Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к госам / Вопросы ГОСа УП

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

4.1.2.Вопросы по дисциплине «Управление персоналом»

  1. Методология управления персоналом организации

Философия управления персоналом. Концепции управления персоналом, цели и составные части. Принципы и методы системы управления персоналом. Классификация методов анализа и построения системы управления персоналом организации.

  1. Кадровая политика организации

Понятия и роль кадровой политики в политике организации. Этапы построения кадровой политики. Типы кадровой политики. Общие требования к кадровой политике.

  1. Кадровая стратегия

Основные направления кадровой стратегии. Типы кадровых стратегий по отношению к внешней среде. Элементы кадровой стратегии. Прогнозирование как основа выработки кадровой стратегии.

  1. Нормативно-методическое и правовое обеспечение системы управления персоналом

Цели и задачи нормативно-методического обеспечения системы управления персоналом. Примеры справочных, организационно-методических, технико-экономических и технических документов. Цели и задачи составления должностной инструкции. Основные задачи правового обеспечения системы управления персоналом. Основные законодательные акты, регулирующие трудовые отношения.

  1. Планирование работы с персоналом организации

Сущность, цели и задачи кадрового планирования. Виды планирования. Уровни планирования. Методы планирования. Факторы, влияющие на систему кадрового планирования.

  1. Маркетинг персонала

Сущность, принципы маркетинга персонала. Направление маркетинговой деятельности. Основные функции маркетинга персонала. Методы расчёта количественной и качественной потребности персонала.

  1. Анализ кадровой ситуации в регионе как элемент кадровой политики организации

Этапы анализа (выделение сегмента рынка рабочей силы; анализ регионального рынка профессий; Сбор информации по учебным заведениям; оценка демографической ситуации; национальные и культурные особенности региона)

  1. Профориентация и трудовая адаптация персонала организации

Сущность и виды профориентации и адаптации персонала. Факторы, влияющие на процесс адаптации. Принципиальные цели адаптации. Организация управления профориентацией и адаптацией персонала организации.

  1. Набор, подбор и расстановка персонала

Источники организации найма персонала (преимущества и недостатки). Методы набора и оценка качества набранных работников. Требования к кандидатам на замещение вакантной должности и организация процесса отбора на вакантную должность. Цели, принципы, задачи подбора и расстановки кадров. Используемые методы для подбора и расстановки кадров. Показатели уровня квалификации, влияющие на процесс отбора и расстановки кадров.

  1. Деловая оценка персонала

Задачи, мероприятия по разработке методов деловой оценки. Этапы проведения оценок. Установление показателей деловой оценки. Способы (или методы), с помощью которых оцениваются те или иные показатели.

  1. Затраты на персонал

Анализ и оценка затрат на персонал. Классификация затрат на персонал. Состав расходов организации на персонал по целевому назначению.

  1. Аттестация персонала организации

Цели аттестации персонала. Организация процесса аттестации. Содержание, методы и процедура комплексной оценки персонала. Этапы прохождения аттестации. Объекты и показатели аттестационной оценки.

  1. Формирование кадрового резерва. Планирование карьеры

Цели работы с резервом. Типы резерва. Принципы формирования резерва. Этапы работы с резервом. Методы работы с резервом. Формы работы с резервом. Этапы планирования карьеры, типы карьеры.

  1. Организация обучения персонала

Основные понятия и концепции обучения. Виды обучения персонала и их характеристика. Роль службы управления персоналом в организации обучения кадров.

  1. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала организации

Взаимосвязь основных содержательных теорий мотивации. Перечень стимулирующих систем в организации (форма и основное содержание стимулирования). Процесс формирования мотивационных программ. Социальные проблемы мотивации.

  1. Аудит персонала организации

Цель аудита кадрового потенциала. Основные параметры аудита по функциям управления персоналом и содержание аудита. Мониторинг в области персонала. Основные группы методов аудита.

  1. «Управление персоналом» как элемент системы наук о труде и персонале

История развития управления персоналом (школы научного управления). Тенденция понимания термина «человеческие ресурсы», «управление персоналом». Основные направления управления персоналом организации. Современные проблемы работы с персоналом организации.

  1. Управление поведением персонала организации

Теория поведения личности в организации. Основные факторы развития социальной среды организации. Групповая динамика. Оценка сплоченности. Основные факторы эффективности группы.

  1. Управление конфликтами в организации

Природа конфликтов. Объективные и субъективные причины возникновения конфликтов. Типология конфликтов. Функции, типы, уровни и модель конфликтов. Классификация конфликтов. Управление конфликтами. Противоречие и конфликт.

  1. Форма, структура и динамика конфликтов

Классификация, уровни и модель конфликтов. Мотивы возникновения.

  1. Пути и средства разрешения конфликтов

Управление конфликтами. Роль конфликтов в социально-экономическом развитии

4.2.1.Задания по дисциплине «Управление персоналом»

  1. На участке массового производства в течение года необходимо обработать 50 тысяч деталей. Сменная норма выработки 25 деталей, процент выполнения нормы в среднем 120%.

Определить численность рабочих на участке, если в году 225,5 рабочих дней.

  1. На предприятии занято 4182 человека. Планом предусмотрено увеличить выпуск продукции на 8,8 %, а производительность труда – на 7,2 %.

Определить численность работников в планируемом периоде.

  1. В цехе при непрерывном производстве (3 смены) работает 50 агрегатов, один агрегат обслуживает 6 человек.

Определить количество рабочих, необходимых для обслуживания всех агрегатов в течение года, если в году 225,5 рабочих дней.

  1. Продолжительность рабочего дня на предприятии равна 8 часов (480 минут), потери рабочего времени за смену в базисном периоде составили 25 минут. Затраты на производство единицы продукции 15 минут.

На сколько увеличится выработка в плановом периоде, если в результате оргмероприятий намечено ликвидировать потери рабочего времени и снизить трудоёмкость единицы продукции на 2 минуты.

  1. Упрощение учета и отчетности, автоматизация сбора и обработки информации позволили сократить численность работников на предприятии с 1480 до 1460 человек.

Определить рост производительности труда за счет сокращения численности работников.

  1. Представьте модель личных и деловых качеств, которыми должен обладать менеджер, обоснуйте её.

  2. Необходимо перечислить факторы, влияющие на профессиональную эффективность работников (со стороны работника и со стороны организации).

  3. Перечислите и обоснуйте предпочтительные общие качества кандидатов на вакантные должности.

  4. Баланс кадров представляет собой эффективный инструмент среднесрочного и долгосрочного планирования, с помощью которого решаются вопросы комплектования кадров. Какие этапы включает в себя разработка баланса кадров?

  5. Назовите источники управленческого стресса и способы их минимизации.

  6. При выполнении производственных заданий индивидуальное своеобразие людей – это ценность или помеха?

  7. Какую систему оценки работы сотрудников вы бы предложили генеральному директору?

  8. После реорганизации на предприятии вам необходимо перекомплектовать несколько структурных подразделений согласно штатному расписанию. Предложите план действий, которые позволят снизить уровень конфликтных ситуаций.

  9. Назовите условия, при которых субъект конфликта выбирает:

-стратегию борьбы;

-стратегию уход;

-стратегию компромисса;

-стратегию уступки;

-стратегию сотрудничества.

  1. Одна сотрудница высказывает другой претензии по поводу многочисленных и часто повторяющихся ошибок в работе. Вторая сотрудница принимает претензии за оскорбление. Между ними возникает конфликт. В чем причина конфликта?

Соседние файлы в папке Вопросы к госам