Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_f-re.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Требования безопасности при проведении экскурсий.

При проведении экскурсий следует выполнять следующие меры безопасности:

-к экскурсиям допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья;

-следует соблюдать правила поведения, установленные режимы передвижения и отдыха;

-необходимо выполнять все указания руководителя или его заместителя, не изменять самостоятельно установленный маршрут движения группы;

-во время привалов в лесу не разводить костры;

-не пробовать какие-либо плоды, растения или грибы на вкус;

-не трогать руками животных, опасных пресмыкающихся и насекомых;

-при передвижении не ходить босиком, в носках;

-не пить воду из непроверенных водоемов, использовать воду из фляжки, которую следует брать с собой;

-соблюдать правила личной и общественной гигиены, своевременно информировать руководителя экскурсии об ухудшении состояния здоровья или травмах;

-бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, а также уважать обычаи и традиции местного населения.

Для чего нужен дневник самоконтроля (самонаблюдения) и какие формы индивидуального контроля вы используете? Каким образом анализируете полученные данные?

Дневник самоконтроля нужен для отслеживания развития функциональных возможностей организма, укрепления здоровья, для умелого управления своим самочувствием и настроением. В дневник самоконтроля записываются данные о весе своего тела, частоте пульса до и после тренировки и соревнований, силе мышц рук, самочувствии, сне, аппетите и т. д. Дневник следует периодически показывать учителю физической культуры и врачу с целью консультации по возникающим проблемам, корректировки двигательного режима и физических нагрузок.

Желательно записывать в дневник и свои спортивные результаты – они тоже отражают состояние организма.

А как убедиться, что занятия физическими упражнениями улучшают двигательные качества? Для этого надо выполнить специальные контрольные упражнения (тесты):

1) прыжок в длину с места;

2) метание набивного мяча весом 1 кг из положения сидя;

3) прыжки со скакалкой;

4) подтягивание из виса (мальчики) и из виса лежа (девочки); можно добавить и другие тесты.

Переходя из класса в класс, фиксировать, насколько учащийся развивается физически. Такие проверки проводят в сентябре и мае (иногда в декабре-январе).

Проверить себя с помощью тестов можно на уроках в школе или во дворе, на спортивной площадке, стадионе. Тетрадь самоконтроля следует сохранять на все годы учебы в школе и записывать в ней результаты каждого контрольного испытания.

Очень важно научиться самому контролировать себя. Занятия физическими упражнениями принесут пользу только в том случае, если будут проводиться систематически, и ведение дневника самоконтроля помогает соблюсти это условие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]