Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Связанные Документы

С моделированием схем на Spectre и связанны следующие программы:

  • моделирование схем на Spectre часто выполняется внутри окна Affirma analog circuit design environment (аналоговой среды проекта схемы

  • ознакомиться с уравнениями, используемыми в моделирование схем на Spectre, консультируйтесь с руководством уравнений моделей приборов моделирования схем в Affirma Spectre

  • моделирование схем в Spectre также включает инструмент представления результатов моделирования на дисплее, ( Analog Waveform Display AWD

  • полная информация о использовании моделирования схем на Spectre для SpectreHDL, SpectreRF

Синтаксис

Опишем синтаксис, используемый для моделирования схем в Spectre.

буквенные - некурсивные слова указывают ключевые слова, которые Вы должны ввести буквально.

Эти ключевые слова представляют команды (функция, подпрограмма) или имена опций, имена файлов и пути, и любой другой тип команд " тип в ".

Параметр - курсивные слова указывают определяемые пользователем параметры, для которых Вы должны определить имя или значение. (Символы перед подчеркиванием (_) в слове указывают типы данных, которые этот параметр может иметь. Имена чувствительны к регистру.

| - вертикальная черта (OR-области) отделяет возможные варианты для одиночного параметра. Они имеют приоритет над любым другим символом.

[] - скобки обозначают необязательные параметры. Когда используется с OR-областями, они включают лист списка. Вы можете выбрать один параметр из списка.

... Три точки (...) указывают, что Вы можете повторять предыдущий параметр. Если Вы используете их со скобками, Вы можете определять ноль или большее количество параметров. Если они используются без скобок, Вы должны определить по крайней мере один параметр, но можете определять больше.

Возможно язык требует символов, не включенных в предшествующий список. Вы должны ввести требуемые символы точно как показано.

Текст внутри скобок ([]) - ссылка.

Введение Spectre Circuit Simulator

Как мы уже говорили Affirma™ Spectre ® circuit simulator - современная программа моделирования схем, которая использует прямые методы моделирования аналоговых и цифровых схем на уровне дифференциальных уравнений. Основные возможности Spectre circuit simulator подобны по функции и применению SPICE, но Spectre circuit simulator не происходит из SPICE. Spectre и SPICE моделирование используют те же самые базисные алгоритмы — типа неявных методов интеграции, Ньютона - Рэпсона, и решение прямых матриц —, но каждый алгоритм неявно выполнен. Алгоритмы Spectre, самый лучший текущий доступ, дают Вам улучшенное моделирование, которое быстрее, более точное, более надежное, и более гибкое чем предыдущие SPICE-подобные программы.

Коэффициент Умножения (m)

Коэффициент умножения (m) определяет m устройств включенных параллельно. m - определение параметра и не обязательно целое число. Все устройства могут иметь коэффициент умножения.

Если Вы определяете m в описании элемента, все токи и емкости эого устройства умножаются на m, и все сопротивления делятся на m. Коэффициент умножения, однако, не воздействует на MOSFETS с эффектами короткого канала или узкого затвора. Например, следующие два описания дают те же самые результаты моделирования:

m1 d g s b my_model w=10u l=1u m=10

m1 d g s b my_model w=100u l=1u m=1

Можно также определять коэффициент умножения в подсхемах. Если коэффициент умножения определен в подсхеме, то он применяется ко всем элементам в этой подсхеме. Например, если коэффициент умножения подсхемы - 2, и коэффициент умножения элемента в подсхеме - 3, эффективный коэффициент умножения для того элемента - 6.

Некоторые устройства — типа BJT, JFET, и диод — имеют параметр коэффициента площади. Параметр площади имеет идентичный эффект на устройствах как умножение коэффициент умножения.

Коэффициенты Масштабирования

Соседние файлы в папке Конспект -Введение в Cadence DSD2