Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
498.18 Кб
Скачать
    1. Библиографическое описание источников

При оформлении списка литературы необходимо руководствоваться “ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления”.

В списке литературы должна быть указана вся использованная литература, а по тексту пояснительной записки-ссылки на нее. Все перечисленные в списке работы нумеруются. Допускается два варианта расположения источников: в порядке появления ссылок в тексте и по алфавиту.

Библиографическое описание источников производят в соответствии со следующими примерами:

ЛИТЕРАТУРА

1) Сведения о книге одного-двух авторов: 1. Ильин В. А., Позняк Э. Г. Линейная алгебра. - М.: Наука, 1984.

2) Сведения о книге более трех авторов: 2. Ведешкин К. А., Левина З. Ф., Ломкин С. П. И др. Решение задач методом “крупных частиц”. - М.: ВЦ АН СССР, 1970.

3) Сведения о статьях в журнале:

3. Моисеев Е. И. Об одном интегральном представлении решения задачи Дарбу. // Математические заметки, 1982, т. 30, N2. 4. Saigo M. A remark on integral operators involving the Gauss hypergeometroc functions. // Math. Rep. Kyushu Univ., 1978, v.11, N2.

4) Сведения о стандарте: 5. ГОСТ 19.402-78. Описание программы.

5) Сведения о статье в сборнике статей: 6. Ковальчук В. В. К вопросу об устойчивости систем с симметрией // Моделирование и исследование устойчивости систем. - Киев, Киевский Национальный Университет. 1996, с. 25-26.

Ссылки на литературу в тексте следует приводить, записывая в квадратных скобках, порядковый номер по списку литературы. Примеры: [1]; [7-10]; [8, c. 25-26]; [5, 6, 7].

  1. Оформление графического материала

При выполнении графического материала дипломным проектам требования к их оформлению регламентируются стандартами ЕСКД и ЕСПД:

  1. ГОСТ 19.002-80 ."ЕСПД. Схемы алгоритмов и программ. Правила выполнения";

  2. ГОСТ 19.003-80." ЕСПД. Схемы алгоритмов и программ. Обозначения условные графические"; ГОСТ 19.005-85."Р - схемы алгоритмов и программ, обозначения условные графические и правила выполнения" и т.д..

При выполнении схем алгоритмов и программ отдельные функции алгоритмов и программ, с учетом степени их детализации, изображаются в виде условных графических обозначений - символов по ГОСТ 19.002-80 (Приложение 6 ).

Применение символов для выполнения схем алгоритмов и программ должно соответствовать правилам указанным в ГОСТ 19.002-80 (Приложение 6 ).

  1. Завершение дп

Пояснительная записка и графический материал, законченного ДП подписывается студентом и консультантами вместе с тестом доклада представляется руководителю. После просмотра и одобрения ДП и доклада руководитель подписывает пояснительную записку и графический материал, и выносит заключение о допуске дипломанта к защите проекта в ГАК с соответствующей записью в 'Книжке дипломника'.

    1. Доклад по дипломному проекту

      1. Структура и содержание

Не следует начинать доклад с повторения темы проекта ёе представил председатель ГАК.

Следует строго привязывать изложение доклада с иллюстративным материалом: чертежом (слайдом/рисунком).

Содержание доклада должно включать:

  1. Название, в какой организации выполнена работа, при чьей поддержке проект;

  2. Ведение в проблему (необходимо сформулировать проблему, начало доклада должно быть проблемным);

  3. Актуальность темы работы (обоснование новизны и положительного эффекта исследований по данной теме; например, "необходимость получения дополнительных экспериментальных данных", "проверки существующих теорий и т.д.);

  4. Цель работы (например, "работа посвящена ...");

  5. Задачи работы (конкретизация цели, какие вопросы непосредственно решались, например, "в задачи работы входило ...");

  6. Методика решения задач (показать, как цель работы была достигнута):

  7. Экспериментальная установка и условия экспериментов; Проведение исследований.;

  8. Методика проведения экспериментов, расчетов;

  9. Использованные компьютерные программы;

  10. Краткие характеристики и особенности реализации алгоритмов и программ (пояснение по схемам алгоритмов);

  11. Технологическая часть проекта. В чём ёё суть. Применение средств автоматизации проектирования, использование инструментальных средств.

  12. Результаты работы (описание их; суммировать, что было получено);

  13. Обсуждение результатов (выявленные закономерности, сравнение с ожидаемыми результатами и результатами других авторов, обсуждение возможного влияния использованных методик эксперимента или расчета на полученные результаты);

  14. Выводы (что было получено и что из этого следует). Среда реализации ;

  15. Заключение. Объём выполненной работы (Например, число строк разработанных программных модулей). Практическое внедрение.;

  16. "Благодарю за внимание. Доклад окончен."

Советы:

В целом доклад - это изложение выводов работы (которые представляют собой ответы на поставленный в цели работы вопрос). Но при этом необходимо показать как были получены эти выводы.

Необходимо иметь конспект доклада "в голове"

Надо больше использовать плакатов, слайдов и других графических материалов

Не вдавайтесь в изложение технических подробностей – пусть лучше они прозвучат в ответах на вопросы членов ГАК.

Краткая структура доклада:

Цель;

Задачи;

  1. Экспериментальная установка и методика измерений;

  2. Результаты;

  3. Выводы.

или:

  1. цель и задачи;

  2. методы достижения цели;

  3. полученные результаты и их значение,

Ответы на вопросы:

  1. сначала надо полностью понять вопрос (может быть даже повторить его вслух для себя и, если надо, уточнить у задающего);

  2. затем вслух описать то, о чем спрашивают (явление, величину, погрешность и т.д.) и дать ответ. При этом надо очертить ту область, в которой ваш ответ справедлив;

  3. согласиться сразу, если задающий вопрос прав, НО(!) при этом будет хорошо, если вы уточните, когда (при каких условиях) он прав;

  4. если высказаны справедливые замечания по работе, с ними надо сразу же согласиться (посмотрите, может быть на данное замечание можно ответить, что "... это не входило в задачу нашей работы");

  5. ответ, в большинстве случаев, не должен быть длиннее вопроса. Ответ должен быть краток и по существу;

  6. не отвечайте, если не знаете, наугад (подумайте, может быть можно ответить, что "этот вопрос (задача) в работе не рассматривался (лась)).