Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Разное / Курсач Этмо-12 / Copy / Adobe Photoshop.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Графический редактор Adobe Photoshop в сравнении с Microsoft Paint

Московский государственный институт электронной техники

(технический университет)

Курсовая работа

по информатике на тему:

"Графический редактор Adobe Photoshop в сравнении с Microsoft Paint"

Исполнил: Шегуров Дмитрий Владимирович, ЭТМО-12

Проверил: Безручко Валерия Тимофеевна

Зеленоград, 2001 г.

1.Кратко о программе Adobe Photoshop 3

2.Отличия Adobe Photoshop от Microsoft Paint 4

2.1.Возможность обработки растровых и векторных изображений 4

2.2.Возможность применения и создания графических фильтров 5

2.3.Цветовые режимы 7

2.4.Использование слоев 8

2.5.Форматы изображения 8

2.6.Автоматизация задач 10

2.7.Недостатки программы Adobe Photoshop 10

3.Заключение 11

4.Приложения 13

4.1.Таблица, созданная средствами Word 13

4.2.Таблица и диаграмма, созданные средствами Excel 14

5.Список использованной литературы: 15

  1. Кратко о программе Adobe Photoshop

Программа Adobe Photoshop является профессиональным средством создания и обработки изображений, принципиально более сложным, чем Microsoft Paint. Adobe Photoshop - мощнейшая система, с помощью которой при определенном умении можно достичь практически любого желаемого результата.

Если в Microsoft Paint существует лишь определенный набор инструментов, весьма ограниченные средства для работы с палитрой и несколько простейших эффектов (например, Отразить/повернуть и Растянуть/наклонить), то у Adobe Photoshop существует несколько принципиально более сложных средств для работы с графикой.

Внешний вид программы Photoshop можно видеть на рисунке 1.

Рисунок 1: внешний вид программы Adobe Photoshop

  1. Отличия Adobe Photoshop от Microsoft Paint

    1. Возможность обработки растровых и векторных изображений

Microsoft Paint является чисто растровым графическим редактором. Adobe Photoshop может работать и с растровой, и с векторной графикой; хотя нужно сделать оговорку, что изображения, созданные целиком в Adobe Photoshop, являются растровыми, а для создания векторных изображений используется другая программа фирмы Adobe - Adobe Illustrator.

Чтобы понять преимущества возможности с векторными изображениями, необходимо остановиться подробнее на этих типах изображений. Векторные и растровые (которые называют также битовыми или точечными) - два основных типа компьютерных изображений.

Растровоеизображение представляет собой сетку, или растр, ячейки которой называются пикселами. Каждый пиксел в растровом изображении имеет строго определенное положение и цвет (цветовое значение); любой объект интерпретируется программой как набор окрашенных пикселов. При обработке растровых изображений редактируются не конкретные объекты и контуры, а составляющие их группы пикселов.

Растровые изображения обеспечивают достаточно высокую точность передачи градаций цветов и полутонов, поэтому они являются оптимальным средством представления тоновых оригиналов, таких как фотографии. Качество растровых изображений напрямую зависит от разрешающей способности оборудования - иными словами, для их представления всегда используется фиксированное число пикселов. Это означает, что некорректная обработка такого изображения - например, произвольное изменение его размера или печать с более высоким разрешением - может привести к тому, что на оттиске мелкие детали будут потеряны, а границы объектов получатся неровными.

Векторныеизображения формируются на основе математических линий (прямых и кривых), называемых векторами. В этом случае внешний вид изображения определяется геометрическими характеристиками векторов. Например, нарисовав в векторной программе круг радиусом в один сантиметр, вы можете произвольно перемещать этот круг, изменять его цвет и размеры - программа будет выполнять все преобразования исходя из формы объекта, причем, качество изображения будет оставаться неизменным.

Векторные изображения не зависят от разрешения - иными словами, они не определяются с помощью фиксированного количества пикселов и на любом оборудовании всегда воспроизводятся с максимально возможным качеством. Векторные программы являются наилучшим средством для создания шрифтовых (особенно с использованием мелких кеглей) и высокоточных графических объектов, например, логотипов, для которых принципиальное значение имеет сохранение четких, ясных контуров независимо от размера изображения.

Необходимо отметить, что экран компьютера представляет собой растровую сетку, поэтому как битовые, так и векторные изображения воспроизводятся на нем с помощью пикселов. Для отображения на экране векторные программы представляют все объекты в виде наборов пикселов.

Растровое представление наиболее удобно для передачи оттенков в тоновых изображениях, таких как фотографии. Качество растровых изображений напрямую зависит от разрешающей способности оборудования. Использование разного разрешения при сканировании и печати может привести к искажениям и потере деталей.

Векторные изображения могут отображаться и печататься с любым разрешением, доступным для выводного устройства. Качество таких изображений остается постоянным при любом увеличении.

Изображения

Растровые: при увеличении видны отдельные пикселы

Векторные: качество изображения остается неизменным при увеличении