Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_1 / Лекции / Лекции / Лекция № 1.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
158.72 Кб
Скачать

III раздел “Управление безопасностью”

Лекция № 14 - Государственная система обеспечения безопасности

Лекция № 15 Система обеспечения безопасности на предприятии

IV раздел “Безопасность человека в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера”

Лекция № 16 – безопасность человека в чрезвычайных ситуациях техногенного характера

Лекция № 17 – Безопасность человека в чрезвычайных ситуациях природного характера.

Итог: экзамен

Изучение I раздела позволяет изучить и понимать закономерности возникновения и развития опасностей, необходимые и достаточные условия для появления травмы или гибели человека на производстве, получения профессионального заболевания.

II раздел позволяет изучить методы и средства защиты человека от опасных и вредных факторов производства, исследовать закономерности проявления этих факторов и средств защиты человека.

III раздел позволяет изучить систему обеспечения безопасности человека на производстве организационными мерами, т.е. охрану труда, в том числе обязанности работодателей и непосредственных руководителей по обеспечению безопасности работающих.

IV раздел дает возможность изучить закономерности возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также методы и средства предотвращения ЧС и снижения тяжести их последствий.

Отсюда следует, что дисциплина “Безопасность жизнедеятельности’ позволяет выпускнику высшего учебного заведения знать и уметь сохранить собственную жизнь и здоровье и жизнь и здоровье своих подчиненных.

Для серьезного изучения дисциплины необходимо использовать тексты лекций, методических указаний по выполнению лабораторных и практических работ, а также основную и дополнительную литературу.

Основная литература.

    1. Безопасность жизнедеятельности. Под ред. С.В.Белова, Учебник, М. ВШ, 1999.

    2. Безопасность технологических процессов и производств, под ред. П.Л. Кукина, М, ВШ, 1999.

    3. Б.И. Зотов, В.И. Курдюмов. Безопасность жизнедеятельности на производстве. М, Колос, 2003.

    4. В.И. Емельянов, В.Н. Кохомов, П.А. Некрасов. Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях. М, Академический проект, 2003.

Дополнительная литература

III. Система обеспечения безопасности и ее математическая модель.

Описание системы «человек – техника - среда»

Человек никогда не находится один, он всегда окружен определенной средой, а чаще всего – и техническими устройствами. Мало того, он находится всегда во взаимодействии со средой и техникой, при этом используют технику или среду для своих целей. Все это позволяет определить систему как «совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых направлено на достижение поставленной цели».1 Цели ставятся человеком, для достижения целей подбирается соответствующая техника или средства. Взаимодействие человека с техникой или средой является некоторым процессом, т.е. системообразующим фактором. О ходе процесса появляется информация, а сам процесс подлежит управлению со стороны человека.

Это совершенно общее описание любой системы производства 2 адекватно описывает систему ЧТС, необходимую для анализа и синтеза системы безопасности. Действительно, человек постоянно взаимодействует с различными устройствами, представляющими для него разные опасности. Действует он в условиях естественной (на открытой местности) или искусственной (в помещении) природной среды, которая либо сама создает для него опасности (низкая температура, дождь, снег, гроза, камнепады, сели, наводнение, землетрясение), либо усиливает или ослабляет действие техники. При этом с техникой человек взаимодействует, чтобы достичь определенных целей. Содержание взаимодействия – технологический процесс, в котором может участвовать один человек на одном рабочем месте или несколько человек на нескольких рабочих местах. При этом могут перемещаться материалы, либо человек, либо и то, и другое. Перемещение техники и людей могут вызывать и изменения окружающей среды.

Технологический процесс сопровождается созданием информации – показания приборов, создание звукового, вибрационного, электромагнитного поля, температуры, перемещения механизмов, фиксированных в документах и другое.

Информация позволяет управлять системой безопасности. На основе информации о состоянии безопасности планируются мероприятия по ее повышению, обеспечиваются необходимыми информационными, людскими, материальными ресурсами, оперативно управляются соответствующими органами, ведется учет и анализ результатов совершенствования безопасности.

Таким образом, определение системы безопасности удовлетворяет требованиям, предъявляемым к выделению из общего многообразия именно системных элементов и может быть рассмотрена именно как сложная система, подлежащая анализу и синтезу с системных позиций.

Модель системы «человек – техника - среда»

Анализ и синтез системы безопасности возможны только в случае математического описания системы, т.е. с помощью модели. Однако моделирование системы безопасности исключительно трудно, так как разнообразие элементов системы представляют большую сложность в описании элементов, их взаимосвязей и взаимодействия. Поэтому будем использовать математический аппарат, обладающий высокой степенью абстракции. Обозначим:

через L - множество людей,

через T – множество технических устройств,

через E – множество элементов среды,

через J – множество информации,

через Y- множество элементов управления.

