Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 Романтическая лирика Пушкина

.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Урок № 4

Тема: Романтическая лирика Пушкина периода Южной и Михайловской ссылок. "Погасло дневное светило...", "Я пережил свои желанья...", "Демон", "Подражания Корану" (IX. "И путник усталый на Бога роптал..."), "Если жизнь тебя обманет...". Трагизм мировосприятия и его преодоление.

Цели: расширить представление учащихся о творчестве Пушкина путем знакомства с пейзажной лирикой; показать романтический характер южной экзотической природы, изображаемой поэтом; акцентировать внимание на постепенном переходе к реалистическим зарисовкам неповторимых пейзажей северной и средней полосы России; через стихи о природе способствовать развитию эстетических и патриотических чувств учащихся.

Ход урока

1. Вопросы и задания к стихотворению "Погасло дневное светило..." (1820)

1.      К какому жанру можно отнести это стихотворение? Аргументируйте свою точку зрения.

2.      Какие черты романтизма проявились в нём? Это элегическое раздумье о жизни и судьбе человека, оценка своих прежних надежд и мечтаний. Образ лирического "я" близок автору, для которого наступила новая пора жизни. В основе текста контраст между прежним и нынешним, между ожиданием свободы и её отсутствием у изгнанника поневоле и т. д.

3.      Как соотносятся в стихотворении внешние факты жизни и внутренние порывы души? Реальные события становятся основой для психологического переживания, выраженного в форме элегического воспоминания.

4.      Какой смысл приобретает в стихотворении образ океана? Грозная стихия океана созвучна душе поэта.

5.      В каком ключе рисуется в стихотворении природа? Природа не только необычна, но и внутренне противоречива. Для поэта важно не правдивое описание необычного морского пейзажа, а его мощь и свобода, стихийное движение.

6.      На чем основана композиция стихотворения? Инверсия, контраст, безграничная перспектива, аллегория.

7.      Какой смысл придают стихотворению эмоционально-оценочные эпитеты и глаголы в повелительном наклонении?

8.      Индивидуальное задание. Сопоставьте стихотворение Пушкина "Погасло дневное светило..." со стихотворением Батюшкова "Тень друга". Как проявились в пушкинском стихотворении принципы "школы гармонической точности"?

2. Вопросы и задания к стихотворению "Я пережил свои желанья..." (1821)

1.      Какова история создания стихотворения? Стихотворения было создано в Каменке, и Пушкин хотел ввести его в поэму "Кавказский пленник". Докажите, что это элегия.

2.      Какова композиция стихотворения? Элегия делится на две части, в которых переживания лирического "я" сопоставлены с картиной поздней осени.

3.      Каково основное настроение стихотворения? Какие образы его усиливают?

4.      Какая лексика помогает изображению душевного состояния лирического "я"? Что в ней характерно для романтического стиля?

5.      Индивидуальное задание. Найдите черты сходства в переживаниях лирического "я" стихотворения "Я пережил свои желанья..." и главного героя поэмы "Кавказский пленник". Подтвердите свои мысли примерами.

3. Вопросы и задания к стихотворению "Демон" (1823)

1.      Дайте характеристику центральному образу стихотворения.

2.      Как проявились в образе Демона черты романтического героя? Подтвердите свои суждения текстом.

3.      В чем различие в восприятии мира Демоном и лирическим "я" стихотворения? Чья жизненная позиция кажется вам более нравственной? Почему?

4.      Можно ли считать скептическое отношение Демона к миру проявлением трагического разочарования поэта в прежних ценностях?

5.      Есть мнение, что "злобный гений" -- это не знакомец поэта, а он сам в период утраты прежних, возвышенных "впечатлений бытия". Подтвердите или опровергните эту точку зрения.

6.      Индивидуальное задание. Сопоставьте стихотворение Пушкина "Демон" с XV строфой главы I романа "Евгений Онегин".

4. Вопросы и задания к стихотворению "И путник усталый на Бога роптал..." (1825)

1.      Как можно определить жанр стихотворения? Докажите, что это притча.

2.      Какой смысл имеет в стихотворении чудо преображения мира по воле Бога?

3.      Как этот мотив связан с пушкинской творческой биографией? Докажите, что он нашел отражение в стихотворении "Пророк".

4.      Докажите, что в стихотворении, как и во всем цикле, отразилось светлое состояние духа, свойственное Пушкину в Михайловском.

5.      Индивидуальное задание. Сопоставьте стихотворение Пушкина "И путник усталый на Бога роптал..." с балладой Лермонтова "Три пальмы".

5. Вопросы и задания к стихотворению "Если жизнь тебя обманет..." (1825)

1.      Что, по мнению поэта, помогает человеку преодолеть жизненные испытания? Какие свойства души он для этого должен воспитывать в себе?

2.      В чем философский смысл стихотворения?

3.      Как он связан с библейскими мотивами?

4.      Как в стихотворении проявляется присущий лирике Пушкина гуманизм и оптимизм?

Итог урока. Одно из главных настроений лирики Пушкина южного периода -- это трагизм восприятия жизни. Двойственное романтическое мироощущение складывалось у поэта из воспевания ценностей любви и свободы и одновременно их иронического отрицания. Однако поэт смог преодолеть "безыдеальный" взгляд на жизнь. Поэтому в романтических произведениях Михайловского периода начинают звучать мотивы гармонии бытия, наполненного вдохновением и творчеством, чуда преображения души, приоритета свободы внутренней, которая не может быть скована внешними законами и изоляцией от мира.

Домашнее задание.

Выучить 1 стихотворение А.С.Пушкина.