Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39_Сатирическая журналистика 1920е.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

39. Сатирическая журналистика 1920-х гг.

Сатирические издания 1920-х гг. Четвертая полоса газеты «Гудок». Журналы «Чудак» (1928-1930), «Смехач» (1924-1928), «Бегемот» (1924-1928), «Крокодил» (1922-по н.в), Постановление ЦК ВКП(б) «О сатирико-юмористических журналах» (1927). Курс на политизацию сатиры. Мастера фельетонистики 1920-х гг. М.Булгаков, М. Зощенко, И.Ильф и Е. Петров.

Сатирические издания 1920-х гг. Сатирический журнал «Лапоть» (ноябрь 1924 – январь 33), сатирический журнал «Крокодил», ежемесячный лит-худ журнал «Хочу все знать», сатирические журналы «Красный перец» (1922–26), «Заноза» (24).

Сатирич. приложения. Выходили «Военный крокодил», «Танком на мозоль» (Красная звезда), «Бузотер» (Труд), «Смехач» (Гудок), «Веселый ткач» («Рабочий край», Иваново), «Гаврило» («Пролетарий», Харьков), «Дагестанский скорпион» («Красный Дагестан», Махачкала), «Колотушкой по макушке» («Кинешемская жизнь»), «Перец» («Коммунист», Киев), «Шмель» («Северная правда», Кострома) и десятки других.

Первые иллюстрированные сатирические приложения появились в «Рабочей газете». 4 июля 22 г. ред. начинает издавать еженед. сатир. иллюстр. приложение, рассылая его подписчикам бесплатно вместе с воскресными номерами, а с 27 августа подписчики стали получать журнал «Крокодил». Первый его номер открывался стихотворением Д. Бедного «Красный Крокодил – смелый из смелых! – против крокодилов черных и белых». Ред. «Рабочей газеты» К.С. Еремеев сумел привлечь к участию в журнале многих поэтов, писателей, художников. К началу 1923 г. журнал выходил невиданным для подобного рода изданий тиражом – 150 тыс. экз..

18 января 1924 г. появилось еще одно сатирическое издание к «Рабочей газете» – «Газета Крокодила». «Газета Крок.» строилась на материалах рабочих и сельских корреспондентов, в ней участвовали ведущие сатирики «Крокодила». В сентябре 1924 г. «Газета Крокодила» слилась с журналом «Крокодил».

Популярностью пользовался также «веселый и ядовитый крестьянский журнал» «Лапоть», выходивший с ноября 1924 по январь 1933 гг. Ред.ом журнала, как и «Крестьянской газеты», был Яковлев. В числе сотрудников представительствовали сатирики А. Архангельский, В. Лебедев-Кумач, М. Зощенко, художники Д. Моор, Ю. Куприянов, М. Черемных. Из ведущих были отделы «Лаптем по шее», «Страничка читателя», «Сор из избы», «И еще кланяемся», составлявшиеся по читательским письмам. С мая 1925 г. два раза в месяц выходили книжечки «Веселая библиотека «Лаптя». Высокую оценку дал журналу A.M. Горький. В связи с десятилетием «Крестьянской газеты» он писал: «Ее «Лапоть» весьма умело бил кулаков, лентяев, жуликов».

Журналы «Чудак» (1928-1930), «Смехач» (1924-1928), «Бегемот» (1924-1928), «Крокодил» (1922-по н.в)

Четвертая полоса газеты «Гудок».

«Гудо́к» — газета железнодорожников, бывший орган Министерства путей сообщения СССР и ЦК профсоюза рабочих ж.-д. транспорта. Издаётся в Москве с 10 (23 декабря) 1917 г. В мае 1920 года, с началом кампании по восстановлению транспорта, была превращена в ежедневную газету с тем же названием

В 20-е гг. большую известность приобрела т. н. четвёртая полоса «Гудка», носившая сатирический характер (отдел «Рабочая жизнь»). Здесь помещались злободневные фельетоны, в том числе написанные на материале писем рабочих корреспондентов и читателей. В газете сотрудничали молодые талантливые писатели — И. А. Ильф, Е. П. Петров, М. А. Булгаков, В. П. Катаев, Ю. К. Олеша, Л. И. Славин

«Четвертая полоса» - специальная редакционная комната газеты «Гудок». Комната эта была своеобразным клубом для журналистов, художников, ред работников не только «Гудка», но и других профсоюзных изданий, помещавшихся в том же доме ВЦСПС на Солянке.

В этой комнате готовили последнюю, четвертую полосу (страницу) газеты «Гудок». На этой полосе печатались письма читателей, но в таком виде, что ни один читатель не узнал бы своего письма.

Сотрудники «Четвертой полосы» делали из каждого письма короткий и талантливый рассказ (то насмешливый, то смешной, то гневный, и даже трогательный). Неподготовленных людей ошеломляли самые заголовки этих рассказов: «Шайкой по черепу», «И осел ушами шевелит», «Станция Мерв – портит нерв». В то время никто еще не подозревал, что в этой комнате собралась «могучая когорта» (так они себя шутливо называли) молодых писателей, которые вскоре завоюют широкую известность.

В настоящее время (2011 год) позиционируется как ежедневная транспортная газета (выходит 5 раз в неделю). Газета является крупнейшим корпоративным изданием в России, печатается в 25 городах; тираж превышает 140 тысяч экземпляров. Учредители: Журналистский коллектив редакции газеты «Гудок», ОАО «РЖД», Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей. Бо́льшая часть публикуемых материалов связана с железнодорожным транспортом. Филиал ОАО «Гудок» — газета «Московский железнодорожник».