Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВМСиC / Сетевые технологии.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Служба имен Windows (Windows Internet Name Service – wins)

Люди обычно назначают своим компьютерам значащие легкозапоминающиеся имена. Легкозапоминающиеся имена упрощают подключение к ресурсам. Имя компьютера под управлением Windows, назначаемое ему при установке, является именем NetBIOS.

Устройства TCP/IP для нахождения компьютера в объединенной сети используют IP-адрес, а не имя компьютера. Поэтому сети TCP/IP должны иметь метод разрешения имен, способный преобразовывать имена компьютеров в IP-адреса и наоборот.

Имя NetBIOS является именем компьютера, которое присваивается ему при установке Windows и хранится в реестре.

WINS — это служба имен NetBIOS, предназначенная для гибкого решения проблемы поиска ресурсов NetBIOS в маршрутизируемых сетях на основе TCP/IP, Это динамическая база данных для регистрации и отображения имен NetBIOS на адреса IP.

При использовании WINS процедура регистрации и разрешения имен NetBIOS состоит в следующем. (см. рис. ….).

Рисунок 6‑37 Процедура регистрации и разрешения имен NetBIOS

    1. При каждом запуске клиент WINS регистрирует свое соответствие NetBIOS-имя/ IР-адрес на указанном сервере WINS. Ниже на рисунке Student3 регистрирует свои NetBIOS-имя и IP-адрес на сервере WINS.

    2. Когда клиент WINS (Studentl) выполняет команду NetBIOS для соединения с другим хостом (Student3), запрос об имени посылается напрямую серверу WINS вместо широковещательного запроса по локальной сети.

    3. Если сервер WINS находит в своей базе данных соответствие NetBIOS-имя/ IP-адрес для целевого хоста Student3, он возвращает его IP-адрес клиенту WINS Student1. Эти значения всегда являются свежими, так как база данных WINS пополняется динамически.

Интеграция wins с dns

Служба DNS Server в Windows NT может использовать WINS для разрешения имен. Вы можете установить WINS и DNS на одном или на разных компьютерах, работающих под управлением Windows.

Такая интеграция создает некую динамическую форму службы DNS Server, соединяющую в себе преимущества DNS и WINS. Она позволяет предписывать DNS опрашивать WINS для разрешения имен на нижних уровнях дерева DNS. Разрешение через WINS прозрачно для клиента, считающего, что весь процесс осуществлялся сервером имен DNS.

На рис …показано, как работает разрешение имен при интеграции WINS с DNS.

Пользователь на компьютере-клиенте пытается соединиться с хостом lab108-1:

  1. Клиент передает запрос своему локальному серверу имен.

  2. Локальный сервер имен посылает итеративный запрос одному из корневых серверов DNS. Корневой сервер DNS возвращает ссылки на сервер имен для домена ru.

  3. Локальный сервер имен посылает итеративный запрос одному из серверов имен ru, который возвращает ссылки на сервера именpstu.

  4. Локальный сервер имен посылает итеративный запрос серверeименpstu.

  5. Сервер имен msaявляется сервером DNS на основе Windows. Он сконфигурирован для использования WINS при разрешении самой левой части имени узла. Получив запрос от локального сервера имен, сервер именmsaпередает часть имени DNSlab108-1 своему локальному серверу WINS для разрешения. WINS возвращает IP-адрес дляlab108-1 серверу именmsa, который возвращает IP-адрес локальному серверу DNS, а тот в свою очередь передает его обратно клиенту.

Хотя DNS может показаться похожим на WINS, между ними существуют два важнейших различия:

DNS

WINS

Преобразует имена Интернета в IP-адреса.

Преобразует имена NetBIOS в IP-адреса.

Статическая база соответствий между именем компьютера и адресом IP, которая должна обновляться вручную

Динамическая база соответствий между NetBIOS именем и адресом IP, которая обновляется динамически