Взаимосвязи между элементами определим отношениями R, под которыми можно понимать отношения функциональные, предпочтения, следования и другие, отражающие существо взаимосвязи.

Тогда получим:

LR1T,

TR5L,

ER9L,

JR13L,

YR17L,

LR2E,

TR6E,

ER10T,

JR14T,

YR18T,

LR3J,

TR7J,

ER11J,

JR15E,

YR19E,

LR4Y,

TR8Y,

ER12Y,

JR16Y,

YR20J.


(1.1)

Система уравнений (1.1) есть модель системы безопасности, если из всех свойств человека рассматриваются только те из них, которые имеют отношение к безопасности, из всех свойств технических устройств рассматриваются только те, что связаны с опасностями или безопасностью человека, из всех свойств природы рассматриваются только те, которые представляют опасность для человека, наконец, информация только об опасностях и безопасности людей. Управление изначально сформулировано как управление безопасностью.

Поскольку абстрактное описание (1.1) не позволяет непосредственно анализировать и синтезировать системы безопасности, проведем следующие преобразования. Как известно, бинарные отношения могут раскладываться на более сложные с введением дополнительной переменной, называемой состоянием 3, если только множества, связанные отношением, можно разделить по некоторому признаку хотя на 2 подмножества. В нашем случае такое деление вполне возможно, например, по признаку опасности: «опасно – не опасно». В этом случае система (1.1) преобразуется следующим образом:

LR11 CLT,T41, CLT R12 T2;

LR21 CLE,E1, CLE R22 E2;

LR31 CLJ, J1, CLJ R32 J2;

LR41 CLY,Y1, CLY R42 Y2;

TR51CTL, L1, CTL R52 L2;

TR61CTE, E1, CTE R62 E2;

TR71CTJ, J1, CTJ R72 J2; (1.2)

TR81CTY, Y1, CTY R82 Y2;

ER91 CEL, L1, CEL R92 L2;

ER101 CET, T1, CET R102 T2;

ER111CEJ, J1, CEJ R112 J2;

ER12CEY, Y1, CEY R122 Y2;

JR131CJL, L1, CJL R132 L2;

JR141CJT, T2, CJT R142 T2;

JR151CJE, T1, CJE R152 E2;

JR161CJY, Y1, CJY R162 Y2.

R10

R8

R18

R14

R3

R11

R16

R20

R13

R17

R15

R19

R1

R5

R7

R6

R2

R9

R4

R12

J

SJ

Y

SY

L

SL

T

ST

E

SE

Рис.1.1

YR171CYL, L1, CYL R172 L2;

YR181CYT, T1, CYT R182 T2;

YR191CYE, E1, CYE R192 E2;

YR201CYJ, J1, CYJ R202 J2.

Исходя из (1.2), представляется возможность записать состояния С каждого элемента и системы безопасности в целом.

CL = F1 SL, CLT, CLE, CLJ, CLY, (1.3)

CT = F2 ST, CTL, CTE, CTJ, CTY, (1.4)

CE = F3 SE, CEL, CET, CEJ, CEY, (1.5)

CJ = F4 SJ, CJL, CJT, CJE, CJY, (1.6)

CY = F5 SY, CYL, CYT, CYE, CYJ, (1.7)

CЧТС =  SСБ, C, CT, CE, CJ, CY. (1.8)

Состояние людей зависит от их собственных свойств – здоровья, обученности, дисциплинированности, точности действий, внимательности, а также от того, насколько безопасна техника, насколько безопасна среда, какая информация об опасностях доведена до людей, насколько эффективно управление безопасностью.

Состояние техники зависит от собственного свойства безопасности техники, от того, насколько люди безопасно работают на технике, насколько среда воздействует на безопасность техники, насколько информация о технике распространена среди обслуживающего персонала, каким образом система управления безопасностью влияет на технику.

Состояние среды зависит от собственных свойств среды – рассеивание в воздухе, растворение в воде, скопление в низинах и т.п., от действий людей по изменению безопасного состояния среды, от того, как техника изменяет безопасное состояние среды, от информации о безопасности среды, от воздействия системы управления на среду.

Состояние информации определяется собственными свойствами (точностью, своевременностью и достоверностью), а также влиянием людей на информацию, состоянием техники, выдающей информацию, и влиянием управления на информацию.

Соседние файлы в папке Лекции