Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Глава 1. Творчество Антонии Сьюзан Байетт в контексте интермедиальности и экфрасиса.

    1. Роль изобразительного искусства в творчестве Антонии Сьюзан Байетт.

Антония Сьюзан Байетт заслуженно занимает почетное место в списке представителей постмодернистского направления английской и мировой литературы.

Она являлась приглашенным лектором по литературе в Центральной Школе Искусств и Дизайна (The Central School of Art and Design), а также упорно занималась и занимается художественной критикой, изучая влияние искусства на литературу.

Тема искусства, изображения произведений искусства в художественном тексте, становится ключевой для творчества писательницы.

Многие критики, как и сама Байетт, понимают под описаниями картин в литературных произведениях попытку создать визуальный язык или средство, с помощью которого можно сравнить «относительную эффективность визуального и вербального» [Hicks 2010]. Писательница утверждает, что «языка достаточно для описания большинства предметов» [Harrod 2011], но, в то же время замечает, что, именно, «живопись остается тем, что люди никогда не смогут полностью свести к слову» [Byatt 2004].

Разглядывание картин для писательницы - «бесконечное созерцание» [там же], исходя из этого, Майкл Уортон, один из исследователей творчества А.С. Байетт, подчеркивает, что «не только она сама «хорошо видит» картины, но прекрасно знает, как заставить ее читателя увидеть их так же хорошо» [Worton 2001].

Это также связано с, как называет его сама Байетт, ее визуальным образом мышления. Еще ненаписанные романы она видит «как кубики цвета» («as blocks of color»), а каждая книга имеет свой «цветовой символ» [Byatt 2004].

Даренкова В.Н. в своей диссертации обращает внимание на символику цвета в рассказах писательницы. Она развивает идею самой Байетт о том, что благодаря цвету, мы можем не только найти ключ к правильному прочтению ее произведений, но попытаться через соединение символики цвета, цветовых кодов с языковыми структурами увидеть «метафору и нашу всеобщую надобность в ней как возможную причину нашей любви к искусству, зачем мы создаём искусство и зачем оно нам необходимо» [Даренкова 2012].

Рассматривая роль искусства и, в частности, визуального искусства с идеологической точки зрения, стоит отметить, что некоторые писатели, включая описания произведений искусства, делают акцент на гендерном аспекте (к примеру, писательницы-феминистки). В этом вопросе А.С. Байетт пытается остаться беспристрастной. В интервью Генри Ньюману и Джеймсу Фрилу она рассказывает о навеянной ей Кольриджом и В. Вулф романтической идее о том, что «автор или художник должен быть андрогинным» [Newman 2003]. Говоря о своих любимых художниках, А.С. Байетт не делит их по половому признаку. В ее творчестве можно проследить веяния феминистической идеологии, что часто выражается в описании произведений искусства, и, вместе с этим, любовь к «мужскому» творчеству. «Коммуникация между полами» - то, что действительно важно для писательницы [там же].

Подводя итог, следует отметить, что визуальное искусство играет ключевую роль в творчестве А.С. Байетт, поэтому оно нуждается в детальном анализе для понимания произведений писательницы.