Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4_Гиперссылка

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
554.5 Кб
Скачать

Работа с гиперссылками

Гипертекстовая технология

Обычно любой текст представляется как одна длинная строка символов, которая читается в одном направлении. Гипертекстовая технология заключается в том, что текст представляется как многомерный, т.е. с иерархической структурой. В отдельных точках такого ветвящегося многомерного текста чтение можно продолжать в нескольких различных направлениях в зависимости от информационных потребностей. Материал текста делится на фрагменты. Каждый видимый на экране монитора фрагмент, дополненный многочисленными связями с другими фрагментами, позволяет уточнить информацию об изучаемом объекте и двигаться в одном или нескольких направлениях по выбранной связи. Объекты могут быть текстовыми, графическими, музыкальными, с использованием средств мультипликации, аудио- и видеотехники.

Обработка гипертекста открыла новые возможности освоения информации, качественно отличающиеся от традиционных. Вместо поиска информации по соответствующему поисковому ключу гипертекстовая технология предполагает перемещение от одних объектов информации к другим с учетом их смысловой, семантической связанности. Гипертекстовая технология ориентирована на обработку информации не вместо человека, а вместе с человеком, т.е. становится авторской. Гипертекст содержит не только информацию, но и аппарат ее эффективного поиска.

Гипертексты, составленные вручную, используются давно. Это справочники, энциклопедии, а также словари, снабженные развитой системой ссылок.

В офисных приложениях фирмы Microsoft существует возможность создания и редактирования гипертекстовых документов на языке HyperText Markup Language (HTML). Кроме того, если автоматическое форматирование гиперссылок не отключено, автоматически создаются гиперссылки при вводе адресов существующих веб-страниц, таких как www.microsoft.com.

В MS Word можно создавать, изменять, удалять гиперссылки

Для работы с гиперссылкой необходимо воспользоваться командой Гиперссылка пункта меню Вставка или кнопкой (Добавление гиперссылки) на панели Стандартная.

Гиперссылкой может быть текст (от одного символа до целого предложения) или графический объект (как созданный самостоятельно с помощью панели Рисование, так и вставленный из другого графического файла).

По команде Гиперссылка открывается окно, где нужно выбрать связь с конкретным объектом:

Для каждой выбранной связи появляется свое диалоговое окно, где нужно указать название объекта или ввести информацию в текстовое поле.

Связь с уже существующим файлом или Web-страницей

Необходимо выбрать нужную папку и имя файла, с которым устанавливается связь или задать электронный адрес веб-страницы. Если адрес неизвестен, нажмите кнопку Найти в Интернете, откройте нужную веб-страницу, а затем перейдите обратно в Microsoft Word.

Связь с нужным местом в данном документе

Чтобы перейти в другое место данного документа нужно его предварительно оформить как рисунок, заголовок или сделать в документе закладку.

Связь с новым документом

MS Word создаст его автоматически, нужно ввести имя нового файла. Можно также указать путь к новому файлу, а затем либо сразу открыть этот файл для работы с ним, либо сделать это позже.

Связь с электронной почтой

В данном окне оформляются текстовые поля – электронный адрес, кому отправляется сообщение и кратко тема.

Можно также ввести нужный адрес в документе. Например, введите proverka@microsoft.com. Гиперссылка будет создана автоматически.

Гиперссылка в тексте документа будет автоматически подчеркнута и выделена синим цветом. В данном примере переход по гиперссылке будет происходить на начало документа. При наведении на гиперссылку (при фиксированной клавише Ctrl) курсор меняет вид с вертикальной черты на руку с вытянутым указательным пальцем. Чтобы осуществить переход по гиперссылке на выбранный объект необходимо навести на нее курсор и щелкнуть левой кнопкой мыши. Если гиперссылкой воспользоваться, она изменит цвет.

Для изменения гиперссылки нужно щелкнуть правой кнопкой мыши гиперссылку, выбрать в контекстном меню команду Изменить гиперссылку, а затем ввести нужный текст в поле Текст. Менять можно и текст, и адрес гиперссылки.

Для преобразования гиперссылки в обычный текст (т.е. для удаления гиперссылки, но с сохранением ее текста), щелкните гиперссылку правой кнопкой мыши и выберите команду Удалить гиперссылку. Для полного удаления гиперссылки выделите гиперссылку и нажмите клавишу Delete.

Научившись работать с гиперссылками в MS Word, вы сможете использовать свои навыки в других программах офисного пакета MS Office, особенно в программе создания электронных презентаций PowerPoint.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]