Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы / DELPHI / ВМИПЛаб1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.47 Mб
Скачать

П1.3. Запуск приложения и завершение его работы

Возможны следующие способы запуска приложения в среде Delphi:

  1. выбор команды Run|Runв меню главного окна;

  2. нажатие функциональной клавиши F9;

  3. щелчок мышью на кнопке с зеленым треугольником, расположенной на панели быстрого доступа.

Если программист не предусмотрел в приложении средств, обеспечивающих завершение работы приложения, то стандартным способом завершения является двойной щелчок мышью на кнопке вызова системного меню в левом верхнем углу формы.

При запуске приложения автоматически происходит его компиляция, которая может закончиться неуспешно с выводом сообщения о невозможности записать результаты компиляции на диск, защищенный от записи информации:

Error146: File access denied[имя файла]

В этом случае нужно выбрать команду ProjectOptionsв меню главного окна и на странице с ярлычком Directories|Conditionals задать в строке Output directoriesкаталог, доступный для записи.

П1.4. Переход к созданию нового проекта приложения

Для перехода к созданию нового проекта нужно закрыть текущий проект, выбрав команду File|Close Allв меню главного окна, затем выбрать команду File|New Application.

П1.5 Загрузка ранее созданного проекта

Перед загрузкой проекта, хранящегося на диске, нужно закрыть текущий проект командой File|Close All,а затем командойFile|Open Projectвызвать диалоговое окно, в котором задать местонахождение файла с проектом приложения, указав имя устройства, имя подкаталога и имя файла. После щелчка мышью на кнопке Открытьбудет загружен проект приложения.

П1.6. Сохранение проекта

Сохранение проекта задается командой File|Save All,если имена проекта и модулей, входящих в проект, не изменяются, или командойFileSave Project As,если имена проекта и модулей будут изменяться. В последнем случае в появляющихся диалоговых окнах нужно задавать имена устройства, каталога, проекта и модулей, чтобы указать местонахождение сохраняемого проекта. Имя проекта должно отличаться от имен модулей.

Приложение 2

Характеристики некоторых стандартных компонентов

Стандартные компоненты, выбираемые на странице Standardиз палитры компонентов, соответствуют основным интерфейсным элементам операционной среды Windows.Из 16 стандартных компонентов здесь рассматриваются только пять: обычная кнопка, статический текст, строка редактирования, многострочный редактор, обычный список. Каждым компонент характеризуется его названием (функцией), свойствами, событиями, на которые реагирует компонент, и перечнем методов для работы с компонентом.

Из всего множества свойств, событий и методов приводятся лишь немногие, представляющие особый интерес. Часть таких свойств является общей для рассматриваемых компонентов, поэтому эта часть приводится отдельно от их специфических свойств.

П2.1. Общие свойства компонентов

Enabledделает компонент доступным (True)или недоступным (False) для использования. Например, если свойство Enabledдля обычной кнопки установить равным False,то она становится недоступной для нажатия.

Hintзадает текст подсказки, который будет отображаться рядом с компонентом, если курсор мыши находится в области компонента.

Nameзадает имя компонента (объекта). Система Delphiавтоматически устанавливает значение свойстваNameдля компонента, помещенного в форму. При этом имя компонента формируется системой Delphiисходя из порядка помещения компонентов в форму. Например, первый компонент"обычная кнопка" (Button), помещенный в форму, получает имя Button1, второй — Button2и т.д. Изменение свойства Name целесообразно для лучшего отображения роли компонента в разрабатываемом приложении. Изменение свойстваNameс помощью; инспектора объектов вызывает автоматическую частичную корректировку текста модуля, соответствующего форме, содержащей компонент с измененным именем.

ShowHintразрешает (True)или запрещает (False)отображение подсказки, заданной свойством Hint,если курсор мыши находится в области компонента.

Соседние файлы в папке DELPHI