Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Моделирование

.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
24.26 Кб
Скачать

Моделирование

Данное испытание направлено на оценку следующего метапредметного результата: «умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач». Результат в рамках испытания выражается в умении конструировать модели по заданным условиям.

Первый тур

В первом туре участники изготавливают макет модели по рисунку-друдлу (друдлы – минималистичные картинки-головоломки, включающие ассоциативное воображение) с заданными условиями из предоставленных материалов.

Процедура

Техническое задание на изготовление модели (без рисунка) вывешивается за день до проведения 1-го тура. В момент начала испытания все участники получают одинаковые рисунки и изготавливают модели. Время выполнения – 45 минут.

Далее участники по очереди защищают свои модели перед жюри. Каждый член жюри задает минимум два вопроса: на понимание и на развитие. Общее время на защиту, оценивание и подсчет баллов – не более 2-х часов.

Критерии оценивания

Критерии

Баллы

1

Полнота выполнения технического задания

Макс. 40

2

Воспроизведение деталей рисунка

За отсутствие одного элемента – штраф

Макс. 25

-5

3

Устойчивость модели

Макс. 15

За использование иных материалов – штраф

-20

4

Креативность

Макс. 40

5

Содержательность ответов на вопросы

Макс. 20

ИТОГО:

Макс. 200

Порядок определения победителей

Счетная комиссия подводит итоги и по среднему баллу, посчитанному из критериальных карточек, выстраивает итоговый рейтинг выступлений участников испытания. Во второй тур попадают не более 5 лучших участников первого тура.

2 тур

Во второй этап выходит 5 человек по итогам 1-го тура. Участники соревнуются в изготовлении и защите действующей модели по предложенному техническому заданию.

Процедура

2-й тур проводится аналогично 1-му туру. Время на изготовление модели – 60 минут.

Критерии оценивания

Критерии

Баллы

1

Полнота выполнения технического задания

Макс. 100

4

Креативность

Макс. 30

5

Содержательность ответов на вопросы

Макс. 70

ИТОГО:

Макс. 200

Порядок определения победителей

Счетная комиссия подводит итоги и по среднему баллу, посчитанному из критериальных карточек, выстраивает итоговый рейтинг выступлений участников испытания. Три лучших участника рейтинга становятся победителями олимпиады.

2