Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
план диплома (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
97.36 Кб
Скачать

Оглавление введение

Рождение ребенка – важное событие в жизни мужчины и женщины, давших ребенку жизнь . Происхождение детей от конкретных родителей является основанием для возникновения правовых отношений между родителями и детьми независимо от того состоят они в браке или нет, проживают совместно или раздельно.

Актуальность темы исследования. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в 2011 г. в России было зарегистрировано 1316122 брака и 669444 развода [100]. Официальная статистика свидетельствует, что аналогичное положение дел наблюдается и в Пермском крае. В 2011 г. зарегистрировано 25 963 брака и 11 322 развода (из них по г. Пермь – 11 758 браков и 4 784 развода) [99].

При расторжении брака супруги, должны прийти к соглашению о разделе совместно нажитого имущества, о месте жительства несовершеннолетних детей, о порядке выплаты средств на содержание детей, о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Часто, находясь в стрессовой ситуации, под влиянием эмоций, бывшие супруги не могут самостоятельно принять решение по данным вопросам, в таких случаях они обращаются в суд.

Согласно данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, за первые шесть месяцев 2011 года в российские суды поступило 550 847 гражданских дел, связанных с семейными спорами [100]. Судебная система перегружена делами, рассмотрение спора занимает длительное время. Д.А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию 22 декабря 2011 года отметил: «Число судей на душу населения у нас примерно то же, что и в большинстве европейских стран. Но дел российские судьи рассматривают в десятки раз больше, прежде всего потому, что около 80% споров в этих странах разрешаются с помощью примирительных процедур» [ ]???. Кроме того, при рассмотрении спора в суде одна из сторон всегда остается неудовлетворе?_на результатом, так как решение суда не учитывает ее интересы. Это, в свою очередь, приводит к увеличению числа неисполняемых судебных актов.

Альтернативным способом разрешения семейных споров является медиация, то есть разрешение конфликта с помощью независимого, нейтрального посредника. Медиация позволяет, с одной стороны, «разгрузить» судебную систему, с другой стороны, более эффективно, с учетом интересов обеих сторон разрешить спорную ситуацию.

Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные проблеме разрешения семейных конфликтов, в большинстве своем носят правовой характер. Правовым аспектам разрешения семейных споров посвящены работы Крашенинникова П.В., Нечаевой А.М., Пчелинцевой Л.М., Беспалова Ю.Г., Козлова С.С. и др.

Тема «применение альтернативных способов разрешения семейных конфликтов»??? освящена в зарубежной литературе, российскими учеными изучена слабо. Вопросы применения медиации в своих монографиях и научных статьях освящают такие ученые как Бессемер Х., Паркинсон Л., Бернард К., Парселл Ш., Пель М. ,Елисеева А.А., Шамликашвили Ц.А., Демчук А.Л., Оболонин В.О., Загайнова С.К., Ярков В.В, Тарасов Н.Н. и др.

Изучением медиации в рамках восстановительной модели ювенальной юстиции в Российской Федерации занимаются такие ученые как Л.М. Карнозова, Р.Р. Максудов, Саттарова А.А., Аллахвердова О.В. и др.

В Пермском крае вопросам применения медиации посвящены работы Соболевой Л.А., Марголиной Т.И., Керженцева В.С., Реутова С.И., Хавкиной А.Л., Невельсон Е.Ю., Новиковой Н.В., Яковлевой Ю.А. и др.

Значительный вклад в развитие научных исследований в области использования медиации в России принадлежит научным периодическим изданиям: «Медиация и право: посредничество и примирение», «Нотариальный вестник».

Новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка систематизировать материал по применению примирительных процедур (медиации) при разрешении семейных конфликтов в Российской Федерации и некоторых зарубежных странах, показать становление и перспективы развития семейной медиации в РФ и Пермском крае. Уникальность работы в том, что в настоящее время аналогичного материала по данной теме в Пермском крае не представлено. По существу дипломное сочинение является своеобразным пилотным проектом в этой области. ????

Проблема исследования заключается в несоответствии между потребностью семьи активно участвовать в разрешении внутренних проблем и традиционным для российской реальности способом урегулирования этих проблем – судебным разбирательством. При рассмотрении дела в суде стороны не принимают участия в выработке приемлемого для семьи решения, подчиняясь авторитетному мнению судьи, тогда как в семейных спорах важно учитывать множество факторов, известных только супругам.

Объектом исследования является институт медиации.

Предмет исследования – медиация как метод разрешения семейных конфликтов.

