Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_shpory_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать
  1. Предмет макроэкономики. Микро- и макроэкономика.

Экономическая теория подразделяется на микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика изучает экономическое поведение индивида, принимающего решения как потребитель и собственник ресурсов производства и фирм. Макроэкономика рассматривает экономику как единое целое.Макроэкономика — особый раздел экономической теории, являющийся продолжением микроэкономики и изучающий функционирование экономики в целом. Целями макроэкономики в большинстве стран являются: поддержание полной занятости ресурсов, стабильности цен, устойчивого экономического роста и минимизация уровня инфляции. Макроэкономика тесно связана с экономической политикой, которую проводит государство. Макроэкономика как наука возникла в 30-е годы на базе учения Д. М. Кейнса. Макроэкономический анализ предполагает выяснение механизма функционирования экономической системы в целом путем поддержания макроэкономического равновесия. В этом состоит отличие макроэкономики от микроэкономики.,

  1. Особенности макроэкономического анализа. Агрегирование. Макроэкономические модели.

В своем анализе Макроэкономика оперирует такими переменными как цена, количество, стоимостные показатели. Результаты макроэкономической деятельности проявляются в таких показателях как экономический рост; уровень занятости и безработицы в стране; уровень инфляции. Основным методом исследования Макроэкономики является метод экономико-математического моделирования. Моделирование опирается на экономическую теорию, экономическую статистику и математику.

В основу макроэкономического анализа положена модель кругооборота продуктов и дохода, основными звеньями которой являются фирмы, домашние хозяйства. Домашние хозяйства для удовлетворения своих потребностей предлагают фирмам землю, труд, капитал, предпринимательские способности. Фирмы с их помощью производят товары и услуги. Основным положением модели кругооборота продуктов и дохода является равенство суммы продаж фирм и суммы доходов домохозяйств. Таким образом, заработанные в экономике доходы соотносятся с выпуском продукции и уровнем валового внутреннего продукта.

Данная модель характеризует закрытую экономику, в которой отсутствуют государственное вмешательство и связи с внешним миром.

  1. Товарный рынок в классической модели

Специфика классической модели состоит в том, что кривая совокупного предложения полагается абсолютно неэластичной (вертикальной) (Рис.2.1). Совокупное предложение (AS)– это уровень фактического, реального объема производства, который может быть произведен при каждом возможном уровне цен за определенный период времени. Совокупное предложение товаров в экономике не зависит от уровня цен, определено условиями функционирования рынка труда, который обеспечивает уровень национального производства при полной занятости. Изменения совокупного спроса приводят к изменению уровня цен на товарном рынке, но не могут повлиять на реальные объемы производства товаров. Объем выпуска (AS) описывается производственной функцией:.

Рис. 2.1 Классический подход к совокупному предложению

С точки зрения классической теории, в экономике маловероятна ситуация, когда совокупные расходы окажутся недостаточными для закупки всего объема произведенного ВВП. Если это все же произойдет, то изменятся уровни цен и заработной платы, но не реальный объем национального выпуска и уровень занятости.

В рамках классической теории используется закон Сэя, согласно которому предложение создает свой собственный спрос.

Введение в классическую макроэкономическую модель государственного сектора несколько усложняет анализ, но не меняет основных выводов. Государство собирает налоги с фирм и домохозяйств, осуществляет закупки товаров и ресурсов (например, наем государственных служащих), делает сбережения либо, наоборот, берет в долг. Деньги, которые собираются в виде налогов, возвращаются в экономику в виде государственных расходов либо государственных сбережений. Финансирование государством своих расходов в долг (выпуск ценных бумаг) — аналог инвестиций в предпринимательском секторе, так как государством выплачиваются проценты. В целом денежные потоки совокупных доходов и расходов выравниваются.

Таким образом, рыночная экономика, с точки зрения экономистов-классиков, без вмешательства извне способна решить важнейшие макроэкономические проблемы, лучшим вариантом экономической политики является при этом политика невмешательства государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]