Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к госам / Вопросы ГОСа РУР

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ по дисциплине «Разработка управленческого решения»

  1. Основные проблемы разработки и реализации управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления

(Заключаются в сложности адекватного представления объектов менеджмента, непредсказуемости поведения людей и внешней среды, сложности формализации социально – психологических аспектов принятия управленческих решений).

  1. Сущность и содержание управленческих решений. Типология управленческих решений. Место и роль решения в процессе управления. Специфика решений в системе государственного и муниципального управления

(Классификация УР по функциональной направленности, по масштабам воздействия, по времени действия, по срокам реализации, по характеру разработки и реализации, по способу фиксации, по характеру информации, и т.д.).

  1. Требования, предъявляемые к управленческим решениям в сфере государственного и муниципального управления

(Научная обоснованность; своевременность; непротиворечивость; адаптивность; реальность).

  1. Формы подготовки и реализации управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления. Совместное использование форм подготовки и реализации управленческих решений

(Указ, закон, приказ, распоряжение, указание, положение, протокол, инструкция, правила, соглашение, договор, контракт, оферта, акцепт, акт, план, модель; предписание, убеждение, разъяснение, принуждение, наставление, сообщение, деловая беседа, обучение, совет, деловая игра (тренинг), совещание, заседание, отчет, деловое слово).

  1. Технологии разработки управленческого решения

(Целевые технологии РУР (инициативно-целевая, программно-целевая и регламентная технологии) и процессорные (управление по результатам, управление на базе потребностей и интересов, управление путем постоянных проверок и указаний, управление в исключительных случаях, управление на базе «искусственного интеллекта», Управление на базе активизации деятельности персонала).

  1. Системный подход к разработке управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления

(Основные задачи системного подхода. Требования системного подхода. Процедуры системного подхода при подготовке и реализации управленческих решений).

  1. Процесс подготовки и реализации управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления. Этапы и основные операции процесса принятия решений

(Процесс принятия решений – как циклическая последовательность действий субъекта управления, заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения.)

  1. Влияние человеческого фактора в процессе подготовки управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления

(Личностные качества менеджера и стиль руководства. Влияние стиля руководства на процесс принятия решений. Использование социально – психологических методов управления при разработке управленческих решений).

  1. Этические аспекты разработки управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления

(Специфика этико – моральных требований к аппарату государственного и муниципального управления и его работникам: принцип нейтральности или беспристрастности; принцип обеспечения государственного интереса. Учёт нравственных характеристик при оценке решения УР).

  1. Управленческий цикл менеджера

(По Ю.Д. Красовскому, модель А.М. и О.А. Мардаса, модель принятия решений Р.Дафта, управленческий циал по Мескону).

  1. Основные факторы, влияющие на качество управленческого решения в сфере государственного и муниципального управления. Пути и средства повышения качества решений

(Факторы внешней и внутренней среды, последствия их влияния на УР)

  1. Классификация методов анализа альтернатив управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления

(Аналитические, статистические, математические, активизирующие, экспертные, эвристические и др.)

  1. Основные методы экспертных оценок, их специфика. Положительные и отрицательные стороны экспертных методов при разработке и принятии управленческих решений

(Метод «мозгового штурма», его достоинства. Особенности метода «Дельфи». Метод «дерева решений»).

  1. Методы управления риском в процессе принятия решений

(Методы разработки решений при неопределенности ситуаций. Критерии выбора альтернатив рискованного решения. Способы ограничения и снижения уровня риска. Механизмы компенсации и страхования риска.)

  1. Модель принятия управленческого решения в сфере государственного и муниципального управления. Требования к моделированию объектов управленческих решений. Процесс построения модели

(Постановка задачи, структуризация моделируемого объекта, составление модели, проверка модели, применением и обновление модели).

  1. Контроль реализации управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления

(Типология контроля управленческих решений. Система контроля решений и ее основные элементы. Значение контроля для исполнителей).

  1. Понятие эффективности управленческого решения в сфере государственного и муниципального управления. Способы оценки эффективности управленческого решения

(Основываются на общем подходе: сопоставление затрат и результатов по разным вариантам управленческих решений).

  1. Качественная и количественная оценка эффективности решений в сфере государственного и муниципального управления

(Организационная, социальная, экономическая эффективность).

  1. Ответственность за принятие управленческих решений государственных (муниципальных) служащих и должностных лиц

(Сущность и виды ответственности. Юридическая ответственность и ее формы. Административная ответственность и ее разновидности. Уголовная ответственность государственных (муниципальных) служащих и должностных лиц.)

