Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-38.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

33. Оценка бедности и социального расслоения в регионе.

Оценка   бедности  является одним из принципиальных шагов на пути к ее снижению. Для России на данном этапе ее развития это представляется чрезвычайно актуальным: по результатам проведенного Всемирным банком исследования, несмотря на то, что после 1999 г. нашему государству удалось вдвое сократить  бедность  с 41,5% до 19,6%, сегодня каждый пятый россиянин является бедным [2].

Анализ  бедности  включает в себя определение  бедности  согласно имеющемуся контексту (т.е. описание ее составляющих), ее объемов, подходящую единицу измерения, измерение бедности  по параметрам неравенства и уязвимости отдельных граждан, проведение черты  бедности , выбор релевантного критерий и построение карт  бедности  [4]. Перед оценщиком возникает задача выбора единицы измерения – дохода или потребления в качестве индикатора благосостояния.

Потребительские корзины, по которым чиновники оценивают прожиточный минимум, не вполне адекватны, говорится в докладе: «Отбор продуктов, включаемый в нормативный набор, осуществляется диетологами без учета особенностей потребления домохозяйств» [7]. Вследствие этого факта имелись существенные расхождения в полученных данных. Когда же доступна информация и по доходу и по потреблению, аналитик вправе рассчитать оба индикатора для получения наиболее адекватных результатов. Стоит отметить, что существуют также и немонетарные показатели  бедности , среди которых уровень здравоохранения и питание, образование и т.п. Данные факторы являются неотъемлемым элементом успешного оценивания.

Далее необходимо выбрать и провести одну или несколько черт  бедности  – «отрезков, разделяющих бедных от небедных» [8]. Они могут быть материальными (исходя из определенного уровня потребления) или нематериальными (например, определенный уровень грамотности)

Отличительными чертами переходного периода российского общества являются существенное ухудшение уровня жизни основной части населения и значительный рост масштабов бедности. Бедные стали самым многочисленным слоем в социальной структуре населения России. Однако политическая стабилизация российского общества и положительные изменения в экономике страны не могли не сказаться на жизни людей: рост денежных доходов и заработной платы с одновременным сокращением темпов инфляции повысил уровень их жизни.

Результаты исследования показали, что бедные чувствуют себя менее социально защищенными, чем другие слои населения. При этом для бедных характерна более низкая социальная активность при решении возникающих проблем. Бедные в случае недостаточной социальной незащищенности реже других слоев населения будут решать свои проблемы самостоятельно, обращаться в суд для реализации своих прав. Напротив, среди бедных больше тех, кто будет ждать и ничего предпринимать не будет.

Социально-экономическое расслоение населения и проблема бедности противостоят развитию гармоничного общества, так как именно достаток граждан и социально ориентированное государство могут способствовать такому развитию. По крайней мере, так думает большинство жителей Мордовии, опрошенных в ходе исследования. Стоит отметить, что люди с более высоким достатком чаще отмечали, что способствовать гармонизации общества могут социальная независимость граждан и развитые гражданские институты. Напротив, бедные чаще включали в число факторов гармонизации общества сильную власть. Это еще раз подтверждает не только менее активную гражданскую позицию бедных, но и меньшую ее значимость для них.

За последние годы повысился уровень жизни населения, снизились масштабы бедности. В то же время обострение социально-экономической поляризации общества говорит о том, что средние статистические показатели не совсем отражают реальную ситуацию и имеют положительную тенденцию за счет повышения их значений у высокодоходныхгрупп. Хотя снижение официального уровня бедности говорит о том, что доходы растут и у бедных.

Таким образом, проблемы социально-экономического неравенства не потеряли актуальности, а социальную угрозу представляет не столько уровень официальной бедности, сколько высокая степень социально-экономического расслоения и связанные с этим неудовлетворенность людей собственным социально-экономическим положением и плохое социальное самочувствие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]