Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКИ / Лекции ЭКИ 01-2013 сокращенное.docx
Скачиваний:
390
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
8.11 Mб
Скачать

3.2. Метод непосредственной оценки

Метод непосредственной оценки реализуется в приборах для измерения сопротивления постоянному току – электромеханических и электронных омметрах.

3.2.1. Электромеханические омметры

Электромеханические омметры строятся на основе приборов магнитоэлектрической системы и в зависимости от величины измеряемого сопротивления могут быть выполнены по схеме с последовательным (рис. 3.6, а) либо параллельным (рис. 3.6, б) включением измеряемого сопротивления.

а б

Рис. 3.6. Электромеханический омметр

Источником питания омметра обычно служит гальванический элемент. Ток, протекающий через магнитоэлектрический прибор в омметре с последовательным включением при разомкнутом ключе Кл, определяется по формуле

, (3.2)

где RA– сопротивление прибора;RP– регулировочный резистор.

При постоянных значениях RA,RPиUотклонение стрелки прибораопределяется измеряемым сопротивлениемRxи шкала прибора градуируется в единицах сопротивления. Как следует из (3.2), шкала омметра неравномерна (см. рис. 3.6, а).

Перед проведением измерения сопротивления необходимо установить «размах» шкалы, т.е. отрегулировать омметр так, чтобы при Rx=иRx= 0 стрелка прибора устанавливалась бы на начальную и конечную отметки шкалы.

При незамкнутых входных зажимах омметра и разомкнутом ключе Кл (что соответствует Rx=) стрелка прибора находится в крайнем левом положении на отметке 0 мкА, следовательно, эта отметка шкалы будет соответствоватьRx=.

Далее, замкнув ключ Кл, т.е., моделируя Rx= 0, наблюдают отклонение стрелки прибора и регулируют резисторомRPток через прибор до установки стрелки на конечную отметку. Омметр такого типа предпочтительно использовать для измерения сравнительно больших сопротивлений (до нескольких килоом), так как при малых значенияхRxэтот омметр имеет малую чувствительность.

Для измерения небольших сопротивлений, до сотен Ом, применяются омметры, выполненные по схеме с параллельным включением измеряемого сопротивления, уравнение шкалы для которых имеет вид

(3.3)

Как и в схеме с последовательным включением, здесь отклонение стрелки прибора зависит только от Rxпри условии, что остальные члены уравнения (3.3) постоянны. Перед проведением измерения также необходимо установить размах шкалы, моделируя ситуациюRx= 0 иRx=и регулируя токIсопротивлением резистораRP. Для омметра с параллельным включением нулевое положение указателя совпадает с нулевым значением измеряемого сопротивления, а крайнее правое положение стрелки соответствуетRx=. Шкала такого омметра изображена на рис. 3.6, б.

Омметры, выполненные по схемам рис. 3.6, а, б, выпускаются как отдельные приборы, а также входят в состав комбинированных приборов (тестеров, авометров). Класс точности омметров не ниже 2,5; 4,0.

3.2.2. Электронные омметры

При построении электронных омметров используются два метода измерения: метод стабилизированного токав цепи делителя и методпреобразования измеряемого сопротивления впропорциональное емунапряжение.

Схема измерения сопротивления по методу стабилизированного тока приведена на рис. 3.7, а.

а б

Рис. 3.7. Измерение сопротивления по методу стабилизированного тока

Делитель напряжения, составленный из известного образцового Rобри измеряемогоRxсопротивлений, питается от источника опорного напряженияUоп. Падение напряжения на образцовом резисторе усиливается усилителем У с большим входнымсопротивлением. Выходное напряжение усилителя Uвых зависит от значения сопротивления Rx. В качестве индикатора обычно применяется микроамперметр магнитоэлектрической системы, шкала которого градуируетсяв единицах сопротивления. Если усилитель имеет коэффициент усиления К и входное сопротивлениеRвх>>Rобр, то измеряемое сопротивление определяется выражением

.

Этот вариант схемы омметра применяется для измерения достаточно больших сопротивлений, когда Rx>Rобр.

Для измерения малых сопротивлений (Rx<Rобр) используется схема, представленная на рис. 3.7, б. Измеряемое сопротивление здесь определяется выражением

.

Вторая схема реализована в ряде промышленных миллиомметров, обеспечивающих измерение активных сопротивлений в диапазоне

10–4…102Ом с погрешностью 1,5…2,0 %.

Измерение средних и больших (до 1018Ом) сопротивлений осуществляется с использованием преобразования измеряемого сопротивления в пропорциональное ему напряжение. В основу метода положен принцип работы операционного усилителя (ОУ) постоянного тока с отрицательной обратной связью (рис. 3.8).

а б

Рис. 3.8. Схемы омметров на основе операционных усилителей

Для схемы, представленной на рис. 3.8, а, измеряемое сопротивление Rxопределяется выражением

,

где Uвых– выходное напряжение усилителя;Rобр– образцовый резистор.

При постоянных значениях UопиRобрнапряжениеUвыхбудет зависеть только отRxи, следовательно, шкала микроамперметра может быть отградуирована в единицах сопротивления. Указанная схема применяется в основном для измерения больших сопротивлений в приборах, называемых тераомметрами.

Поменяв местами RxиRобр, получим схему (рис. 3.8, б), пригодную для измерения малых сопротивлений (от единиц Ом). Измеряемое сопротивление в такой схеме определяется выражением

.

Применение в одном приборе обеих схем позволяет создать измерители сопротивления с диапазоном измерения от единиц ом до нескольких десятков мегом с погрешностью не более 10 %.