Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Омский государственный технический университет

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»

Тема 4. Правовая система и система права

Омск 2012

ПЛАН

Введение

§1. Понятие и классификация правовых систем. Правовые семьи

§2. Понятие, элементы и разделы системы права

§3. Общая характеристика международного права

Заключение

Список литературы

Введение

Познание российской или иной национальной правовой системы предполагает ее изучение не только самой по себе, но и в сравнении с другими существующими или ранее существовавшими правовыми системами. Обиходное утверждение, что «все познается в сравнении» в полной мере распространяется и на право.

Для того чтобы понять правовое развитие в целом как составную часть прогресса мировой культуры, необходим такой угол зрения на право, при котором его можно было бы соотнести с конкретным историческим временем и регионом, национальной, религиозной спецификой той или иной культуры. Именно для обозначения связи этих, и иных факторов развития общества с правовым регулированием в его исторической перспективе необходим раздел правоведения, который бы занимался изучением не только и не столько внутренней структуры (системы) права, сколько выяснением закономерного места последнего в общем, контексте правового прогресса человечества на основе анализа общего и особенного в социальных, политических, структурных, специально-юридических характеристиках национального права.

Через сопоставление одноименных государственно-правовых институтов, принципов, норм выявляются общие закономерности правового развития, его направление, этапы, перспективы. Кроме этого, такое сопоставление, основываясь на сравнительно-историческом методе познания, позволяет выявить общее и специфичное в правовых явлениях, встречающихся в мире, ступени и тенденции их формирования и функционирования, что дает возможность свести все многообразия конкретно-национального регулирования в определенную «периодическую систему» мирового права, где элементарной, исходной частицей выступает уже не норма права, а целостная национальная правовая система и даже их группа (тип, семья). Все это нужно, в конечном счете, для углубления наших представлений о природе права, его закономерностях, генезисе, свойствах. Такие аспекты изучения права выступают предметом сравнительного правоведения.

Цель лекции познакомить студентов с самостоятельной отраслью науки и учебной дисциплиной сравнительным правоведением.

Задачи:

- рассмотреть понятие и основные классификации правовых систем современности;

- обеспечить усвоение основных элементов и разделов системы права;

- сформировать представление о международном праве.

§1. Понятие и классификация правовых систем. Правовые семьи.

1.1. Правовая система – это право, рассматриваемое в единстве с другими активными элементами правовой действительности – правовой идеологией и судебной (юридической) практикой.

Понятие «правовая система» позволяет структурировать правовую сферу жизни государства и общества и обнаружить системные зависимости между ее явлениями.

Следует отметить, что правовая система представляет собой неоднородную целостность социальных элементов, характеризующаяся относительной стабильностью.

Ее связь с внешней средой осуществляется через правосознание и правовую практику. Внешние импульсы реализуются в характере регулирования общественных отношений или в обновлении правовых норм. На выходе правовой системы эти импульсы преобразуются в общественные отношения, соответствующие правовым нормам и принципам, т.е. достигается общая цель системы – правовое регулирование.

Вопрос об элементном, структурном понимании правовой системы в литературе дискуссионен.

Вместе с тем, точки зрения ученых и предлагаемые ими определения правовой системы не имеют принципиальных различий и в самом общем виде могут быть представлены следующим образом:

Под правовой системой понимается совокупность фундаментальных правовых явлений конкретного общества, прежде всего, право и законодательство, правовая доктрина (идеология) и юридическая практика в ее широком смысле.

1.2. Национальная правовая система- это конкретно-историческая совокупность права (законодательства), юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельной страны (государства).

В отношении той или иной страны использование понятия «национальная правовая система» очень важно потому, что в ней наряду с собственно правом могут играть определяющую роль либо судебная (юридическая) практика, либо правовая идеология, от чего в свою очередь зависит весь строй правовых явлений.

В настоящее время в мире насчитывается около двухсот национальных правовых систем.

Национальные правовые системы по сходству, единству их элементов объединяются в правовые семьи.

1.3. Правовая семья – это совокупность национальных правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования.

В рамках той или иной правовой семьи возможны более дробные элементы, представленные определенной группой правовых систем. Например, внутри романо-германской правовой семьи выделяют группу романского права.

