Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политика в сфере интернета. Китай.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Заключение.

Изначально национальный Интернет задумывался как мощный информационный источник, который бы позволил населению, а прежде всего молодежи, приобщиться к мировой науке и культуре для того, чтобы создать в стране большой слой людей, образованных на самом высоком современном уровне.

Эта идея соотносится с другой стратегической целью Китая – стать крупным информационным центром, противовесом США в глобальном информационном пространстве. По этой причине национальный Интернет с самого начала выстраивался как мощная образовательно-коммерческая сеть, поощряющая молодежь к изучению техники, научных дисциплин, языков, а также создающая новые возможности для компаний и граждан в сфере бизнеса.

Однако по мере развития национальная сеть приобретает черты, характерные для глобального Интернета, т.е. происходит постепенная интеграция самых различных сфер деятельности китайского общества в киберпространство.

Бурно развивающийся китайский Интернет все настоятельнее требует от руководства страны по-новому осмысленной и гораздо более тонкой политики в области регулирования. Активное развитие ИТ и телекоммуникаций привело к тому, что сегодня в Китае самое широкое распространение получили новейшие технологии, позволяющие выходить в Интернет с карманных мобильных устройств, активно развивается IP-телефония, общение молодежи переносится на сверхпопулярные чатовые программы ICQ и PICQ (китайский аналог ICQ), которые дают возможность не только осуществлять онлайновые соединения, но и использовать карманные телефонные приставки. В таких условиях развитие контента информационного пространства по указанию сверху представляется весьма проблематичным.

И еще один аспект. Жесткое регулирование Интернета осуществляется в стране, известной своим необычайно дисциплинированным, трудоспособным и законопослушным населением. Всякого рода вольнодумцы и диссиденты отнюдь не составляют заметного числа китайского интернет-сообщества. Многочисленные нарушения установленных властями правил происходят большей частью не из желания присоединиться к политической оппозиции, а по причине невозможности полноценно реализовывать информационные и социально-коммуникативные потребности современного образованного человека и при этом не нарушить какой-нибудь запрет.

Список источников и литературы

Литература:

  1. Ткачева Н.В. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ СТРАН ВОСТОЧНОЙ АЗИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ [Электронный ресурс] url: http://evartist.narod.ru/text9/10.htm#з_04(Дата обращения 08.05.2013)

Источники:

  1. Официальный сайт «Китай сегодня» [Электронный ресурс] url: http://www.chinatoday.com/data/china_internet_users.htm(Дата обращения 08.05.2013)

  2. Официальный сайт «Китай Информационный центр сети Интернет» [Электронный ресурс] url: http://www.cnnic.org.cn/(Дата обращения 19.05.2013)

  3. Он-лайн журнал об Интернете [Электронный ресурс] url: http://zet-news.ru/news/v-kitae-priniali-zakon-otmeniaushii-anonimnost(Дата обращения 08.05.2013).

  4. Информационный сайт [Электронный ресурс] url: http://www.memoid.ru/node/Internetcenzura_v_KNR(Дата обращения 10.05.2013).

  5. Официальный сайт РИА Новости [Электронный ресурс] url: http://ria.ru/world/20100113/204310750.html(Дата обращения 08.05.2013).

  6. Он-лайн ресурс посвященный информационным технологиям [Электронный ресурс] url: http://itc.ua/news/v-kitae-uzhestochenyi-pravila-dostupa-k-seti-internet/

(Дата обращения 10.05.2013).

1Информационный сайт [Электронный ресурс] url:http://www.memoid.ru/node/Internetcenzura_v_KNR(Дата обращения 10.05.2013).

2Там же.

3Там же.

4Официальный сайт РИА Новости [Электронный ресурс] url:http://ria.ru/world/20100113/204310750.html(Дата обращения 08.05.2013).

5Он-лайн журнал об Интернете [Электронный ресурс] url:http://zet-news.ru/news/v-kitae-priniali-zakon-otmeniaushii-anonimnost(Дата обращения 08.05.2013).

6Он-лайн ресурс посвященный информационным технологиям [Электронный ресурс]url:http://itc.ua/news/v-kitae-uzhestochenyi-pravila-dostupa-k-seti-internet/(Дата обращения 10.05.2013).

7http://zet-news.ru/news/v-kitae-priniali-zakon-otmeniaushii-anonimnost