Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХУЧЕТ / Бухучет (Лекции) / акты / ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
685.06 Кб
Скачать

Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" пбу 6/97

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21 нояб­ря 1996 г. № 129-ФЗ приказываю:

Утвердить одобренное Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации Положение по бухгалтер­скому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97 согласно Приложению.

ПРИЛОЖЕНИЕ к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 3 сентября 1997 года № 65н

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" пбу 6/97

(в ред. приказа Минфина РФот 24.03.2000 № 31н')

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает методологические основы форми­рования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящих­ся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды. Под организацией в дальнейшем понимается

1Приказ Минфина РФ от 24.03.2000 № 31н действует начиная с бухгалтерской отчет­ности 2000 года.

59

юридическое лицо по законодательству Российской федерации (за исключением банков и бюджетных учреждений).

Настоящее Положение является элементом системы нормативного регулиро­вания бухгалтерского учета в Российской федерации и должно применяться с учетом других положений по бухгалтерскому учету.

1.2. Положение не применяется в отношении:

- машин и оборудования и иных аналогичных предметов, числящихся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары - на складах орга­низаций, занимающихся торговлей;

- предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути;

- капитальных и финансовых вложений, иных долгосрочных инвестиций.

1.3. Настоящее Положение применяется Министерством финансов Российской Федерации при установлении:

- особенностей учета операций по договору аренды;

- особенностей учета объектов природопользования.

2. Определения

2.1.В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Россий­ской федерации указанные ниже понятия означают следующее:

- основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования и иные предметы, устанавли­ваемые организацией исходя из правил, положений по бухгалтерскому учету;

- срок полезного использования - период, в течение которого использование объ­екта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации, определяемый для принятых к бух­галтерскому учету основных средств в соответствии с установленным порядком. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определя­ется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

2.2.К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племен­ной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные рабо­ты) и в арендованные объекты основных средств.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение зе­мель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относя­щихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности орга­низации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

60

2.3. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми при­способлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения опре­деленной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие при­способления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Соседние файлы в папке акты