Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ol / ol / Пояснительная записка_oll.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.64 Mб
Скачать
      1. Тестирование надежности программного продукта

При тестировании надежности программного комплекса необходимо решить следующие проблемы: своевременно фиксировать изменения в базе данных и контролировать правильность вводимых данных.

Своевременную фиксацию изменений обеспечивает то, что все рабочие массивы держатся в оперативной памяти компьютера. Соответственно все изменения данных фиксируются в этих массивах, которые записываются в файл при завершении работы с данной родословной.

В разработанной программе контроль правильности вводимых данных осуществляется механизмом ограничений целостности.

Ограничения целостности делятся на следующие типы:

  1. Ограничения пустого значения.

Разработчиком задаются поля, которые не могут быть пустыми. Например, при вводе новой персоны необходимо ввести фамилию, имя и пол.

  1. Ограничения уникальности.

В указанное разработчиком поле не может быть введено двух одинаковых значений. Например, не может быть персон с одинаковыми номерами. Номера уникальны и присваиваются независимо от пользователя программы по принципу автоинкремента.

  1. Ограничения ссылочного ключа.

Персона не может иметь ссылку на себя, на персоны – родители, уровень которых меньше уровня данной персоны, на персоны – дети, уровень которых больше уровня данной персоны.

  1. Ссылочные ограничения

указывают, каким образом обрабатываются персоны, которые имеют ссылки на данную персону при попытке ее удаления или изменения. Возможные режимы работы:

  • Если у персоны есть дети, то запрещены операции удаления этой персоны до тех пор, пока персоны – дети не будут удалены.

  • При удалении персоны (если это возможно) происходит обработка персон, которые ссылаются на удаляемую персону:

  • если персоны – родители ссылаются на данную персону, то эти ссылки удаляются и, если есть другие дети, записывается ссылка на ту персону, на которую ссылается удаляемая персона;

  • если на персону ссылается другая персона по ссылке брат/сестра, то ссылка удаляется, если удаляемая персона не ссылается по аналогичной ссылке на другую персону, или записывается ссылка на ту персону, на которую ссылается удаляемая персона по данной ссылке.

  • если персона ссылается на персону по ссылке супруг, то у персоны – супруга удаляется ссылка на удаляемую персону (если нет общих детей).

  • При попытке изменения персоны не происходит никаких изменений относящихся к другим персонам.

Таким образом, использование механизма ограничения целостности исключает появление в системе неверных данных.

Также в массиве используется контроль ввода данных на символьном уровне

  • при вводе дат не допускается ввод никаких символов кроме цифр;

  • при вводе месяцев допускается выбор только из представленных двенадцати значений;

  • при вводе фамилии, имени и отчества не допускается ввод никаких символов кроме букв.

1.4.6 Зависимость размера файлов родословных и машинного времени построения генеалогического дерева от количества персон.

В данном случае будет рассматриваться размер только самих файлов родословной: файл персон и файлы дополнительной информации. Те файлы, которые являются носителями информации – видео-, фото- и аудио файлы, могут иметь различные размеры, которые зависят от типа этих файлов. Тип этих файлов зависит от выбора пользователя.

Рассмотрим файл основной информации: он типизированный и его размер зависит от размера одной записи и от количества персон. Размер одной записи равен 612 Байт, соответственно размер файла пропорционален Х*612, где Х – количество персон. Аналогично вычисляется размер файлов дополнительной информации: Х*104, где размер одной записи в этих файлах равен 104 Байт, а Х – количество записей.

Зависимость машинного времени (T) построения генеалогического дерева от количества персон (N) в родословной отражена на графике рис. 4.7 (график сделан качественно). Чем больше персон в родословной, тем дольше идет процесс отображения дерева на экран.

Соседние файлы в папке ol