Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инж.творчество / Лекция1.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

1.3. Международная патентная классификация (мпк) Введение в мпк

  1. Почти 100 стран публикуют описания изобретений к заявкам и патентам, здесь и далее именуемые патентными документами. Общее количество таких документов, издаваемых ежегодно превышает 1 млн.

  2. Изобретения охватывают практически все области науки и техники, которые условно можно разбить на три основных области: химия, электричество, механика.

  3. Объем информации, содержащейся в патентных документах, огромен, поэтому необходима система, идентифицирующая определенным образом патентные документы, относящиеся к той или иной отрасли техники, и тем самым позволяющая отыскать информацию, содержащуюся в каждом отдельной патентном документе.

  4. Такой системой является Международная патентная классификация (МПИ).

  5. Перед публикацией патентный документ классифицируется, т.е. ему присваивается опытными экспертами патентного ведомства классификационный индекс или индексы, которые соответствуют технической области или областям, к которым относится описываемое изобретение. Этот индекс (или индексы) проставляется на первой странице публикуемого документа.

  6. Если специалисту необходимо узнать, какие патентные документы содержат информацию по интересующей его области техники, ему следует отыскать в системе классификации при помощи алфавитно-предметного указателя интересующую его область, найти соответствующий ей индекс, а затем по этому индексу отыскать патентные документы. Эта операция называется поиском.

МПК, являясь средством для единообразного в международном масштабе классифицирования патентных документов, представляет собой эффективный инструмент для патентных ведомств и других потребителей, осуществляющих поиск патентных документов с целью установления новизны и оценки вклада изобретателя в заявленное техническое решение (включая оценку технической прогрессивности и полезного результата или полезности).

Важным назначением МПК, кроме того, является:

  1. служить инструментом для упорядоченного хранения патентных документов, что облегчает доступ к содержащейся в них технической и правовой информации;

  2. быть основой для избирательного распределения информации среди потребителей патентной информации;

  3. быть основой для определения уровня техники в отдельных областях;

  4. быть основой для получения статистических данных в области промышленной собственности, что в свою очередь позволит определять уровень развития различных отраслей техники.

Текст первой редакции МПК был создан в соответствии с положениями Европейской конвенции о Международной патентной классификации 1954 г.

МПК периодически пересматривается с целью совершенствования системы с учетом развития техники.

Первая редакция МПК действовала с 1 сентября 1968 г. по 30 июня 1974 г., вторая редакция — с 1 июля 1974 г. по 31 декабря 1979 г., третья редакция МПК действовала с 1 января 1980 г. по 31 декабря 1984 г., четвертая редакция — с 1 января 1985 г. по 31 декабря 1989 г., пятая редакция — с 1 января 1990 г. по 31 декабря 1994 г. и шестая редакция — с 1 января 1995 г. по 31 декабря 1999 г. Настоящая (седьмая) редакция вступила в силу с 1 января 2000 г.

Статьей 4(5) упомянутого выше Соглашения разрешается употребление перед индексами аббревиатуры МПК ("Int.Cl.") вместо "Международная патентная классификация" ("International Patent Classification") на публикуемых патентных документах, классифицируемых в соответствии с МПК.

Рекомендуется, чтобы публикуемые патентные документы, классифицируемые в соответствии с определенной редакцией МПК, содержали указание на номер этой редакции посредством простановки арабской цифры после аббревиатуры в виде показателя степени. Например, для документов, классифицируемых в соответствии с пятой редакцией МПК, рекомендуется проставлять "МПК5", а в соответствии с четвертой редакцией — "МПК4" Однако, когда используются индексы первой редакции МПК. арабскую цифру "1" не употребляют и используют просто сокращение "МПК".

Соседние файлы в папке Инж.творчество