Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_1 / Лекции / Лекции / Лекция № 1.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Пермский государственный технический университет

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

В.А. Трефилов

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности»

Лекция № 1

Введение. Система безопасности.

г. Пермь, 2004.

Тема: Введение. Система безопасности.

Цель лекции: изучить основное содержание, понятия учебной дисциплины “Безопасность жизнедеятельности”, а также систему “человек – техника - среда”.

Учебные вопросы:

1. Основные понятия и определения учебной дисциплины “Безопасность жизнедеятельности”.

2. Содержание учебной дисциплины, её роль в подготовке специалиста и руководителя. Учебная литература.

3. Система обеспечения безопасности и её математическая модель.

4. Системные свойства системы безопасности.

Литература:

[1.1]

[1.3]

Самостоятельно изучить:

· аксиомы безопасности.

  1. Основные понятия и определения учебной дисциплины “Безопасность жизнедеятельности”

Слово «безопасность» кажется известным всем. Безопасность как отсутствие опасности родители внушают детям, в школах изучают предмет «Основы безопасность жизнедеятельности», но от этого травм и смертей меньше не становится. Многие тысячи детей получают травмы или погибают в играх, в быту, в детских садах и в школах. Многие тысячи людей трудового возраста получают травмы и гибнут на улицах, в автомобилях, дома, на отдыхе, в процессе трудовой деятельности. Практически все они так или иначе предупреждены об опасностях, но почему-то искренне уверены, что с ними уж точно ничего не произойдет. Однако все как раз и происходит.

Причиной тому – человек. Это человек проектирует и производит технические устройства, которые недостаточно безопасны, это человек организует технологические процессы, в которых недостаточно учтены требования безопасности, это человек эксплуатирует технику и не выполняет требования безопасности. Всё это, конечно, разные люди, но люди.

Любой человек живет в мире опасностей. Ступени лестницы, кровать, стулья, открытые окна, электрические бытовые приборы, газовое оборудование на кухне – все эти опасные предметы окружает большинство людей с детства. Велосипед, мотоцикл, автомобиль, общественный транспорт – все эти предметы окружают нас в течение всей жизни. Разнообразное оборудование сопровождает человека в его трудовой деятельности со своими, только ему присущими опасностями. Как человеку избежать или научиться жить с этими опасностями?

Дисциплина “Безопасность жизнедеятельности” изучает закономерности возникновения, развития и проявления опасностей, а также изучает методы и средства защиты человека от опасностей.

К настоящему времени человечество накопило огромный материал по защите человека от опасностей, который с большим или меньшим успехом применяется на практике. Описательный материал на заре человечества содержит характеристики наводнений, землетрясений, извержений вулканов, засух, эпидемий и поведение людей, сумевших спастись в этих условиях. Достаточно вспомнить ветхозаветного Ноя, построившего лодки, или извержение Везувия. Летописи, религиозные трактаты, другие литературные источники говорят о людях, которые помогли людям выжить во время таких бедствий.

В развитии современной науки появились экспериментальные подтверждения тем или иным опасностям – травмы рабочих на дерево – и металлообрабатывающих станках, на ткацких станках, профессиональные заболевания шахтеров, ожоги людей работающих с паровыми машинами, отравления химическими веществами и т.п. Всё это накапливалось практикой, кровью, человеческими жертвами, заболеваниями, инвалидностью. К сожалению, другого у человечества не было, ибо открытие нового неизбежно связано с шагом в неизвестность. Первые работы с радием проводились голыми руками, без всякой защиты. Ее необходимость выяснилась много позже, когда уже не один человек был болен лучевой болезнью.

Накопление фактов всегда подвигало ученых устанавливать закономерности появления и развития опасности и находить пути ее предотвращения, защиты. Примером могут служить М.В. Ломоносов и А.А. Скочинский – по горной безопасности, И.Н. Семёнов – по взрыву газовых смесей и цепным реакциям, В.В. Болдин – работы по теории колебания, упругости, методы прогнозирования безопасности и риска, В.Е. Манойлов и П.А. Долин – работы по электробезопасности, и многие другие.

Из многих других исследований российских и зарубежных ученых возникла учебная дисциплина “Безопасность жизнедеятельности” как синтетическая дисциплина, базирующаяся на знаниях физики, химии, экологии, метеорологии, геологии, геофизики, вулканологии, сейсмологии и других дисциплин. Знания механики, сопротивления материалов, теории устойчивости, электротехники, гидродинамики, акустики, теории колебаний, теории электромагнитного поля, теории горения и взрыва и других общеинженерных дисциплин позволяет оценить действие на организм человека опасных и вредных факторов и разработать методы и средства защиты от них человека.

Однако, в отличие от указанных естественно-научных и общеинженерных дисциплин, у общепрофессиональной дисциплины “Безопасность жизнедеятельности” есть свой объект и свой предмет изучения. Объектом изучения «Безопасности жизнедеятельности» является система безопасности, а предметом изучения – закономерности возникновения и развития опасностей и методы и средства защиты человека от действия опасных и вредных факторов.

