Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трушкин2все.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
32.44 Кб
Скачать

11.3. Ремонт уплотнений рвп.

Система уплотнений предназначена для предотвращения перетоков воздуха в топочные газы и наоборот помимо ротоа РВП:

  • Уплотнение вала предотвращают подсос или выдувание воздуха через зазор на выходе вала из крышки кожуха;

  • Центральные уплотнения предотвращают переток воздуха в районе вала ротора между крышкой и плитами;

  • Радиальные – в торцах ротора, между крышкой, ступицей и фланцем;

  • Периферийные – в пространство между ротором и кожухом;

  • Аксиальные – из воздушной части этого пространства в газовую.

Технические требования на ремонт уплотнений приведены в табл. П3-37. Общие виды уплотнений приведены на рис. 3-147 ÷3-153. Зазоры, которые необходимо выдерживать при сборке уплотнений между сопрягаемыми деталями, приведены в табл. П3-38

Направляющие радиальных уплотнений, направляющие периферийных и центральных уплотнений, прижимные колпаки и колонки тяг устанавливают на асбестовые прокладки, пропитанные жидким стеклом, и надежно крепят к корпусу РВП болтами. Болты креплении должны быть застопорены шплинтами или контргайками.

11.4. Ремонт кожуха, газовоздушных патрубков и компенсаторов рвп.

На кожухе крепятся все уплотнения РВП. От плотности кожуха и его положения относительно ротора зависят работа уплотнений и наличие присосов.

Кожух должен опираться на все стойки или кронштейны опорной конструкции и иметь возможность для осевых и радиальных перемещений при нагреве.

Для выявления защемлений кожуха сравнивают показания реперов на работающем и остановленном РВП. Постоянство показаний или перемещение реперов на непроектную величину свидетельствует о наличие защемлений, которые должны быть устранены.

Для устранения неплотностей кожуха, газовоздушных патрубков и компенсаторов подваривают дефектные сварные швы и заменяют прокоррозировавшие участки. После ремонта восстанавливают теплоизоляцию.

11.5 Ремонт подшипниковых опор и привода рвп.

При разборке несущих опор, требующей подъема ротора, предварительно отводят от ротора верхние центральные, радиальные и периферийные уплотнения во избежание их повреждений.

При повреждении посадочного листа вала верхней опоры и посадочного места втулки восстановление зазоров в сопряжении вал-втулка целесообразно совместить с модернизацией верхней опоры:

Поврежденное посадочное место на валу обрабатывается с помощью приспособления (см. рис. 3-154).

При проверке и ремонте подвижной плиты привода РВП (рис.3-155) в сочленении ее с рамой не допускаются люфты, которые устраняют восстановлением шарнира.

Для предотвращения износа и задеваний боковая плоскость звездочки должна быть установлена горизонтально, а ее ось симметрии находиться для РВП с подводом газов сверху вниз ниже оси симметрии цевочного обода на 10 мм.

При износе зубьев звездочки до 10% номинальной толщины звездочки следует развернуть на 180̊, а при износе более 20% - заменить.

При ремонте амортизатора (рис. 3-156) прогоняют, расхаживают и смазывают резьбовые соединения. Ось амортизатора должна находиться в одной плоскости с подвижной плитой, что достигается подбором толщины прокладок, устанавливаемых под корпус.

Для обеспечения нормальной работы редуктора РВП целесообразно изменить схему его размещения на приводе, установив дополнительный карданный вал и подшипниковую опору (см. рис 3-157).

11.6. Обкатка РВП после ремонта.

После контрольной проверки РВП включается на 8-10 часовую обкатку для проверки всех механизмов. Обкатка производится на неработающем котле.

Перед обкаткой производят:

  1. Отвод всех подвижных уплотнений от ротора на 20 мм;

  2. Включение системы циркуляционной смазки подшипниковых опор и подачу воды на охлаждение;

  3. Введение звездочки привода РВП в зацепление цевочным ободом, а после включения привода регулировку вращением маховика амортизатора положения звездочки для достижения плавной и бесшумной работы привода.

При обкатке проверяют:

  1. Легкость пуска, отсутствие толчков и вибрации, плавность и время разворота ротора (не менее 15с);

  2. Работу подшипниковых опор, основного и вспомогательного приводов систему смазки и охлаждения;

  3. Работу привода аппаратов обдувки без подачи рабочего агента; плотность кожуха, компенсаторов и газовоздушных патрубков при открытых шиберах и включенных тягодутьевых установок.

В процессе обкатки производится окончательная притирка центральных и периферийных уплотнений по ступице и фланцам ротора.

После обкатки РВП проверяют в течение 48 часов при комплексном опробывании котла, производя регулирование уплотнений и определение величины присосов воздуха.

Минимально допустимые значения зазоров, устанавливаемых при регулировке уплотнений, зависят от характера деформации ротора и взаимных перемещений ротора и кожуха. Последние определяются расположением подшипниковых опор, направлением потока газов, размерами РВП, температурами газов и воздуха на входе и выходе подогревателя.

При регулировке уплотнений обоймы, плиты, колодки или подвижные перегородки поочередно подводят до соприкосновения с ротором и отводят на величину зазора. В таком положении выдерживают 0.5-1 мин и при отсутствии задеваний контрят крепежные детали.

Во избежание заклинивания ротора при уменьшении нагрузки котла верхние плиты несколько приподнимают, а при остановке котла отводят в первоначальное положение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]