Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички-для-сайта-кафедры / В.А. Стороженко МУ по развитию навыков и умений чтения текстов ( для самост. работы студ. 1 курса).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В.А. Стороженко

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по развитию навыков и умений чтения текстов

по пищевой промышленности на английском языке

(для самостоятельной работы студентов 1 курса)

Утверждено

научно-методической

комиссией Департамента

гуманитарной подготовки

26 сентября 2005 года

Москва 2006

Рецензенты:

Расторгуева Т.И., доцент кафедры «Иностранные языки» МГУПП

Лейченко Е.В., доцент кафедры «Иностранные языки» МГУПП

Оглавление

Комплекс 7. Узнавание и понимание прилагательных с суффиксами положительного и отрицательного значения стр. 5

Комплекс 8. Узнавание и понимание слов, имеющих общий корень со словами русского языка (интернациональные слова) стр. 15

Комплекс 9. Узнавание и понимание словосочетаний, обозначающих действия и характеристики действий стр. 22

Предисловие

Настоящие указания предназначены для обучения студентов чтению оригинальных научно-технических текстов по широкому профилю вузов пищевой промышленности на основе комплексов взаимосвязанных рецептивных и репродуктивных заданий, обеспечивающих целенаправленное формирование и реализацию определенных навыков и умений чтения и способствующих развитию навыков и умений говорения, аудирования и письма.

Структура и наполнение комплексов заданий позволяют применять их как для аудиторной работы, так и для самостоятельной работы под руководством преподавателя.

Последовательность заданий в каждом комплексе обеспечивает весь процесс работы по формированию и совершенствованию того или иного навыка или умения от этапа ознакомления до этапов тренировки и речевой практики и, таким образом, предусматривает перенос внимания с языковых средств на содержание сообщения и постепенное усложнение смысловых задач.

Задание вводятся инструкцией, которая завершается образцом выполнения с ключом, что создает предпосылки для эффективной самостоятельной работы, так как образец играет обучающую роль, дает возможность студенту увидеть, насколько правильно понят изученный материал, и в случае ошибочных ответов позволяет незамедлительно дополнить объяснение. Работа с образцом также исключает неправильное выполнение задания из-за неточного понимания инструкции.

Каждое задание включает в себя 5 -10 однотипных единиц (слов, словосочетаний, предложений или микротекстов), аналогичных образцу. Избыточное количество тренировочного материала в каждом задании может служить основой для индивидуализации обучения, так как позволяет дифференцированно подходить к определению объема выполняемых различными контингентами студентов заданий. Более того, такое наполнение заданий будет способствовать обучению студентов самостоятельности в работе путем представления студентам определенной свободы в выборе объема учебного материала, необходимого и достаточного для овладения тем или иным навыком или умением.

Комплексы заданий построены на материале научно-технической оригинальной литературы.

Методические указания снабжены ключами.

КОМПЛЕКС 7. УЗНАВАНИЕ И ПОНИМАНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