Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т.2. Основы рыночной экономики.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
42.78 Кб
Скачать

2.2 Механизм рыночной саморегуляции. Спрос и предложение

Основой механизма рыночной саморегуляции являются спрос и предложение.

Спрос - это форма выражения потребности представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами.

Предложение - это совокупность товаров находящихся на рынке или способных быть произведенными и представленными к продаже по соответствующим удовлетворяющим производителя товара ценам.

На рынке действует объективный закон спроса. Если цены на товар растут, то спрос уменьшается.

При дефиците некоторые более богатые или более заинтересованные покупатели предпочтут купить товар по более высокой цене, чем вообще остаться без него. Рост цены создает стимул для производителей увеличивать количество предложения, при этом количество спроса будет сокращаться, до тех пор, пока рыночная цена не совпадет с равновесной. В итоге рыночное равновесие будет достигнуто, но для части потребителей (более бедных) данный товар станет недоступен. Однако объем продаж при равновесной цене является наибольшим из возможных на рынке при данных спросе и предложении.

Если же рыночная цена временно установилась выше равновесной, то образуется избыток. В этом случае инициативу проявят продавцы. Некоторые из них, учитывая свои слабые инвестиционные возможности и стремясь выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями, начнут продавать товар по более низкой цене. Снижение цены будет увеличивать количество спроса и будет побуждать производителей сокращать количество предложения, восстанавливая рыночное равновесие и равновесную цену. Однако некоторые производители при этом могут разориться, другие будут вынуждены уйти с данного рынка.

Таким образом, рыночный механизм воздействуя через рыночные сигналы (рыночные цены) на силы спроса и предложения поддерживает рыночное равновесие.

Вместе с тем, рыночный механизм - не идеальный способ регулирования общественного производства. Он не избавлен от противоречий и ограничений.

Рыночная конкуренция по самой своей природе порождает тенденцию к монополизации. Из массы мелких производителей выделяются наиболее крупные, которые стремятся полностью овладеть рынком. Чтобы предотвратить такое саморазрушение рынка, необходимо на определенном уровне его развития осуществлять за этим процессом целенаправленный контроль.

Рыночный механизм рынка также не улавливает проблему долгосрочного развития экономики. Рыночное хозяйство со 2-ой четверти XIX века развивается неравномерно, периоды ускоренного роста чередуются кризисами, спадами. Интересы экономической эффективности требуют, чтобы эти циклические колебания были максимально сглажены.

Чистая рыночная экономика и бережлива, и расточительна в одно и то же время. Стихийно приспосабливаясь к рыночному спросу, она лишь задним числом сигнализирует о том, что какого-то товара произведено больше или меньше чем требуется. Циклическое развитие производства сопровождается недоиспользованием ресурсов, включая и трудовые.

Более того, в современных условиях быстрый экономический рост на стихийной основе становится вообще невозможным. Для ускорения нововведений нужны солидные ассигнования как на долгосрочные научные исследования, так и на практическую реализацию их результатов. Поскольку рыночная саморегуляция по самой своей природе эффективна лишь в краткосрочной перспективе, то необходима сознательная корректировка направленности экономического роста.

Ориентируясь только на платежеспособный спрос, рынок также не может уловить те потребности, которые могут предоставляться не отдельным покупателям, а обществу в целом. Эти общественные потребности удовлетворяются так называемыми общественными благами (содержание армии, борьба с эпидемиями, охрана общественного порядка и т. п.).

Стремление к максимизации прибыли за счет экономии на издержках производства ведет к загрязнению окружающей среды и истощению невоспроизводимых естественных ресурсов. Дело в том, что рынок игнорирует интересы третьих лиц - тех, кто не является ни продавцом, ни покупателем данного товара.

Социальная ограниченность рынка заключается в том, что он не может реализовать принцип социальной справедливости. Вопрос о том, для кого производить, решается в пользу тех, кто имеет больший доход, богатство. Поэтому многие жизненно необходимые товары и услуги в рыночной экономике недоступны семьям бедняков. Между тем современная гуманистическая культура требует обеспечить всем людям определенный уровень жизни независимо от трудового вклада. Рыночный механизм "невидимой руки" в принципе не предназначен для решения этой задачи.

Ограниченность рыночного регулирования частично преодолевается государственным вмешательством в рыночное хозяйство.