Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Омский государственный технический университет

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и

таможенное дело»

Тема 1. Введение в юриспруденцию.

ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СУЩНОСТЬ ПРАВА

(Тезисы лекции)

Омск 2012

ПЛАН

Введение

§1. Предмет и методология юридической науки

§2. Основные концепции правопонимания

§3. Признаки, принципы и сущность права

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений. Познанием этих явлений занимается юридическая наука.

Важно понять, что такое право и какова его роль в жизни общества.

По мере развития общества и государства у людей менялось представление о праве. Появилось множество различных правовых идей, теорий, суждений.

Цель лекции: определить предмет и методы юридической науки, уяснить современное понимание права, выделяя его признаки, принципы и функции.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

- охарактеризовать предмет юридической науки, рассмотреть систему юридических наук;

- определить методы юридической науки;

- рассмотреть современные подходы к пониманию права;

- охарактеризовать признаки, принципы и функции права.

§1. Предмет и методология юридической науки

1.1. Наука- это теоретическое отражение действительности: система обобщенных представлений об объективном мире, явлениях природы общества, закономерностях их возникновения и развития.

1.2. Предмет каждой науки это круг явлений природы или общества, который и составляет предмет данной науки. В зависимости от того, относится ли этот круг явлений к развитию природы, общества или техники, и различают науки общественные, естественные и технические.

1.3. Общественные науки изучают человеческое общество, общественное бытие и сознание. Многие общественные науки тесно связаны между собой, особенно если у них общий объект исследования, например государство и право.

1.4. Юриспруденция – юридическая наука, правоведение.

Она является общественной теоретико-мировоззренческой наукой. Юриспруденция призвана раскрывать основные закономерности развития государства и права, их социальную ценность и функции.

1.5. В юриспруденции существуют свои понятия, категории, терминология, свой специфический язык, без знания которых невозможно овладение профессией.

Юридические понятия и термины позволяют с необходимой точностью и полнотой раскрыть содержание тех или иных правовых вопросов.

1.6. юридические науки подразделяются

1. Историко-теоретические – теория права и государства, история государства и права, история политических и правовых учений

2. Отраслевые – конституционное право, гражданское право, трудовое право и т. д.

3. Межотраслевые - криминология, прокурорский надзор, организация правосудия

4. Науки, изучающие зарубежное государство и право – римское право, конституционное право зарубежных стран

5. Прикладные юридические науки – криминалистика, судебная медицина, юридическая психология, судебная психиатрия и т. д.

6. Международное право – международное публичное право, международное частное право.

Каждая юридическая наука является определенным способом производства и организации юридических знаний т. е. научных знаний о таких объектах, как право и государство.

1.7. Объект научного изучения существует независимо от науки, он существовал и до ее появления.

Предмет науки формируется самой наукой. Один и тот же объект может изучаться разными науками, причем каждая наука изучает данный объект с позиций своего особого предмета и метода.

Каждая отрасль знаний и учебная дисциплина имеет не только свой предмет, но и метод.

Методы - это пути, средства получения новых знаний, под методами понимаются способы упорядочения имеющегося материала, его логического распоряжения с целью последующего более глубокого и разностороннего.

Совокупность методов научного познания реальной действительности формирует методологию исследования.

Методология юридической науки представляет собой систему особых приемов, принципов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений.

В зависимости от сферы распространения, охвата исследуемой материи, специфики и характера все методы классифицируется на несколько групп

1. Всеобщий диалектико-материалистический метод;

2. Общие методы;

3. Специальные методы;

4. Частные методы.

Диалектико-материалистический метод. Распространяется на все науки.

Применительно к теории государства и права использование диалектико-материалистического метода неизбежностью ведет по нарастающей линии от менее емкого и глубокого знания к более широкому и глубокому знанию о государстве и праве.

С помощью этого метода государство и право рассматриваются как в статике так и в динамике – с точки зрения их эволюционного и революционного развития, с позиций их внутренних противоречий и взаимодействия с окружающей политической, экономической, социальной и иной средой.

Общие методы – методы сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, системного и структурного подходов, методы подведения менее общего понятия под более общее, восхождения от абстрактного к конкретному и другие.

Для познания, объяснения и выработке научных понятий о государстве и праве применяются разнообразные логические приемы: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии, гипотезы и другие.

Анализ. Как прием научного мышления выявляет структуру государства и права, фиксирует их составные элементы, устанавливает характер взаимосвязи между ними.

Синтез. Используется теорией государства и права для обобщения тех данных, которые получены в результате анализа различных свойств и признаков изучаемых явлений. Синтезируя аналитические знания отдельных элементов государства и права, мы получаем представление о государстве и праве в целом.

Индукция. Такой логический прием заключается в изначальном познании отдельных (или первичных) сторон или свойств государства и права, на основе которого затем даются обобщения различного уровня. Например, выявив признаки государственного органа, исследователь может сделать объективный вывод о том, что такое орган государства. Сформулировав понятие органа государства, он идет дальше и делает новый, более обобщенный вывод о том, что такое механизм государства (совокупность государственных органов).

Дедукция. Посредством логических умозаключений от общего к частному познаются общие закономерности и свойства государства и права. Процесс исследования протекает здесь в обратном порядке, характерном для индуктивного метода.

Гипотеза - это научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, требующее проверки на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать научной теорией.

По мнению Э. Канта, гипотеза - это не мечта, а мнение о действительном положении вещей, выработанное под строгим надзором разума.

Специальные методы разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения государства и права.

К специальным методам обычно относятся математические, статистические, психологические, кибернетические, конкретно-социологические и многие другие методы.

. Конкретно-социологический метод может быть эффективно использован при изучении различных сфер деятельности правовых и государственно-политических институтов, результативности принимаемых ими решений, а также своевременности и надежности правового регулирования или правовой охраны.

Целый ряд приемов, таких, как наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент используется в рамках конкретно-социологического метода для поиска оптимальных вариантов правовых решений, разработки обоснованных прогнозов в области проведения социально-правовых реформ, противостояния преступности.

Частные методы.Вырабатываются юридическими науками и используются только в пределах этих наук. К данной группе методов следует отнести:

Сравнительно-правовой метод.Сравнению могут быть подвергнуты государства или правовые системы различных исторических типов, различных стран, одной и той же страны на разных этапах ее существования.

Формально-юридический метод является традиционным, свойственным юридической науке, выходящим из ее природы. Уже в период средневековья сложились целые школы и направ­ления развивавшие приемы толко­вания правовых норм и формального анализа действовавшего законодательства.

Формальный метод составляет обязательную, необходимую ступень в научном познании права и государства так как позволяет описать, обобщить, классифицировать, систематизировать, передать полученное знание ясным, вполне определенным образом.

Правовое моделирование, исходит из идеи подобия, из предположения, что между различными объектами могут устанавливаться взаимно однозначные соответствия, так что, зная характеристики одного из них (модели), можно с дос­таточной определенностью судить о другом (об оригинале).