Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Разное / Курсач Этмо-12 / Copy / Adobe Photoshop.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.49 Mб
Скачать
    1. Автоматизация задач

Adobe Photoshop позволяет вам автоматизировать выполнение многих стандартных процедур путем объединения наборов команд в макрокоманды, которые мы будем называть операциями. Например, вы можете создать операцию, последовательно применяющую к изображениям серию фильтров, либо выполняющую всю необходимую обработку для подготовки документов к электронному распространению. Вы можете применить любую операцию к единичному изображению, либо сразу к нескольким файлам, находящимся в одной папке. Использование операций значительно облегчит вам выполнение часто повторяющихся задач.

    1. Недостатки программы Adobe Photoshop

К недостаткам программы можно отнести, пожалуй, лишь невозможность полноценной работы с векторными изображениями, долгое время открытия, а также большой объем требуемой оперативной памяти.

Необходимый объем оперативной памяти определяется рядом факторов, в том числе размерностью изображения, выбранным цветовым режимом, количеством слоев в файле, а также выполняемыми операциями. Для копирования выделенного фрагмента изображения в Clipboard, записи информации в буфер Snapshot (“Снимок”) и выполнения других операций в программе Adobe Photoshop вам может потребоваться объем оперативной памяти, в 2-3 раза превышающий размер изображения.

В большинстве случаев для программы Adobe Photoshop рекомендуется выделять объем оперативной памяти, в 3-5 раз превышающий объем обрабатываемого файла, плюс 5-10 Мбайт. Если вы создадите в изображении слишком много слоев и каналов, то программе Adobe Photoshop может потребоваться даже больший объем RAM.

В условиях дефицита оперативной памяти программа Adobe Photoshop использует виртуальную память (или рабочий диск). Виртуальная память - это дисковое пространство, используемое для временного хранения данных в условиях дефицита оперативной памяти. Схема виртуальной памяти программы Adobe Photoshop позволяет открывать крупные изображения и манипулировать ими путем “подкачки” (свопинга) графических данных на жесткий диск. Имейте в виду, что обмен данными с жестким диском занимает значительно больше времени, чем обработка файлов в оперативной памяти, поэтому увеличение объема оперативной памяти, выделенной для программы Adobe Photoshop, позволяет максимально повысить ее производительность.

Независимо от того, использует ли программа Adobe Photoshop рабочий диск, объем свободного пространства на нем должен быть не менее объема оперативной памяти, выделенной для программы Adobe Photoshop. Чтобы обеспечить максимальную эффективность работы, программа в состоянии ожидания записывает все содержимое оперативной памяти на рабочий диск. Если объем свободного пространства на рабочем диске окажется слишком мал, то Adobe Photoshop перестанет использовать оперативную память сверх этого объема. Например, если вы выделите для программы Adobe Photoshop 60 Мбайт оперативной памяти, но на рабочем диске останется только 10 Мбайт свободного пространства, то программа будет использовать лишь 10 Мбайт оперативной памяти.

Наилучшим способом повышения производительности программы Adobe Photoshop является увеличение объема оперативной памяти (RAM), установленной на вашем компьютере. По результатам тестов, проведенных фирмой Adobe Systems, можно с уверенностью сказать, что увеличение объема RAM значительно улучшает все показатели работы программы Adobe Photoshop.