Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / Вар12 / задание1.DOC
Скачиваний:
132
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Московский Институт Электронной Техники( ТУ ).

БДЗ

по «Безопасности жизнедеятельности».

Вариант:12.

2002г.

Задание 1.

  1. 1. Эксплуатация ЭВМ.

Рассмотрим методику анализа ПЭБ в соответствии со схемой:

1. Выявление носителей опасности.

1.1 Предметы труда.

Предметом труда является программное обеспечение, установленное на используемой ЭВМ.

1.2 Средства труда.

К средствам труда относится весь комплекс устройств ЭВМ, а также периферийные устройства и потребляемая машиной электроэнергия.

1.3 Продукты труда, полуфабрикаты.

Продуктами труда являются научные разработки, документация, полученные благодаря автоматизации труда и использования программ эксплуатации ЭВМ, а так же знаний человека, который их использует.

1.4 Технологические процессы, операции действия.

Находясь за ЭВМ оператор работает с программой обеспечения, занимается наукоемкой работой( например проектирование), производит необходимые расчеты, вводит информацию, которая обрабатывается ЭВМ.

1.5 Производственная среда.

Машинный зал предназначен для размещения основного комплекса устройств ЭВМ, которое производится согласно монтажному чертежу. В машинном зале должен быть предусмотрен двойной пол - основной и технологический; на технологическом полу устанавливаются устройства ЭВМ. Пространство между технологическим и основным полом используется в качестве приточного вентиляционного канала, а также для прокладки по основному полу силовых кабелей, жгутов сигнальных цепей и для крепления шин защитной и схемной “земли”, для подвода воздуха.

Машинный зал должен иметь стены, покрытые звукопоглощающими материалами, и оборудован подвесным перфорированным потолком. Пространство между перекрытием и подвесным потолком используется для устройства ветиляционного вытяжного канала ,для размещения освещения, устройств противопожарной сети.

Стены и подвесной потолок окрашивают в светлые тона, что благоприятно влияет на нервную систему человека, его настроение и, в конечном счете - на производительность труда.

Нормальная работа современных вычислительных машин невозможна без сохдания и поддержки искусственного климата. На работу машины оказывает влияние как температуры, так и относительной влажности воздуха. Это объясняется тем, что параметры полупроводниковых приборов зависят от их температуры.

При работе за ЭВМ, необходимо предельно облегчить труд работающего, создать ему максимум удобств, сделать рабочее место безопасным. При планировке рабочего места необходимо учесть данные тела человека - размеры и форму тела, его вес, силу и направление движения рук и ног, особенности зрения и слуха. Переключатели ручного управления должны располагаться так, чтобы оператору удобно было считывать показания приборов и разделить функции, выполняемые правой и левой руками в отдельности.

1.6 Природно-климатическая среда.

Предприятие находится в средней полосе России. Максимально возможная температура в течение года +35 градусов, минимально возможная -35 градусов. Средняя летняя температура +25 градусов, средняя зимняя - 25 градусов. В зимнее время большую часть дня необходимо искусственное освещение.

Поэтому в зимнее время необходимо отопление помещений, а в летнее нужно охлаждать, для обеспечения нормальной работы машины и самого человека.

1.7 Флора и фауна.

Так как при работе за ЭВМ оператор подвергается небольшому радиоактивному воздействию, за монитором желательно чтобы находились кактусы, которые поглощают радиоактивные волны.

В помещении одновременно могут работать сразу несколько операторов. Так как для управления ЭВМ необходимо быть максимально сосредоточенным, окружающий персонал должен вести себя спокойно, не отвлекать внимания друг друга, не шуметь. При размещении за пультом управления двух операторов ширина рабочего места каждого из них должна быть 800 - 1000 мм.

2.Составление перечня факторов обитаемости.

      1. Физические факторы:

  • параметры микроклимата;

  • производственное излучение;

  • нерациональное освещение;

  • электроопасность.

      1. Химические факторы:

Химически опасные факторы отсутствуют.

      1. Биологические факторы:

  • бактерии;

  • вирусы;

  • грибки и т. д.

      1. Психофизиологические факторы:

  • статические физические перенагрузки;

  • умственное перенапряжение;

  • перенапряжение анализатора;

  • монотонность труда;

  • эмоциональная перенагрузка.

3.Количественная и качественная оценки факторов обитаемости.

1.1 Фактические значения факторов, получаемые при помощи измерений приборов или на основе экспертных оценок.

Уровень электромагнитного поля в месте нахождения оператора не должен превышать фонового (0,2 - 0,5 В/м); градиент электростатического поля на расстоянии 0,5 м от монитора должна быть менее 300 В/см.

Для наименьшей утомляемости глаз рекомендуются следующие параметры визуальной информации: высота знаков на экране - 3,1 - 4,2 мм, ширина - 70 - 80 % высоты знака; толщина линии знака - 12 - 17 % его высоты; расстояние между знаками - 20 - 50 % ширины знака.

Необходимо обеспечить подавление шума до 65 - 70 дБ.

4.Сравнение результатов оценки факторов с нормами и допустимыми значениями с целью выявления опасных и вредных факторов

    1. Перечень опасных и вредных производственных факторов применительно к конкретным условиям.

Температура воздуха в машинном зале может быть от 5 до 40 С. Но желательная температура: (19-23) С, относительная влажность 70-80%. Разность температур воздуха на входе устройства и на выходе из него не должна превышать 10 градусов. Предельная температура воздуха на выходе из устройства должна быть не более 55 С, а запыленность воздуха, подаваемого в устройство, - не более 0.75 мг/м3.

Одним из основных утомляющих факторов является шум. По данным НИИ строительной физики, шум вреден для человека начиная с 65 - 70 дБ. Уровень же шумов в помещении для подготовки технических носителей и машинных залах без шумоизоляции достигает 75 - 85 дБ.

Необходимо правильное планирование системы освещения, учитывая яркость источников света, их расположение в помещении, яркостный контраст между устройствами ЭВМ и фоном. Для малой и средней контрастности поверхности ЭВМ при темном фоне наименьший уровень освещенности должен быть 150лк. Для большой контрастности при светлом или темном фоне наименьший уровень освещенности 100лк.

5.Комплексная оценка жизнедеятельности и возможности возникновения опасных ситуаций.

    1. Категория тяжести труда по местам и рабочим профессиям

При соблюдении мер безопасности при работе с роботами и ЭВМ возможность возникновения опасной ситуации мала. Категорию тяжести труда на данном рабочем месте можно определить, как легкую. Наибольшую опасность представляют собой рабочие места у промышленных роботов, но профессионализм сотрудников и соблюдение элементарных правил безопасности практически исключают травматизм и возникновение непредвиденных опасных ситуаций.

Соседние файлы в папке Вар12