  1. Оценка качества управленческого решения в сфере государственного и муниципального управления

егламентация управленческой деятельности, основные элементы, влияющие на качество процесса разработки и реализации УР: информация, набор целей управления, методы разработки УР, набор объектов, входящих в концептуальную модель предприятия, используемая управленческая технология, выбранное свойство процесса разработки УР, форма подачи УР, организационный аудит УР).

Задание по дисциплине «Разработка управленческого решения»

1. В связи с засухой в 2010 году последовал значительный недобор урожая зерновых. В целях недопущения чрезмерного роста цен на зерновые культуры, в частности на пшеницу и ячмень, Правительство РФ приняло ряд административных мер.

В этой связи: а) перечислите и обоснуйте целесообразность и реальные последствия применения этих мер.

б) разработайте набор УР для решения зерновой проблемы сегодня и на близкую перспективу, включая вопросы экспорта зерна, уровня закупочных цен, семенного фонда, проведения посевных сельхозработ, приемлемых для сельхозпроизводителей цен на дизельное топливо, сельскохозяйственной техники и др.

2. Спрогнозируйте совокупный спрос на хлеб и хлебобулочные изделия в регионе на следующий год. Рекомендуе­мая норма потребления на одного человека в год - 164 кг, фактическое потребление в текущем году - 156 кг. Де­нежные доходы населения в прогнозном году возрастут на 15 %, индекс цен хлеб и хлебобулочные изделия составит 119 % . Численность населения составляет 1,14 млн. человек.

3. Примите управленческое решение.

Страна стоит перед угрозой углубления инфляционных процессов. Какими будут ваши действия на месте руководства ЦБ РФ. Перечислите весь перечень регулятивных монетарных мер, которые можно использовать в этом случае, и какие конкретно меры Вы сочли бы приоритетными и вполне достаточными.

4. Стоимость продукции машиностроения оценивается в текущем году в $ 55 млрд. Стоимостная доля затрат электроэнергии составляет 15%. При этом прогнозируется ее подорожание на 8%. Определите, насколько подорожает тот же физический объем продукции машиностроения в будущем году и какой станет стоимостная доля затрат электроэнергии.

5. МУП «Сибхлеб» производит и продает хлебобулочные изделия и другие продукты. Руководитель компании реализовал УР по изменению функциональных обязанностей и сократил одного работника. Другим работникам за выполнение дополнительных функций увеличили материальное вознаграждение. В результате совершенствования функциональных обязанностей и лучшей работы персонала себестоимость продукции уменьшилась на 1 %, цена изделия уменьшилась на 0,5 %, но общая цена реализации увеличилась на 5 % из-за увеличения объема продаж. Общие данные приведены в таблице:

Этап работы

компании

Общая цена реализации в год,

млн.руб.

Общие затраты в год, млн.руб.

Прибыль, млн.руб.

До реализации УР

5,788

5,215

?

После реализации УР

5,935

4,954

?

Оцените экономическую эффективность УР.

6. В качестве эксперта изучите имеющийся в мире передовой опыт переработки бытовых отходов. Составьте перечень таких методов. Проанализируйте их положительные и отрицательные свойства. Обоснуйте и предложите наиболее эффективные и приемлемые из них (включая комбинацию вариантов) для условий России и г. Омска в отдельности.

7. Определите показатели рентабельности инвестиций в инновации по трем вариантам:

Варианты

Инвестиции

в инновации, у.е.

Предполагаемый доход

от внедрения инноваций, у.e.

А

2212,69

2377,10

Б

2223,34

2386,19

В

2246,36

2443,30

  1. Существуют следующие прогнозы вероятности наступления трёх возможных состояний погоды летом, а также три сорта пшеницы дл посадки. Прибыль исходов определяется через подсчёт урожайности сортов. Необходимо выбрать наиболее эффективный в плане урожайности сорт пшеницы.

Жаркое лето

Нормальное лето

Холодное лето

Вероятность наступления

0,4

0,5

0,1

Сорт 1

20

20

30

Сорт 2

10

40

25

Сорт 3

35

15

20

  1. План годового выпуска продукции производственного предприятия составляет 1000 единиц, при этом на каждую единицу готовой продукции требуется 1 единица комплектующего изделия КИ-1. Известно, что стоимость подачи одного заказа составляет 250 руб., цена единицы комплектующего изделия – 520 руб., а стоимость содержания комплектующего изделия на складе составляет 12% его цены. Требуется определить оптимальный размер заказа на комплектующее изделие КИ-1.

  2. Приведите примеры УР проблемы дефицита местного бюджета.

Соседние файлы в папке Вопросы к госам