Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРоект 2 / RTM38_001-94.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
991.74 Кб
Скачать

2. Нагрузки и воздействия

2.1 Нагрузки и воздействия при расчётах на статическую и циклическую прочность

2.1.1 Учитываемые в расчётах на статическую и циклическую прочность нагрузки и воздействия, а также соответствующие им коэффициенты перегрузки приведены в табл. 2.1

Табл. 2.1

Нагрузки и воздействия

Способ прокладки

Коэффициент перегрузки

вид

Шифр i

характеристика

подземный

надземный

Постоянные

1

собственный вес трубопровода и опирающихся на него конструкций

+

+

1,1

2

вес изоляции

+

+

1,2

3

вес и давление грунта

+

-

1,2

4

предварительная растяжка трубопровода, натяг упругих опор, трение в опорах скольжения

-

+

1,0

Длительные

5

внутреннее давление

+

+

1,0

6

температурные деформации

+

+

1,2

7

температурный перепад в стенке

+

+

1,2

8

вес транспортируемого вещества

+

+

1,0

9

вес отложений и конденсата

+

+

1,2

Кратко- временные

10

снеговая

-

+

1,4

11

ветровая

-

+

1,4

12

при строительстве и испытаниях

+

+

1,0

Особые

13

разрушение оборудования, гидравлический удар

+

+

1,0

Примечания:

  1. Знак “+” означает, что нагрузки и воздействия учитываются в расчёте на прочность, знак “-” - не учитываются.

  2. Если трубопровод подвергается гидравлическим испытаниям, то при оценке весовых нагрузок учитывают массу воды.

2.1.2 Поверочный расчёт трубопровода, если он проводится, осуществляется как на постоянные и длительные нагрузки с шифрами 1 – 9 в табл. 2.1 (режим ПДН), так и на дополнительное воздействие кратковременных и особых нагрузок с шифрами 10 – 13 в табл. 2.1 (режим ПДКОН). Поверочный расчёт проводится, как правило, для режима ПДН. Необходимость расчёта режима ПДКОН, как и выбор типов кратковременных и особых нагрузок из табл. 2.1, определяется проектной организацией. Соответствующие режимам ПДН и ПДКОН критерии прочности даны в разделе 7.2.

2.1.3 Нормативные нагрузки от собственной массы трубопровода и изоляции должны определяться на основании стандартов, рабочих чертежей и паспортных данных по номинальным размерам.

2.1.4 Нормативные нагрузки от массы и давления грунта должны определяться расчётом по проектным размерам и плотности грунта с учётом его влажности.

2.1.5 Нормативные нагрузки от предварительного натяжения трубопровода, растяжки компенсаторов и натяга упругих опор определяются проектом. В опорах скольжения при отсутствии дополнительных данных допускается принимать величину коэффициента трения металла по металлу равной 0,3.

2.1.6 Нормативное давление транспортируемого вещества равно расчётному давлению.

2.1.7 Нормативные нагрузки от температурных деформаций определяются проектом по разности рабочей температуры и среднемесячной температуры наружного воздуха, принимаемой по СНиП 2.01.01-82 для месяца, когда фиксируется статически неопределимая система трубопровода.

2.1.8 Нормативный перепад температур по толщине стенки и вызванные им температурные напряжения учитываются только для трубопроводов высокого давления. Необходимость учёта напряжений от неравномерного распределения температур по толщине стенки, как на переходных, так и на установившихся тепловых режимах работы трубопровода, определяется проектной организацией.

2.1.9 Нормативную нагрузку от отложений и конденсата следует определять по отраслевой НТД.

2.1.10 Нормативную снеговую нагрузку на единицу длины горизонтальной проекции надземного трубопровода следует определять по формуле:

qsn = 0,4So ( D + 2tin ) ( Н / м ), (2.1)

где вес снегового покрова Soна единицу площади в кПа находится по СНиП 2.01.07 – 85. D – наружный диаметр трубопровода, tin– нормативная толщина изоляционного покрытия.

2.1.11 Нормативную ветровую нагрузку на единицу длины надземного трубопровода, действующую перпендикулярно его осевой вертикальной плоскости, следует определять по формуле:

qvn = ( Wstc + Wdyn ) ) (D + 2tin ) (Н/м), (2.2)

где статическую Wstcи динамическую Wdynсоставляющие ветровой нагрузки в кПа следует определять по СНиП 2.01.07 – 85, причём последняя величина находится как для сооружения с постоянной жёсткостью, равномерно распределённой массой и постоянной шириной наветренной поверхности.

2.1.12 Нормативные нагрузки, возникающие при строительстве и испытаниях трубопровода должны определяться проектом в зависимости от способа производства работ и методов испытаний.

2.1.13 Нагрузки и воздействия, вызываемые резким нарушением нормального режима эксплуатации, например, поломкой оборудования или срабатыванием аварийных устройств, следует устанавливать в проекте с учётом особенностей технологического цикла производства. Возникающие при этом нагрузки, в том числе от гидравлического удара, определяются специальными расчётами. В частности, нагрузки от гидравлического удара находятся в соответствии с Приложением 5.

Соседние файлы в папке ПРоект 2