Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KOSTIK / SAFETY.DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
79.36 Кб
Скачать

5.4 Требования по технике безопасности при работе с аппаратом

К работе с аппаратом допускаются лица, достигшие 18 лет и не имеющие медицинских противопоказаний, ознакомленные с руководством по эксплуатации, “Санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров” [28].

Персонал, занятый монтажом, наладкой, юстировкой и ремонтом аппарата, должен иметь квалификационную группу не ниже III при работе на установках с напряжением свыше 1000 В. Для предотвращения поражения прямым, отражённым или рассеянным излуче нием визуальную юстировку установки необходимо производить в защитных очках.

Лечение проводится в отдельном специально оборудованном кабинете. При проведении сеансов лазерной терапии следует обеспечивать минимальный уровень излучения, необходимый для достижения поставленной цели. Каждый сеанс лазерной терапии должен регистрироваться в специальном журнале с указанием энергетических и временных параметров лазерного излучения.

Отпуск процедур лазерной терапии осуществляется врачом совместно с медсестрой. Во время проведения процедур пациент и медработники используют противолазерные защитные очки. Работающий с аппаратом персонал должен быть обучен методам оказания первой помощи при поражении лазерным излучением и электрическим током.

Во время работы аппарата запрещается:

- смотреть в выходное окно или в световод;

- размещать в зоне лазерного луча предметы, вызывающие его зеркальное отражение;

- находиться в зоне наблюдения лицам, не связанным с настройкой, испытанием и эксплуатацией аппарата;

- включать в сеть аппарат с повреждённым кабелем;

- подключать аппарат к незаземленной розетке, использовать переходники, стабилизаторы и преобразователи напряжения, не обеспечивающие надлежащего заземления.

В случае облучения глаз или кожи лазерным излучением с интенсивностью выше ПДУ для первичных эффектов, следует немедленно обратиться к врачу для оказания специализированной помощи.

Библиография

  1. Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров (№2392 - 81). Министерство здравоохранения СССР, Москва, 1982.

  2. Долин П.А. Справочник по технике безопасности. М. Энергоатомиздат, 1984.

  3. Л.А. Константинова, Н.М. Ларионов, В.М. Писеев. Методические указания по выполнению раздела “Охрана труда” в дипломном проекте для студентов МИЭТ. М. МИЭТ, 1988.

Соседние файлы в папке KOSTIK