1.4. Существует такое понятие, как классификация правовых систем. За основу классификации могут приниматься различные критерии – идеологические, юридические, этнические, экономические, религиозные, географические и т.д. Большинство ученых-юристов к основным критериям типологии правовых систем современности относят:

во-первых, общность исторической судьбы;

во-вторых, единство исторических корней;

в-третьих, правовую культуру и правовые традиции:

в-четвертых, категориальный аппарат, присущий той или иной правовой системе;

в-пятых, источники права и их систему и др.

1.5. В соответствии с этими критериями можно выделить следующие семьи:

- семья нормативно-законодательных систем континентальной Европы – романо-германское право (в этих системах на первом месте стоит закон),

- семья нормативно-судебных, англосаксонских правовых систем – прецедентное право Великобритании, США (в этих системах доминирующее значение имеет судебная юридическая, прецедент);

- семья религиозно-традиционных, – мусульманское право, (в этих системах определяющую роль играют религия и идеология)

- семья государств социалистического типа правопреемницей, которой является Россия.

Таким образом, если система права – своеобразная «внутренняя карта» конкретного национального права, то классификация права создает своеобразную «правовую карту мира», раскрывающую специфику институтов, используемых для юридического регулирования в тех или иных странах, показывающую – к каким правовым семьям принадлежат правовые системы народов (государств) земного шара.

1.6. Романо-германская правовая система исторически сложилась первоначально в континентальной Европе, поэтому ее еще называют и континентальной в результате накопления многовекового технико-юридического опыта и развития специфической правовой культуры и правовых традиций,

Она свойственна для следующих стран: Франции, Германии, Голландии, Испании, Португалии, Италии, Австрии и др. Эта система оказала влияние многочисленные неевропейские страны: Алжир, Египет, Марокко, Сенегал, Турцию, Индонезию, Венесуэлу, Бразилию, Мексику, Чили и т.д.

Основные черты:

1) Романо-германская правовая система связана с правом Древнего Рима, она как бы продолжает его, но никоем образом не копирует.

Рецепция римского права как один из наиболее важных признаков романо-германской правовой системы означала:

Во-первых, возрождение изучения римского права в университетах;

Во-вторых, применение терминов римского права, использование принятых в нем структур и понятий.

2) Доктринальность и концептуальность права. В течение длительного времени доктрина была основным источником права в романо-германской правовой системе: именно в университетах были главным образом выработаны основные принципы права. И лишь с победой идей демократии и кодификации первенство доктрины было заменено первенством закона.

Значение доктрины проявляется в том, что именно она создает словарь и правовые понятия, которыми пользуется законодатель.

Важная роль доктрины состоит в установлении методов с помощью которых открывают право и толкуют законы.

3) Во всех странах, где действует романо-германская правовая система, существует фундаментальное деление права на публичное к частное. Это обусловлено тем, что общий интерес и частные интересы на могут регламентироваться одними и тени же правовыми нормами в процессе развития общества.

4) Для романо-германской правовой семьи свойственно отраслевое деление права.

Сходство понятий в публичном (процессуальном, уголовном, трудовом и др.) праве романо-германской системы в различных странах объясняется двумя факторами.

Первый из них, неюридический, - это общность политической философской мысли различных стран.

Второй фактор заключается в одинаковом методе формирования юристов, получении образования на основе изучения гражданского права, взятого в качестве образца или отправной точки.

5) Во всех странах романо-германской системы правовую норму понимают одинаково - как правило поведения, обладающее всеобщностью.

Правовая норма есть продукт обобщения, основанного частично на изучении практики и гармонии системы.

Считается, что правовая норма должна оставлять известную свободу действий; ее функцией является лишь установление правовых рамок и директив судье; не следует регламентировать детали, так как создатель правовой нормы не может точно предусмотреть разнообразие конкретных ситуаций, встречающихся в практике.

Право стран романо-германской правовой системы - это всегда нормы, базирующиеся на основных принципах, и поэтому они сочетают известные преимущества - простоту и ясность.

6) Для романо-германской правовой системы характерно "писаное право" Основным источником этого права служит закон, выражающий основополагающий принцип - его верховенство.

Другие источники права при реализации этого принципа занимают подчиненное место в сравнении с законом.

