Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHURA / A3.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
81.41 Кб
Скачать

2.5. Предмонтажная подготовка.

Перед началом пайки необходимо провести некоторые операции предмонтажной подготовки.

Выводы навесных компонентов перед монтажом выпрямляют и укорачивают с помощью шаблона и кусачек до требуемой длины согласно указаниям в технологической карте. Затем с помощью шабера или шлифовальной шкурки зачищают с выводов окисную пленку и краску. Зачищенные выводы облуживают на расстоянии от корпуса, соответствующем ТУ на данный элемент, припоем ПОС-61. Затем выводы изгибают по образцу с помощью шаблона или круглогубцев на расстоянии не менее 2 мм от корпуса. Радиус изгиба должен быть не менее удвоенного диаметра или толщины вывода. Резкие изгибы выводов и изгибы вровень с корпусом не допускаются.

Перед началом операции пайки все навесные компоненты должны быть закреплены в отверстиях платы, а места печатных плат и элементов, подлежащие пайке, очищены от окислов, грязи и жира.

2.6. Последовательность операций технологического процесса.

На основе изложенного выше материала составим последовательность операций необходимых для технологического процесса монтажа данной печатной платы.

1. Комплектовочная операция.

Эта операция включает в себя комплектование платы согласно перечню, указанному в спецификации. Эта комплектация производится в специальную тару.

2. Маркировочная операция.

На этой операции производится маркировка печатной платы согласно чертежу. Маркировка производится эмалью ФА-ТУ-6-10-1043-75 черного цвета. Перед маркировкой плата промывается спирто - бензиновой смесью. А после промывки производится сушка печатной платы в течение 15 минут при температуре 18-35°С.

3. Контроль.

Цель этой операции состоит в том, чтобы проверить наличие маркировки, ее соответствие чертежу, а также и механическую прочность маркировочных обозначений.

4. Подготовительная операция.

Эта операция включает в себя формовку, обрезку и лужение выводов элементов путем погружения в припой.

Соседние файлы в папке SHURA