Цель исследования – изучить основные положения и особенности медиации как альтернативного способа разрешения семейных конфликтов, определить перспективы применения медиации в сфере семейных отношений в России и Пермском крае.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить понятия и виды современных семейных конфликтов;

  • проанализировать причины возникновения семейных конфликтов в условиях развития социального института семьи;

  • изучить основные социальные аспекты разрешения семейных споров при расторжении брака;

  • раскрыть процедуру разрешения споров о детях в суде, а также обстоятельства, влияющие на принятие решения;

  • рассмотреть медиацию как альтернативный способ разрешения конфликтов;

  • выявить особенности семейной медиации;

  • проанализировать опыт применения семейной медиации за рубежом;

  • определить проблемы и перспективы использования медиации для разрешения семейных споров в России;

  • рассмотреть возможности семейной медиации в Пермском крае.

Методы исследования:

  • анализ научной и учебной литературы, освещающей проблему применения такого способа разрешения конфликтов как медиация;

  • анализ российского законодательства по вопросам разрешения конфликтов в семье;

  • сравнение опыта использования медиации для разрешения споров в Российской Федерации и зарубежных странах;

  • экспертный опрос медиаторов г. Перми.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что???? ее материалы могут быть использованы в учебном процессе, как учебно-методическое пособие для студентов высших и средних специальных учебных заведений по специальностям: «юриспруденция», «социальная работа», «психология», «социальная педагогика», «конфликтология», а также использованы лицами, которые проводят примирительные процедуры в качестве профессиональных либо непрофессиональных медиаторов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы:

1) на научно-практической конференции «Социальное благополучие человека в современной России: факторы риска и факторы защиты» в мае 2011 года. Тема выступления «Применение медиации при разрешении семейных конфликтов»;

2) на круглом столе «Развод и дети: правовые, социальные, медицинские, психологические, нравственные и религиозные аспекты» в 2011 г. Тема выступления «Применение примирительных процедур (медиации) при расторжении брака, разрешении споров о детях, разделе имущества»;

3) на круглом столе «Брак, семья и дети: правовые и социальные вопросы» в 2010 г. Тема выступления «Правовые аспекты разрешения споров о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей».

В 2010, 2011, 2012 г. автор работы участвовал в организации и проведении деловых игр по разрешению семейных споров в суде, у нотариуса и с помощью процедуры медиации. По результатам деловых игр разработаны учебно-методические фильмы.

В 2011 г. автор присутствовала в качестве слушателя и принимала участие в тренингах на 120-часовых курсах по подготовке профессиональных медиаторов в Перми. Курсы организованы Образовательным Центром «Девелопмент» совместно с Санкт-Петербургским Государственным Университетом (факультет философии и политологии).

По теме дипломной работы имеются следующие публикации:

  1. Применение примирительных процедур (медиации) при расторжении брака, разрешении споров о детях, разделе имущества. Сб. Развод и дети: правовые, социальные, медицинские, психологические, нравственные и религиозные аспекты. Материалы круглого стола студентов юрид. фак-та специальности «Социальная работа» (г. Пермь. 20 апр. 2011 г.), Пермь. 2011. С. 65-68.

  2. Применение медиации при разрешении семейных конфликтов. Сб. Социальное благополучие человека в современной России: факторы риска и факторы защиты. Материалы III Краевой студенческой научно-практической конференции «Социальное благополучие человека в современной России: факторы риска и факторы защиты» (г. Пермь, 12 мая 2011), Пермь, 2011.

  3. Учебно-методический фильм (видео-пособие) «Гражданское дело об определении места жительства ребенка» (в соавторстве с Реутовым С.И. и Кокачевой К.М.). Свиделельство о регистрации электронного ресурса № 15930, выд. 01.07.2010 г. Государственной Академией наук. ????

  4. Учебно-методический фильм (видео-пособие) «Разрешение семейного конфликта о разделе совместного имущества, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с помощью примирительных процедур (медиации)». Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 17210, выд. 27.07.2011 г. Государственной Академией наук???? (в соавторстве с Реутовым С.И., Пикулевой Т.А. и др.).

В печати находятся:

  1. Тезисы доклада «Применение медиации в сфере семейных отношений» на IV Краевой студенческой научной конференции «Социальное благополучие человека в современной России: межпрофессиональное и межведомственное взаимодействие»

  2. Тезисы доклада «Медиация как способ внесудебного разрешения семейных споров: исторический аспект» на XIV Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной актуальным проблемам современного законодательства «НОРМА. ЗАКОН. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ПРАВО»