Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВМСиC / Сетевые технологии.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Транспортный уровень

Транспортный (4) уровень (Transport Layer)обеспечивает доставку пакетов без ошибок и потерь, а также в нужной последовательности. На пути от отправителя к получателю пакеты могут быть искажены или утеряны. Хотя некоторые приложения имеют собственные средства обработки ошибок, существуют и такие, которые предпочитают сразу иметь дело с надежным соединением. Транспортный уровень обеспечивает приложениям или верхним уровням стека – прикладному и сеансовому – передачу данных с той степенью надежности, которая им требуется.

Единицей данных протокола сетевого уровня (например TCP) является сегмент (segment). Для обеспечения надежности передачи передача каждого сегмента подтверждаться квитанцией получателя. Как конкретно это производится определяется протоколом транспортного уровня. Здесь же производится разбивка передаваемых данных на блоки (сегменты), помещаемые в пакеты, и восстановление принимаемых данных из пакетов.

Транспортный уровень является пограничным и связующим между верхними тремя, сильно зависящими от приложений, и тремя нижними уровнями, сильно привязанными к конкретной сети.

Сеансовый уровень

Сеансовый (5) уровень (Session Layer)управляет проведением сеансов связи (то есть устанавливает, поддерживает и прекращает связь). Сеансовый уровень может также вставлять в поток данных специальные контрольные точки, которые позволяют контролировать процесс передачи при разрыве связи, чтобы в случае отказа можно было вернуться назад к последней контрольной точке, а не начинать все с начала. Этот же уровень распознает логические имена абонентов, контролирует предоставленные им права доступа.

На практике функции этого уровня редко реализуются в виде отдельных протоколов, их обычно объединяют с функциями прикладного уровня и реализуют в одном протоколе.

Представительский уровень

Представительский (6) уровень (Presentation Layer)или уровень представления данных определяет и преобразует форматы данных и их синтаксис в форму, удобную для сети, то есть выполняет функцию переводчика. Здесь же производится шифрование и дешифрирование данных, а при необходимости – и их сжатие. За счет уровня представления информация, передаваемая прикладным уровнем одной системы, всегда понятна прикладному уровню другой системы. С помощью средств данного уровня протоколы прикладных уровней могут преодолеть синтаксические различия в представлении данных или же различия в кодах символов, например кодов ASCII и EBCDIC.

Прикладной уровень

Прикладной (7) уровень (Application Layer)или уровень приложений обеспечивает услуги, непосредственно поддерживающие приложения пользователя, например, программные средства передачи файлов, доступа к базам данных, средства электронной почты, службу регистрации на сервере. Этот уровень управляет всеми остальными шестью уровнями. Например, если пользователь работает с электронными таблицами Excel и решает сохранить рабочий файл в своей директории на сетевом файл-сервере, то прикладной уровень обеспечивает перемещение файла с рабочего компьютера на сетевой диск прозрачно для пользователя.

Иными словами прикладной уровень это в действительности просто набор разнообразных протоколов, с помощью которых пользователи сети получают доступ к разделяемым ресурсам, таким как файлы, принтеры или гипертекстовые Web-страницы, а также организуют свою совместную работу, например, с помощью протокола электронной почты. Единица данных, которой оперирует прикладной уровень, обычно называется сообщением (message).

Существует очень большое разнообразие служб прикладного уровня. Приведем в качестве примера хотя бы несколько наиболее распространенных реализаций файловых служб: NCP в операционной системе Novell NetWare, SMB в Microsoft Windows NT, NFS, FTP и TFTP, входящие в стек TCP/IP.

С использованием прикладного уровня работают шлюзы (gateway). Обычно основной причиной, по которой в сети используют шлюз является необходимость объединить сети с разными типами системного и прикладного программного обеспечения. Например шлюз может обеспечить передачу сообщений из новостных конференцийFIDOв Интернет.