Это отличает романо-германскую правовую систему от англосаксонской правовой системы. Различие состоит в том, что романо-германская правовая система подходит к решению вопроса, основываясь на закон, тогда как англосаксонская правовая система стремится к тому же результату, основываясь, в первую очередь, на судебных решениях.

7) Принцип "верховенства закона" обусловливает кодификацию законодательства, которая получила широкое распространение в ХIХ - XX вв.

8) Единая система правовых принципов.

1.7. Основу англосаксонской правовой системы исторически составляет английское право. Данная правовая система является самой крупной правовой системой современности, поскольку одна треть населения земного шара руководствуется ее нормами (можно назвать такие страны как США, Канада, Австралия и т. д.)

Особенности английского права:

1) Английские юристы сосредоточивали свое внимание на процессе, т.е. были сосредоточены на вопросах процедуры (нормах процессуального права),

2) Английскому праву не свойственно отраслевое деление на административное право, гражданское, торговое.

По своей структуре английское право делиться на общее право и право справедливости. Это обусловлено историческими особенностями развития английской судебной системы. Общее право создавалось королевскими судами, а право справедливости - судом лорд-канцлера.

Если королевские суды не могли рассмотреть или разрешить спор, то у истца оставалась возможность - обратиться к королю как источнику всех справедливостей и милостей. Это обращение должно было пройти через лорд-канцлера. Такое обращение частных лиц начиная с ХVI в. приняло общий характер и превратилось в обычное обжалование решений судов.

Английское право сохранило до наших дней двойственную структуру. Наряду с нормами общего права, сложившимися в ходе деятельности королевских судов, английское право включает и нормы права справедливости, вносящие поправки и дополнения б нормы общего права.

Таким образом, право справедливости - это совокупность норм, которые создавались судом канцлера с тем, чтобы дополнять, а иногда и пересматривать систему общего права. В силу пробелов и недостатков системы общего права граждане имели возможность обратиться за помощью к королю, чтобы он сам осуществил правосудие либо обязал суд принять справедливое решение.

3) Английское право оперирует только свойственными ему понятийными правовыми категориями.

Техника английского права не является техникой толкования правовых норм, она заключается в ток, чтобы, исходя из ранее принятых норм, установить новую, которую следует применить в данном случае.

4) Сложилась и действует своеобразная система источников права, в которой судебная практика стала основным источником права.

Английские юристы рассматривают свое право главным образом как право судебной практики.

Нормы английского права - это положения, которые берутся из основной части решений, вынесенных высшими судебными инстанциями Англии.

Источники права.

Основной источник права это судебный прецедент. Прецедент как источник права означает, что судебная практика в Англии не только применяет, но и создает нормы права.

Закон является вторым источником права. Сюда относятся не только закон в прямом смысле слова, но и различные подзаконные акты, принятые во исполнение закона. Закон привносит лишь ряд поправок и дополнений к праву, созданному судебной практикой.

Обычай - третий источник права, значение которого второстепенно, и он имеет весьма ограниченное применение (местные и торговые обычаи в конституционном праве). Обязательными являются лишь те обычаи, которые согласно Закону 1765 г. существовали до 1189 г.

Разум и доктрина (разумное решение спора) как вспомогательные источники права применяются тогда, когда по данному вопросу нет ни пре цедента, ни законодательной нормы, ни обязательного обычая.

1.8. Мусульманское право - самостоятельная правовая система современности.

Это сложное социальное явление, имеющее долгую историю развития. Оно является одной из сторон религии ислама.

Эта религия содержит:

а) теологию, которая устанавливает догмы и уточняет, во что мусульманин должен верить;

б) шариат, означающий в переводе "путь следования" и составляющий то, что называют мусульманским правом.

Это право указывает мусульманину, что он должен вести себя в соответствии с религиейю.

Шариат основан на идее обязательств, возложенных на человека, а не на правах, которые он может иметь. Санкцией за невыполнение обязанностей верующими является грех нарушителя и поэтому мусульманское право не уделяет особенного внимания санкциям. Применение мусульманского права только в отношении между мусульманами.

Важной особенностью мусульманского права является то, что, с точки зрения мусульманских юристов, оно имеет не территориальный, а персональный характер. Шариат притязает на то, что он не имеет государственных границ, все правоверные (мусульмане) составляют одну общину, где бы они ни жили, и должны руководствоваться в своем поведении нормами шариата.