались и поддерживались реформами, которые Петр активно вводил и пропагандировал в России.

Внедрение любительства в среду дворянства

В период правления Петра I было осуществлено множество преобразований государства и общества. Петр, ярый противник старых порядков, стремился преобразовать Россию во всем. Реформы коснулись всего и были очень разнообразными. Например, применение нового летоисчисления и введение юлианского календаря, вводилась борьба с внешним проявлением старого образа жизни - был издан указ о запрете на ношение бороды, дворянство активно приобщалось к образованию и культуре - создавались светские учебные заведения, появлялись первые газеты, многие книги переводились на русский язык, начали появляться первые типографии, русский язык пополнился на 4,5 тыс новых европейских слов.

Создавалась новые места и формы провождения свободного времени, частично подсмотренные в Европе, такие как театры и маскарады. В 1718 году был издан Специальный указ о введение ассамблей, которые являли собой место, где дворяне могли свободно общаться и танцевать. Это было явной противоположностью старым пирам, где танцы отсутствовали напрочь. Проводились ассамблеи во все времена года, а летом - на свежем воздухе. В программу входили все блага: еда, напитки, танцы, игры, беседы. Посещение было обязательным для дворян. Появилось новшество - на подобные мероприятия могли приходить женщины. Теперь двояне и их жены обязаны были посещать ассамблеи, за чем строго следили специально поставленные люди. Бояре пытались уклониться от этого правила, считая подобное проведение свободного времени неприличным. Для уменьшения прогулов, списки приглашенных просматривались, нарушители вычислялись и наказывались.

Крепостной театр

Крепостной театр – любимейшая забава дворянства. Был создан еще отцом Петра, получил распространение при Петре I. На театральных зрелищах актерами являлись барские люди и барские барыни. Все они обладали немалым по тем временам актерским мастерством, за что стали узнаваемыми и как актеры любимыми. Домашний театр способствовал появлению на сцене женщин, которых тоже не сразу выпустили на одну сценическую площадку с мужчинами. К выдающимся крепостным актрисам относится Прасковья Жемчугова - Ковалева. Репертуар театра составляли произведения европейских авторов и музыкантов. Со временем появлялись и русские авторы.

Народный театр

Иностранные гастролеры несли с собой профессиональное мастерство и становились источниками духовного развития, развития мысли, социального и творческого развития. Петр сам приглашал их, понимая значение просвещенных и культурных европейцев для развития России. Чтобы дать возможность простому народу просвещаться и развиваться, он обратил театр из придворного в народный. Теперь театр был доступен для всех желающих, не зависимо от пола и возраста. Театр был переведен из царских хором на Красную площадь (доступ туда был открыт всем слоям населения), где была воздвигнута особая «комедийная храмина», в которой, собственно, и происходило действие.

Петр безумно хотел сделать театр выразителем своих побед, но немецкие комедианты, тогда игравшие в его театре, оказались непригодными. Они не могли передать весь глубокий смысл пьес, которые так любил и хотел видеть на сцене Петр. И он послал директора своего театра, Иоганна Кунста, в Данциг, чтобы навербовать там новую труппу. Иоган Кунст не заставил себя долго ждать и прибыл обратно с труппой из 9 молодых и талантливых человек. Также ему отданы были на обучение актерскому мастерству 12 русских молодых людей, выбранных из разных приказов. Каждый из них был по-своему талантлив. Этим составом они играли пьесы Кунста, затем у Отто Фиршта, нового директора Петровского театра.

Театральное дело провинции

Театральное дело активно развивалось и в провинции. 1705 годом датируется первое упоминание о народных театральных представлениях в городе Тобольске. Там пропагандистом театра выступал местный митрополит - Филофей Лещинский.

А митрополит Дмитрий Ростовский написал известную пьесу «Успенская драма».

Любительский театр

В конце 1720-х годов появляются многочисленные любительские театры. В них разыгрывались переработанные на новый лад пьесы европейского репертуара. Любительские театры были платными и ориентировались на вкусы демократического зрителя – обыгрывались житейские бытовые истории, облаченные в условную литературную форму, также затрагивалась тема роковой и страстной любви. Элементы бытовой достоверности присутствовали в шутливых интермедиях, очень любимых и понятных простому зрителю. Любительский демократический театр связал в себе народные традиции и искусство скоморохов с новыми сценическими формами.

Школьный театр

При Петре 1 в славяно-греко-латинской академии и других светских и духовных учебных заведениях начал свое существование школьный театр. Здесь показывали представления, рассказывающие в аллегорической форме о преобразовательной деятельности царя, о подвигах и победах русской армии. Именно это хотел показать Петр подрастающей молодежи, чтобы они гордились своей страной и стремились только к победам, только к процветанию своего народа путем модернизации.

Солдатский театр

Солдатские театры появились и стали существовать в крупных гарнизонах в 18 вв. Спектакли ставились для офицеров и по указанию начальства для удовольствия и одновременно развлечения простого народа. Представления посещали нижние воинские чины, мещане, небогатые купцы, крестьяне. Репертуар пьес был традиционным, народным. Поэтому он был так близок больше низшим слоям населения. Ставилось по 3-4 пьесы каждого легкого жанра: комедии, религиозной пьесы, вольной и разбойной пьесы.

