Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VERITAS / VERITAS / PEB_MY.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
50.18 Кб
Скачать

2.1 Воздействие вредных веществ при пайке.

При сборке печатных плат на двух этапах технологического процесса используется пайка: пайка волной и пайка в парогазовой фазе в среде фтороуглеводорода. При пайке выделяются следующие вредные вещества, представляющие опасность для человека:

1) Пары свинца и его соединений (при плавлении припоя)

2) Фторуглеводород

3) Сложные эфиры ( при плавлении флюсов)

Попадая на слизистые оболочки, в легкие, эти вещества могут вызывать отравление организма. Появляется головная боль, тошнота, а при длительной работе и более серьезные осложнения. Пары свинца вызывают изменения в нервной системе и кровеносной системе. Кроме того, под воздействием этих веществ наступает преждевременное переутомление организма, снижается быстрота реакции и внимательность, что может привести к производственной травме. Для предотвращения вредного воздействия этих веществ их концентрации не должны превышать следующих величин:

- Пары свинца и его соединений: не более 0,01 мг/м3

- Сложные эфиры: не более 50 мг/м3

- Пары фторуглеводорода: не более 0,1 мг/м3

Участки пайки необходимо оборудовать местными устройствами, обеспечивающими скорость движения воздуха непосредственно на месте пайки не менее 0,6 м/с . Помещения, в которых размещаются участки пайки, необходимо обеспечивать приточным воздухом через общеобменную вентиляцию, подаваемым в верхнюю зону в количестве, составляющем примерно до 90% объема вытяжки. Недостающие 10% приточного воздуха подаются в смежные, более чистые помещения.

2.2 Воздействие электрического тока на организм человека.

Заключительным этапом сборки печатных плат являются их внутрисхемные испытания, проводимые в электронно-измерительных лабораториях, поэтому необходимо предусмотреть меры безопасности при работе с электрическим током.

Действие электрического тока на живую ткань носит разносторонний характер: термическое воздействие, электрическое и биологическое действия.

Все это ведет к травмам и может даже привести к полному прекращению жизнедеятельности организма. Исход воздействия электрического тока на организмзависит от ряда факторов, в том числе и от электрического сопротивления тела, величины и продолжительности воздействия тока, его рода и частоты. Пороговый ощутимый ток составляет 0,6...1,5 мА для постоянного тока.

Безопасный ток, который может в течение длительного времени проходить через человека, не вызывая никаких ощущений, составляет приблизительно 50 мкА (для переменного тока с частотой 50 Гц) и 100 мкА (для постоянного тока). При увеличении тока до 10...15 мА боль становится едва переносимой, и судороги мышц становятся настолько значительными, что человек не в состоянии их преодолеть. Пороговый неотпускающий ток составляет 10...15 мА для частоты 50 Гц и 50...80 мА для постоянного тока.

Ток величиной 100 мА(частотой 50 Гц) и 300 мА(постоянный ток) и более вызывают прекращение деятельности сердца через 1-2 с.

Поскольку контрольные испытания смонтированных плат проводятся в лаборатории, относящейся по степени опасности поражения электрическим током к помещениям с повышенной опасностью, необходимо соблюдать требования инструкции по технике безопасности при работе в помещениях данной категории:

- Защита от прикосновения к токоведущим частям обеспечивается изоляцией, расположением токоведущих частей на недоступном расстоянии, защитными заграждениями и блокировками, предупредительными надписями, использованием защитных изолирующих средств.

- При напряжении 380 В (и выше) переменного и 440 В (и выше) постоянного тока электроустановки подлежат заземлению, кроме того, необходимо заземления корпусов электрооборудования, установленного в помещениях с повышенной опасностью.

- В семьях с заземленной нейтралью устраивается защитное зануление.

- Используется защитное автоматическое отключение неисправного участка сети электроустановки при возникновении напряжения, опасного для человека.

- Используются меры защиты от таких опасных проявлений статического электричества, как наложение зарядов и образование взрывоопасных концентраций газов, паров и пыли.

Соседние файлы в папке VERITAS