Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРЕБОВАНИЯ ВКР НМ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Министерство образования и науки РФ

Фгбоу впо «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Шевкова Е.В., Кильченко О.И.

ТРЕБОВАНИЯ

к выпускной квалификационной работе

(магистерской диссертации)

по направлению подготовки магистров 030300.68 «Психология», профилям «Общая психология, история психологии»,

«Психология развития, семьи и личности»

Согласовано:

Учебно-методическое управление

«____»________________20___г.

_____________________________

Рекомендовано кафедрой:

Протокол №

Зав. кафедрой___________

Пермь 2011

Декан_________________________________________Н.И. Береснева

Содержание

1. Общие положения…………………………………………………………

2. Цели

3. Тематика

4. Задание на магистерскую диссертацию

5. Требования к магистерской диссертации

5.1 Требования к содержанию

5.2 Требования к объему

5.3 Требования к структуре

5.4 Требования к оформлению

6. Организация работы над диссертацией

7. Подготовка к защите

8. Защита диссертации

1. Общие положения

Магистерская диссертация - это самостоятельная научно-исследовательская работа, которая выполняет квалификационную функцию. Основная задача ее автора - продемонстрировать уровень своей научной квалификации, умение самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные научные задачи.

Магистерская диссертация, с одной стороны, имеет обобщающий характер, поскольку является итогом подготовки магистра. С другой стороны, это самостоятельное оригинальное научное исследование. Магистерская диссертация (выпускная квалификационная работа) имеет две основных взаимосвязанных цели:

- обобщение и систематизация знаний, навыков и умений магистранта, приобретенных за время обучения в магистратуре, демонстрация знаний в сфере выбранной проблематики, как в части направления подготовки, так и в части специализации, исследовательских, аналитических и методологических навыков магистранта;

- внесение элементов практической, научной, методической новизны, творческой самостоятельности в разработанность выбранной темы в рамках направления подготовки и специализации на основе результатов проведенного исследования.

В магистерской диссертации должны быть описаны научным языком с применением принятой в психологическом научном сообществе терминологии:

  • состояние проблемы;

  • выбранные методы исследования;

  • постановка и решение задач, направленных на достижение поставленной цели диссертации;

  • полученные результаты и их интерпретация;

  • использованные источники информации.

Одно из назначений магистерской диссертации – реализация сформированных в процессе обучения в магистратуре общекультурных и профессиональных компетенций автора диссертации и установление их соответствия требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Для этого тема магистерской диссертации должна выбираться с ориентацией исполнителя на выполнение законченной научной или научно-практической работы, представляющей интерес для развития определенной области знаний и дающей положительный эффект от использования или применения ее результатов.

Магистерская диссертация, как самостоятельное научное исследование, квалифицируется как учебно-исследовательская работа, в основу которой заложено моделирование более или менее известных решений. Ее тематика и научный уровень должны отвечать образовательно-профессиональной программе обучения. Выполнение магистерской диссертации должно не столько решать научные проблемы или задачи, сколько свидетельствовать о том, что ее автор способен вести научный поиск, распознавать профессиональные проблемы, выявлять и формулировать научные задачи, знать методы и приемы их решения.