Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Рынок капитала.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
111.52 Кб
Скачать

8.7. Рынок капитальных активов (капитальных благ длительного пользования)

После того, как определена процедура дисконтирования, можно обра­титься к вычислению той цены, по которой покупаются и продаются капи­тальные блага. Нам поможет сравнение величин С и PV, которые исследо­вались в предыдущем параграфе. Допустим, фирма покупает металлообрабатывающий станок. По какой капитальной цене будет продаваться и покупаться этот станок? Вспомним, что ценность капитального блага непосредственно связана с потоком дохо­дов, которые можно получить от его использования. Если фирма, купив станок по цене С, рассчитывает получить в будущем поток доходов, сегод­няшняя ценность которых превосходит величину С, то такая сделка укла­дывается в рамки рационального экономического поведения. Предполо­жим, что поток доходов - это арендная плата, или рентная оценка, по кото­рой фирма будет давать станок напрокат. Следовательно, цена капитально­го блага тесно связана с рентной оценкой услуг этого блага. Допустим, ве­личина С составляет 10000 долл. Срок службы станка - 5 лет. Рентная оценка - 2500 долл. в год. Необходимо дисконтировать этот поток доходов по некоей ставке процента (ставке дисконта). Допустим, на рынке заемных средств по безрисковым активам такая ставка составляет 1%. В таком слу­чае PV(сегодняшняя ценность потока доходов) за 5 лет составит 12000 долл. Фирме имеет смысл приобрести станок при таких условиях. Однако здесь мы видим, что на рынке капитальных благ данного вида не наблюда­ется равновесия, так как PV> С. Высокая сегодняшняя ценность потока до­ходов от станков, сдаваемых в аренду, вызовет приток хозяйствующих субъектов, желающих купить такие станки. Величина С, т. е. сложившаяся первоначально цена капитального блага 10000 долл., начнет повышаться, так как владельцы ссудного капитала сочтут выгодным вкладывать свои свободные денежные средства в такой проект. Вместе с тем, увеличится предложение станков на рынке их проката, а, значит, начнет снижаться рен­тная оценка (арендная плата), которая теперь будет ниже 2500 долл. еже­годно. В результате уменьшится и дисконтированный поток доходов (арен­дной платы) так, что PV начнет снижаться. Равновесие на рынке капиталь­ных благ установится тогда, когда С будет равно PV. Другими словами. цена капитального блага есть не что иное, как дисконтированная цен­ность потока будущих доходов, приносимых от его использования.

Таким образом, мы вернулись к тому, с чего начали: цены на рынке услуг физического капитала (ставки арендной платы), цены на рынке ссудного капитала (ставки процента), цены на рынке капитальных благ (дисконтированный поток доходов, приносимый капитальными блага­ми) самым тесным образом связаны между собой.

Подведем некоторые итоги. Процент в рыночном хозяйстве выступает как своеобразная цена, выравнивающая спрос и предложение на рынке ссудного капитала (рынке заемных средств). Процент - это факторный до­ход, который получает собственник ссудного капитала. Для субъекта пред­ложения ссудного капитала процент выступает как доход; для субъекта спроса на ссудный капитал процент выступает как издержки, которые не­сет заемщик капитала. Следовательно, как и в случае с заработной платой, и с земельной рентой, так и при характеристике процента важно помнить: то, что для одних хозяйствующих агентов является доходами, для других - расходами, или издержками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]