Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы / DELPHI / ВМИПЛаб1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.47 Mб
Скачать

4.4. Проверка работоспособности проекта

Работоспособность проекта проверяется после запуска приложения на выполнение. Один из возможных способов запуска приложения в среде Delphi -это щелчок мышью на кнопке с зеленым треугольником, расположенной на панели быстрого доступа.

Набирая различный текст в строке редактирования и нажимая на кнопку с надписью Add,можно убедиться, что набранный текст появляется в упорядоченном списке.

Ч

тобы завершить работу приложения, нужно сделать двойной щелчок на кнопке системного меню в заголовке формы или нажать кнопку .

5. Лабораторное задание

1. Ознакомиться с приемами работы в среде Delphi,описанными в приложении 1.

2. Изучить пример разработки проекта приложения, рассмотренный в разделе 4.

3. Создать в среде Delphiпроект приложения, описанный в разделе 4, и проверить его работоспособность.

4. Изучить стандартные компоненты, характеристики которых приведены в приложении 2.

5. Выбрать некоторые из изученных стандартных компонентов, разработать эскиз их расположения, определить значения их свойств и выполняемые действия. Создать проект приложения в среде Delphi, проверить работоспособность приложения, показать работу приложения преподавателю и сохранить проект в каталоге студента на сетевом дискеH: .

6. Ознакомиться с демонстрационным проектом, имеющимся в системе Delphi.

6. Порядок выполнения лабораторной работы

  1. Запустить систему Delphi.

  2. Ознакомиться с элементами среды Delphi.

  3. Создать проект приложения, описанный в разделе 4, выполнив пункты 4.2 и 4.3, и проверить работоспособность проекта (см. пункт 4.4).

  4. Сохранить проект в каталоге студента на сетевом диске, воспользовавшись командой FileSave Project As,и закрыть проект командой File|Close All.

  5. Перейти к созданию нового проекта, выбрав команду File|New Application.

  6. Самостоятельно выбрать компоненты для нового приложения и создать проект этого приложения, осуществив размещение выбранных стандартных компонентов в форме и настроив их соответствующим образом.

  7. Продемонстрировать работоспособность проекта преподавателю, затем сохранить его в каталоге студента на сетевом диске, воспользовавшись командой FileSave Project As,и закрыть проект командой File|Close All.

  8. Скопировать каталог F:\...\BORLAND\DELPHI5\DEMOS\IMAGVIEW с демонстрационным проектом на устройствоD:, открыть этот проект командой File|Open Project,проверить работоспособность проекта и настройку компонентов, используемых в проекте.

  9. Завершить работу системы Delphi,выбрав команду FileExit или дважды щелкнув мышью на кнопке системного меню в главном окне системы (см. рис. 2).

7. Требования к отчету

Отчет должен содержать:

1) название и цель работы;

2) ответы на контрольные вопросы;

3) эскиз, показывающий расположение выбранных компонентов в форме; значения используемых свойств компонентов для их настройки; тексты обработчиков событий ;

4) описание функционирования указанного демонстрационного проекта; перечисление компонентов, используемых в этом проекте; значения ключевых свойств этих компонентов.

Соседние файлы в папке DELPHI