Кантонисты - малолетние или несовершеннолетние сыновья солдатов низших воинских чинов, обязанные военной службой. Поступали они на службу из особых полковых округов, которые назывались кантонами. Отсюда и название - кантонисты. Начало им было положено при Петре, во время учреждения гарнизонных школ, на каждую из которых приходилось по 50 детей. Там дети обучались грамоте, прикладному мастерству и различным искусствам. В школах солдатские дети начинали обучение с 7-15 лет, сначала обучаясь грамоте. Затем более способные отдавались на обучение артиллерии и фортификации (фортификация - военная наука об искусственных закрытиях и преградах, усиливающих расположение войск во время боя), либо пению и музыке или письмоводству и слесарному мастерству. Менее способные обучались столярному, кузнечному, сапожному и другим полезным ремеслам. По достижении 15 лет способнейшие оставлялись в школах еще на 3 года, для усовершенствования знаний, навыков и умений. Остальные назначались на службу.

Развитие оперы

За границей Петр посещал постановки итальянской оперы. Он понимал важность театральных представлений для культурной жизни общества, которое он строил в России. Поэтому параллельно с развитием актерского дела развивалась и опера. Она проходила на сцене общественного театра на Красной площади, на которой в то время уже ставились спектакли легких жанров, дважды в неделю: по понедельникам и четвергам. Театр вмещал до 400 зрителей, что оправдывалось каждый раз: зрителей приходило много, всем хотелось увидеть что-то новое и не совсем понятное на данный момент. Стоимость мест составляла 3,5,6,10 копеек, поэтому посетить его мог каждый желающий. Что бы спектакли проходили на русском языке, была организована местная театральная школа, куда были направлены 10 русских ребят различных чинов, годных к актерскому или оперному делу, имеющие творческие задатки. Плюс ко всему были выписаны 7 музыкантов из Гамбурга. Параллельно с ними шло обучение русских музыкантов новым приемам, которыми владели гамбургские музыканты.

Крепостные оркестры

По указу Петра 1 при знатных дворах были созданы духовые оркестры, которые играли на торжественных парадах и различных празднествах. Во дворце начали исполнять танцы, пришедшие из-за границы, такие как алеманда, менуэт, гавот. Танцевались они в сопровождении арфы, гитары, клавесина. Только их нежная и затрагивающая за душу мелодия могла передать настроение этих танцев. Также проводились любительские домашние концерты, на которых с удовольствием пели и гости, и хозяева. Благодаря этому в усадьбах начали создаваться крепостные оркестры, в которых играли крепостные, одаренные слухом и имеющие некоторые музыкальные навыки.

Приобщение к живописи

Петр I приглашал иностранных художников в Россию, потому что хотел развития государства и в сфере искусства. Также посылал молодых талантливых людей учиться за границу в такие страны как Голландия и Италия. Он понимал, что в России есть талантливая молодежь, которой просто не хватает определенных знаний и умений, которые можно получить качественно только за границей.

Во 2-й четверти 18-го века молодые мастера возвращаются в Россию, привозя с собой новый художественный опыт и приобретенное мастерство.

С их помощью Россия начинает приобщаться к западной школе живописи - совершенно новой, с неизвестными приемами и материалами. Новое западное искусство характеризовалось с одной стороны огромным интересом к человеку и его внутреннему миру, с другой - к строению его тела. Русские художники овладевали техническими достижениями западных мастеров постепенно: в обиход входили новые материалы (холст, масляные краски, мрамор), живописцы начинали овладевать техническими приемами реалистической передачи окружающего мира. В работах начинает использоваться прямая перспектива, позволяющая показать всю глубину и объемность пространства. В бликах и тенях прослеживается направление света. Перенимая многие техники западных мастеров, учатся передавать фактуру материала (металл, мех, ткань, стекло). С приходом инноваций в технике живописи, начинает появляться невиданное многообразие сюжетов. Появляются люди, сумевшие с помощью своего таланта и желания Петра I развить Россию и ее народ, стать известными и признанными художниками.

Иван Никитьевич Никитин (1690-1742) - родился в семье московского священника, с ранней юности проявлял способности и любовь к рисованию. Петр, узнав о его способностях, велел ему брать уроки живописи и рисунка у профессиональных западных художников, проживавших в данный момент в России. Увидев, что его труды не напрасны, отправил Ивана для завершения образования на стажировку в Италию. Там Иван совершенствует имеющиеся и полученные еще в России знания и возвращается на Родину. Вернувшись, получает звание гофмалер (придворный художник) и приступает к своим первым работам.

Л.М. Матвеев (1701-1739) –так же, как и Никитин, рано начинает проявлять способности к рисованию. Сведения о нем доходят до Петра и он, пользуясь возможностью получить еще одного одаренного художника, посылает его учиться за границу, в Амстердам и Антверпен. Там Матвеев с прилежанием занимался, впитывал в себя всю информацию, как губка, с успехом усваивал все технические навыки. Но, несмотря на огромное количество информации и смену обстановки, он сумел сохранить творческую самостоятельность. Вернувшись в Петербург, стал руководить росписью церквей и дворцов.

Заключение

Обобщая, можно сказать, что распространение посредством Петра I любительства дало толчок для развития профессионального искусства, которое подарило нам многих выдающихся деятелей искусства.