Скачиваний:
18
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
498.18 Кб
Скачать
      1. Приложения

В приложения к дипломному проекту следует включать вспомогательный материал. К вспомогательному материалу можно отнести: промежуточные математические выкладки и расчеты на ЭВМ, описание приборов, инструкции, методики, листинги разработанных программ; результаты макетирования, испытаний, тестирования; иллюстрации вспомогательного характера. В приложение выносят также акты о внедрении полученных результатов.

      1. Перечень терминов

Если в ПЗ принята специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п. то их перечень может быть представлен в виде отдельного списка.

Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева вы алфавитном порядке приводят, например, сокращение, а справа - его детальную расшифровку. Например,

“КУ - коэффициент усиления.

ТП - телевизионный приемник.”

Допускается в ПЗ для специальных терминов, обозначений, символов и т. п. не составлять перечни, если они встречаются менее трех раз, приводить их расшифровку в тексте при первом упоминании. Например, “.. схема с общим эмиттером (ОЭ)”.

Аналогично составляются перечни рисунков, таблиц, предметного указателя

      1. Перечень ссылочной литературы

В разделе "Перечень ссылочной литературы" перечисляются все фундаментальные и периодические литературные источники, а так же нормативные и технические материалы ( ГОСТы, ОСТы, ТУ и др.), использованные при работе над дипломным проектом. Литературные и другие источники в списке следует располагать в порядке появления ссылок.

  1. Требования к оформлению дипломного проекта

    1. Общие требования к оформлению пояснительной записки

При выполнении технической документации и пояснительных записок к дипломным проектам требования к их оформлению регламентируются стандартами: ГОСТ 2.105-79 "Общие требования к текстовым документам", ГОСТ 2.106-68 "Текстовые документы".

Пояснительная записка выполняется машинным способом (набирается на компьютере) с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ на одной стороне листа формата А4 с соблюдением полей (рис. 1 ), с межстрочным интервалом - полуторный (1.5), размером шрифта 12 - Time New Roman Cyr или Arial Cyr (в doc либо rtf формате). Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата А3 с соблюдением полей ( рис. 2 ). Пояснительная записка выполняется с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ

Повреждения листов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (чертежа, графики) не допускаются.

Вписывать в пояснительную записку отдельные слова, формулы, условные знаки, буквы латинского и греческого алфавита, а также выполнять схемы и рисунки от руки не допускается.

Объем пояснительной записки должен быть не более 60-80 страниц (без иллюстраций, таблиц, чертежей, графиков, листингов).

Допускается вносить приложения в состав основной книги пояснительной записки, если суммарное число листов не превышает 100. В противном случае приложения оформляются в виде отдельной книги.

    1. Структура пояснительной записки

Материалы пояснительной записки располагаются в следующей последовательности

  1. Титульный лист (Пример заполненного образца приведен в ПРИЛОЖЕНИИ 2);

  2. Содержание;

  3. Перечень используемых сокращений в лексографическом порядке;

  4. Предметный указатель (перечень основных используемых терминов и определений) в лексографическом порядке;

  5. Техническое задание на дипломный проект;

  6. Введение;

  7. Специальный (основной) раздел, включающую конструкторскую и исследовательскую части;

  8. Технологический раздел;

  9. Организационно - экономический раздел;

  10. Раздел по производственной и экологической безопасности;

  11. Заключение;

  12. Литература;

  13. Приложения.

Примечание

Приложения выполняются при необходимости.

Распределение объёма частей пояснительной записки приведено в табл. 2.

Таблица 2