Для конкретного изучения объекта и предмета дисциплины укажем основные понятия безопасности.

Под безопасностью в целом будем понимать отсутствие опасности для человека.

Поскольку человек всегда находится в окружении технических средств и среды, то определим:

Безопасность техники – это свойство технических устройств не допускать, предотвращать воздействие на человека, которые бы привели к ухудшению состояния здоровья, травме или гибели.

Безопасность среды – это свойство природной среды не допускать таких воздействий на человека, которые бы привели к ухудшению состояния здоровья, травме или гибели.

Опасный фактор – такой фактор техники или природной среды, воздействие которого на человека может привести к травме или гибели.

Вредный фактор – такой фактор техники или природной среды, воздействие которого может привести к снижению работоспособности или заболеванию.

Меры безопасности – все виды правовых, организационно-методических мероприятий и деятельность специалистов, направленных на обеспечение безопасности работающих.

Техника безопасности – система технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных и вредных факторов.

Нормы безопасности – принятые ограничения, регламентирующие предельно допустимые величины опасных и вредных факторов, средств защиты, периодичность их испытаний и других величин.

Правила безопасности – обязательные предписания, определяющие безопасные способы и приемы работы, правильное применение средств защиты.

Средства защиты – средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работающих опасных и вредных факторов.

Охрана труда – система законодательных актов и социально-экологических, санитарно-гигиенических и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

II. Содержание учебной дисциплины, ее роль в подготовке специалиста и руководителя. Учебная литература.

На изучение учебной дисциплины “Безопасность жизнедеятельности” учебным планом подготовки специалиста отводится 100 часов нагрузки, в том числе 51 час учебного времени и 49 часов самостоятельного изучения.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

Иметь представление

- о возникновении и развитии опасных и аварийных ситуаций,

- о методах качественного и количественного анализа опасных и вредных факторов,

- о научных и организационных основах мер предотвращения опасных и аварийных ситуаций и их ликвидации.

Знать и уметь использовать6

- методы, способы и приборы измерения и оценки параметров опасных и вредных факторов производственной деятельности,

- организационные и технические мероприятия их защите человека от факторов производственной деятельности,

-средства индивидуальной защиты,

- меры по предотвращению гибели и травматизма персонала.

Выработать умение:

- выделять и распознавать опасные и вредные факторы производственной деятельности и окружающей среды,

- ориентироваться в существующем законодательных актах и нормативных документах, регламентирующих обязанности организаторов производственной деятельности по обеспечению безопасных условий труда, взаимоотношения работодателей и работающих.

Иметь навык:

- решения расчетных задач при обосновании конкретных методов защиты человека от опасных и вредных факторов,

- выбора рациональных форм деятельности человека, основанных на знании потенциальных опасностей, средств и методов защиты, организации труда,

- работы со справочной литературой.

Как видно из задач дисциплины она готовит специалиста к обеспечению личной безопасности и к выполнению обязанности и к выполнению обязанностей руководителя.

Согласно Кодекса законов о труде РФ, на предприятиях, не зависимо от форм собственности, работодатели и администрация обязаны обеспечив здоровые и безопасные условия труда, внедрять современные средства безопасности, предупреждающие производственный травматизм, обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предупреждающие профессиональные заболевания.

Как будущие руководители, все вы должны понимать, что невыполнение этих требований приводит к административной или уголовной ответственности в зависимости от тяжести несчастного случая и принятых Вами мер по его недопущению.

Распределение по занятиям следующее:

I раздел – “Теоретические основы безопасности”

Лекция № 1 – Введение. Система безопасности.

Лекция № 2 – Источники опасности

Лекция № 3 – Безопасность человека

Лекции № 4 – Безопасность рабочего места

Лекция № 5 – Безопасность технологических процессов

Лекция № 6 – Защита человека от опасных и вредных факторов.

II раздел – “Методы и средства защиты человека от опасностей в машиностроении”

Лекции № 7 – “Методы и средства защиты человека от параметров микроклимата”

Лабораторная работа № 1 “Исследование параметров микроклимата”

Лабораторная работа № 2 “Исследование освещенности рабочего места”

Лекция № 8 – “Методы и средства защиты человека от технических веществ и производственной пыли”

Лабораторная работа № 3 “Исследование методов зашиты от производственной пыли”

Лекция № 9 “Методы и средства защиты человека от вибрации и электромагнитного излучения”

Лабораторная работа № 4 “Исследование закономерностей защиты от вибрации”

Лабораторная работа № 5 “Исследование защиты человека от шума”

Лекция № 10 “Электробезопасность”

Лабораторная работа № 6 “исследование защитного заземления”

Лекция № 11 “Безопасность работ на высоте и с грузами”

Лекция № 12 “Безопасность работ с оборудованием, работающим под давлением”

Соседние файлы в папке Лекции