Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Umk_grazhdansky_protsess_Orlova_O_B.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Тема 9. Процессуальные сроки.

План:

  1. Понятие процессуальных сроков, их значение и виды.

  2. Исчисление процессуальных сроков.

  3. Восстановление и продление пропущенного процессуального срока.

  4. Сроки подготовки и рассмотрения гражданских дел.

Процессуальные сроки — это период времени, установленный законодательством для совершения процессуальных действий.

Процессуальные сроки должны устанавливаться исходя из принципа разумности сроков.

Процессуальные сроки опре­деляются либо конкретной датой, либо указанием на событие, либо определенным периодом времени. Такие сроки исчисля­ются годами, месяцами или днями.

Процессуальный срок, исчисляемый годами без указания конкретной даты, начинается на следующий день после даты или наступления события, которые определили его начало, и истекает в последний месяц и число года.

Процессуальный срок, исчисляемый месяцами без указания конкретной даты, начинается на следующий день после даты или наступления события, которые определили его начало, и истекает в соответствующее число этого месяца, а если ме­сяц не имеет такого числа, то в последний день этого месяца.

Процессуальный срок, исчисляемый днями без указания кон­кретной даты, начинается на следующий день после даты или на­ступления события, которые определили его начало. Если послед­ний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Время исполнения процессуального действия, имеющего день окончания - до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если же процессуальное действие должно быть совер­шено в суде или иной организации, то срок истекает в час окончания рабочего дня или прекращения соответствующих операций в этом суде (организации).

Процессуальные сроки делятся на два вида: законные и су­дебные. Законные сроки устанавливаются федеральным зако­нодательством. Судебные сроки устанавливаются судом, производящим су­допроизводство по конкретному гражданскому делу.

Процессуальные сроки могут быть приостановлены вместе с приостановлением производства по делу. При возобновлении производства процессуальные сроки также возобновляются, но не начинаются заново.

Суд вправе продлить процессуальные сроки, назначенные им самим.

Тема 10. Судебные расходы. Судебные штрафы.

План:

  1. Понятие и виды судебных расходов.

  2. Освобождение от судебных расходов между сторонами.

  3. Основания и порядок наложения судебных штрафов. Сложение или уменьшение штрафа.

Под судебными расходами в гражданском процессу­альном праве понимают денежные затраты, связанные с рассмотре­нием гражданского дела. Они включают в себя государствен­ную пошлину и судебные издержки, связанные с рассмотрени­ем дела (ст. 88 ГПК).

Оплата судебных расходов при заявлении исковых требова­ний возложена законом на истца (соистцов), а по делам, воз­никающим из публичных правоотношений, и по делам особого производства — на заявителей. Соистцы оплачивают судебные расходы индивидуально при совершении каждым процессуальных действий. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, также обязаны оплатить государственную по­шлину в части своих требований.

При подаче искового заявления государственную пошлину оплачивает истец. В процессе судебного заседания суд распре­деляет материальные издержки по принципу — расходы несет сторона, заявившая ходатайство, требующее определенных за­трат. При вынесении судебного постановления суд все расходы истца при удовлетворении иска возлагает на ответчика. А при частичном удовлетворении иска судебные расходы рас­пределяются между сторонами пропорционально удовлетворен­ной части.

В случае отказа в иске судебные расходы истцу не возмещаются. Расходы, понесенные ответчиком в процессе судеб­ного заседания, возмещаются ему за счет истца полностью или пропорционально той части, в которой истцу отказано.

При отказе истца от иска расходы возмещаются истцом. Если истец отказался поддерживать свои требования из-за добровольного удовлетворения их ответчиком, тогда все понесенные истцом по делу судебные расходы суд взыскивает по его просьбе с ответчика.

При заключении мирового соглашения судебные расходы, как правило, распределяются по соглашению сторон. Об этом должно быть указано в самом мировом соглашении. Но если стороны не указали об этом и не пришли к какому-то согла­шению, то распределение расходов осуществляется по усмотре­нию суда.

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

К судебным издержкам относятся издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела. К ним относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, спе­циалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные ино­странными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Фе­дерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, по­несенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени; почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимые судебные расходы.

Оплата участия свидетелей, экспертов и специалистов в суде, а также оплата иных расходов по делу, признанных су­дом необходимыми, предварительно вносится на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей ходатайство об их привлечении. Если такие ходатайства заявлены несколькими лицами, требуемые суммы вносятся этими лицами в равных частях.

Судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотре­нием гражданского дела, а также государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответ­чика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, про­порционально удовлетворенной части исковых требований.

Судебный штраф по гражданскому процессуальному зако­нодательству — это процессуальные санкции в виде денежных взысканий за уклонение субъектов гражданских процессуаль­ных отношений от выполнения своих обязанностей или требо­ваний суда, а также за нарушение общественного порядка в судебном заседании и неуважение к суду.

Судебные штрафы определены в ГПК и налагаются судом в случаях, размерах и порядке, предусмотренных этим законом.

Если нарушение установленного процессуального порядка, за которое предусмотрен штраф, совершает руководитель юри­дического лица или ведомства, то должностные лица этих ор­ганизаций, учреждений, привлеченные судом к штрафу, опла­чивают такие расходы из личных средств.

Вопрос о наложении штрафа рассматривается в том судеб­ном заседании, которое выявило нарушение процессуального права, устанавливающего штрафные санкции. Наложение штрафа осуществляется определением суда о наложении судеб­ного штрафа, копия которого направляется лицу, на которое наложен штраф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]